15:15
ПОЭТЕССЫ ИЗ БЛАГОДАТНОГО - В "РАДИУСЕ ЛЮБВИ"

Увидел свет очередной сборник из цикла «Библиотека современной поэзии» под названием «Радиус любви». На этот раз, кроме стихов его постоянного автора В. И. Кизилова, в нём вышли произведения двух поэтесс из Благодатного Т. Ю. Портновой и Т. А. Сабли. - Для девочек это сюрприз, - рассказал Виктор Иванович. - Они не знали, что я направил их стихи редактору. Обе Татьяны – участницы поэтического клуба «Благодать», который в стенах сельской библиотеки собирает любителей стихосложения. У обеих уже есть свои, авторские сборники, сейчас идёт работа над новыми.

Рубрика:
14:00
КАК СПАСТИ ПОМИДОРЫ И БАКЛАЖАНЫ ОТ ХЛОПКОВОЙ СОВКИ?

Наверняка наши огородники помнят, что в прошлом году большой вред посадкам томата, перца, баклажан, кукурузе и другим культурам нанесла хлопковая совка. Это многоядный вредитель, который повреждает более 120 видов растений. У нас совка даёт от 1 до 3 поколений в год. Зимует куколка в верхнем слое почвы. Вылет бабочек начинается весной, когда среднесуточная температура воздуха составляет 18-20 °С. Для откладки яиц самке необходимо питаться нектаром, она начинается через 3-4 дня после вылета и продолжается около 20 дней. Вредитель имеет высокую плодовитость: одна самка за жизнь способна отложить от 500 до 2700 яиц.

Рубрика:
13:30
В ФЕЛЬДШЕРСКОМ ПУНКТЕ ХУТОРА СОЛЁНОЕ ОЗЕРО И РЕМОНТ, И НОВЫЙ ФЕЛЬДШЕР

«В добрый путь!» - именно так хочется сказать фельдшерскому пункту (ФП) Солёного Озера: он это заслужил. Два года совместных усилий активистов хутора, районной больницы, администрации округа и местного депутата – и вот наконец благоустройство завершено. Ну, или почти. Есть канализация, есть горячая вода, внутри добротный косметический ремонт. - Всё, что обещали, мы выполнили, - комментирует замглавврача Петровской районной больницы по хозяйственным вопросам А. Н. Зубенко. - Сделали внешнюю канализацию и привели в порядок внутреннюю, старые окна заменили на пластиковые, установили наружную металлическую дверь, две пластиковые двери, провели частичный ремонт проводки, отремонтировали полы, постелили линолеум, оштукатурили и выкрасили стены, установили новые светильники. Остались крыльцо и фундамент. За весну всё закончим.

Рубрика:
12:10
В ОТДЕЛЕНИИ СКОРОЙ ПОМОЩИ ВЫЯВЛЕН РЯД НАРУШЕНИЙ

В ходе проверки отделения скорой медицинской помощи ГБУЗ СК «Петровская РБ» прокуратурой района установлено, что среднее количество вызовов в год составляет около 16 тыс. Вместе с тем в нарушение требований штатных нормативов в штате данного отделения предусмотрено 4,25 ставки врача скорой медицинской помощи, тогда как фактически в связи с отсутствием специалистов соответствующей квалификации не работает ни один врач. 5 автомобилей скорой медицинской помощи в нарушение требований стандартов оснащения отделения скорой медицинской помощи не укомплектованы необходимым оборудованием.

Рубрика:
10:10
ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК ОТМЕТИЛИ РАБОТНИКИ КУЛЬТУРЫ

25 марта со сцены Петровского организационно-методического центра звучали признания в любви и к людям, и к профессии: работники культуры отмечали профессиональный праздник. Как и в любой другой праздник, в свой собственный они трудились – пели, танцевали, играли, дефилировали, демонстрируя собравшимся в большом зале коллегам и друзьям уровень достигнутого мастерства и педагогический талант. Как и в любой другой праздник, на этот раз также звучали поздравления и слова признания. Глава администрации Петровского городского округа А. А. Захарченко поблагодарил культработников, а также ветеранов отрасли за вклад в дело сохранения и популяризации культурных традиций Ставрополья, подчеркнув, что в этом году, как и в прошлом, в ряде учреждений пройдёт ремонт, в том числе начнётся капремонт Центрального Дома культуры.

Рубрика:
09:00
НА ДИСПАНСЕРИЗАЦИЮ - ОПЛАЧИВАЕМЫЙ РАБОЧИЙ ДЕНЬ

С 1 января 2019 года вступил в силу Федеральный закон № 353-ФЗ «О внесении изменения в Трудовой кодекс Российской Федерации», дополняющий ст. 185.1 ТК РФ. Теперь на работодателе лежит обязанность один раз в три года предоставить работникам, имеющим право на прохождение диспансеризации, освобождение от работы на один рабочий день с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка. Вместе с тем для работников, не достигших возраста, дающего право на назначение пенсии по старости, в том числе досрочно, в течение пяти лет до наступления такого возраста, и работников, являющихся получателями пенсии по старости или пенсии за выслугу лет, предусмотрено предоставление работодателем освобождения от работы на два рабочих дня один раз в год с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка.

Рубрика:
Система Orphus
8 (86547) 4-07-44