11:20
В НЕПОГОДУ НЕ ДАЛИ ЗАМЕРЗНУТЬ

Говорят, красота спасёт мир. А вот погубить его может равнодушие. Поэтому здорово, что среди наших земляков есть такие, кто видит чужие слёзы. В пятницу вечером светлоградец А. В. Живцов, как и все, спешил: и дел было невпроворот, и домой в тепло хотелось поскорее. Но, заметив в начале улицы Калинина растерянного дедушку, который явно замёрз, Александр Васильевич не прошёл мимо. Остановился, стал расспрашивать. Старик чуть не плакал – заблудился! Не помнит, куда идти! Мужчина завёл дедулю в ближайший магазин и, пока тот отогревался, вызвал полицию. Приехавший патруль выяснил, где живёт пожилой человек, и доставил его домой. Успел ли дедушка сказать спасибо заботливому незнакомцу, редакции неизвестно. Мы же от имени всех благодарим Александра Васильевича за доброту и человечность. Без них в этом мире не прожить!

Рубрика:
10:45
КТО И КАКИЕ ДОРОГИ И ДОРОЖКИ ДОЛЖЕН ЧИСТИТЬ И ПОСЫПАТЬ ПЕСКОМ

Как пояснили в администрации, ответственных несколько. В Светлограде придомовые территории многоэтажных домов (при условии заключения договора с управляющей компанией), а также дороги и тротуары чистит и посыпает МУП «Коммунальное хозяйство». Исключение – центр: за парк, площадь, прилегающую к ним часть улиц Пушкина и Ленина, пешеходную зону улицы Тургенева, прилегающую к рынку часть улицы Комсомольской отвечает комбинат благоустройства и озеленения. По словам руководителей коммунхоза и комбината, дворники начинают работать рано (с 5 и 7 часов утра соответственно), хватает и рабочих рук, и песка. Тогда почему сыплют мало? «Наблюдала, как берут с совка буквально щепотку. Я в суп соли больше кладу!» - сказала журналисту «ПВ» одна из свидетельниц посыпки парковых дорожек.

Рубрика:
10:30
ДЕД МОРОЗ НА ПРОВОДЕ: О ЧЁМ ПОПРОСИМ ВОЛШЕБНИКА

Хорошо детворе: у неё заказов масса. К примеру, есть у меня знакомая – Маша. Так вот она начинает мучить Деда Мороза уже летом. Сначала просит куклу, потом – чехол для телефона, после – планшет, через день – пушистого зайчика на портфель, к вечеру вспоминает, что «закончились» гелевые ручки, но наутро отдаёт предпочтение велосипеду, а к обеду уже твёрдо определяется – нужен лизун. И так продолжается до боя курантов. Вместе с последним ударом Маша, захлопав в ладоши, получает из-под ёлочки упакованный свёрток, а Дед Мороз облегчённо вздыхает. «Друзья, а как с новогодними желаниями у вас?» - спросили мы на своей страничке в «Одноклассниках» и «Инстаграме» и получили потрясающие ответы – и серьёзные, и трогательные до слёз, и смешные.

Рубрика:
10:10
В СВЕТЛОГРАДЕ ГАЗПРОМ ОТКРЫЛ ДОПОФИС

30 ноября, в торжественной обстановке был открыт дополнительный офис АО «Газпром газораспределение Ставрополь». Он располагается в отдельном здании при ОА «Светлоградрайгаз». Это офис нового формата, работающий по принципу одного окна. Данные изменения направлены на улучшение качества обслуживания, повышение доступности предоставляемых услуг. В мероприятии участвовали генеральный директор АО «Газпром газораспределение Ставрополь» И. В. Травинов и глава округа А. А. Захарченко. Они обсудили актуальный для петровчан вопрос увеличения мощности поставляемых энергоресурсов.

Рубрика:
10:10
18 ДЕКАБРЯ СОСТОИТСЯ ПРЯМАЯ ЛИНИЯ С ГУБЕРНАТОРОМ СТАВРОПОЛЬЯ

18 декабря пройдёт прямая линия с губернатором Ставропольского края В. В. Владимировым. Уже сейчас можно и нужно задавать вопросы по указанным телефонам. Петровчане, звоните, спрашивайте, получайте ответы из первых уст.

Рубрика:
09:50
МОЛОДЫМ СЕЛЬСКИМ СПЕЦИАЛИСТАМ ПОЛОЖЕНО ЖИЛЬЁ

Подпрограмма реально даёт результаты. В округе за последние пять лет улучшили жилищные условия 26 семей, в том числе 15 молодых семей и молодых специалистов. Наш отдел активно информирует руководителей сельскохозяйственных предприятий, фермерских хозяйств, социальной сферы об условиях участия в подпрограмме. Её участниками могут стать граждане, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, в том числе молодые семьи или молодые специалисты до 35 лет. Но существуют определённые требования: необходимо постоянно проживать в сельской местности, работать в агропромышленном комплексе или социальной сфере (в образовании, культуре, здравоохранении). Приоритет отдаётся многодетным семьям, изъявившим желание улучшить жилищные условия путём строительства или путём покупки жилья.

Рубрика:
09:40
ИПАТОВСКИЙ "ЖИВОТНОВОД" УКРАЛ У ПЕТРОВСКОГО ДЕСЯТЬ БЫЧКОВ, А ОТДАЛ ДВУХ

В июне в отдел МВД России по Петровскому городскому округу поступило заявление о краже крупного рогатого скота с животноводческой точки, расположенной вблизи Николиной Балки. По словам владельца кошары, неизвестные похитили 10 бычков и коров, причинив ущерб на сумму 300 тысяч рублей. Сотрудники уголовного розыска провели ряд оперативных мероприятий и установили личность злоумышленника. Им оказался 27-летний житель Ипатовского городского округа, у которого в 18 километрах от фермы была своя животноводческая точка. Гражданина задержали и доставили в отдел внутренних дел для дальнейшего разбирательства. В ходе допроса он дал признательные показания. Выяснилось, что ночью мужчина проник на территорию кошары, выпустил скот, а затем перевез его к себе. Позже 8 животных он обменял на «газель».

08:30
ЗАПАХ ДЕТСТВА. К ДЕТЯМ ВОЙНЫ ДЕД МОРОЗ ПРИХОДИЛ БЕЗ ПОДАРКОВ

Мандарины… Когда их чистишь, волшебный запах. И сразу, откуда ни возьмись, появляется новогоднее настроение. Я чищу, а Лидия Савельевна улыбается. "Запах детства, правда?" - говорю. Она смеётся тихо и очень по-доброму: "Не для меня. Моё детство было бедным". Пару секунд молчит и добавляет: "Очень бедным". Лидия Савельевна Краснова родилась в Донбассе 84 года назад. Когда началась война, ей не было и семи. Семья эвакуировалась в Краснодарский край, но фашисты и туда пришли. Взорвали зернохранилище. Помнит, как люди бежали туда и среди пепла и гари пытались спасти хоть что-то. Хлеб и картошка на столе – это уже было счастьем.

Рубрика:
13:30
КАК ПРОЙТИ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНУЮ ЭКСПЕРТИЗУ

Медико-социальная экспертиза граждан (МСЭ) проводится федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы в соответствии с Правилами признания лица инвалидом, утверждёнными Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 г. № 95. По Правилам гражданин направляется на МСЭ организацией, оказывающей лечебно-профилактическую помощь, после проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий, когда развивается стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, и имеются данные, подтверждающие это нарушение. В зависимости от наличия или отсутствия ограничений жизнедеятельности, выявленных на дату освидетельствования, бюро МСЭ либо установит инвалидность, либо не установит.

Рубрика:
12:10
КОВЫЛЯЙ ПОТИХОНЕЧКУ: ГДЕ ПАРКОВАТЬСЯ И КАК ПОЛУЧИТЬ ЗНАК "ИНВАЛИД" ПО-НОВОМУ

В «Петровские вести» пришёл инвалид II группы О. И. Ганусов. Олег Иванович рассказал, что на инвалидности не так давно, однако за прошедшее время уже столько раз столкнулся с нарушением прав инвалидов на льготную парковку, что и не сосчитать. - Если подъезжаешь к знаку 6.4 с табличкой 8.17 и видишь, что место свободно, – это исключение из правил, - рассказывает. - Почти всегда оно занято, причём автомобилем без знака «Инвалид». Почему автолюбители наплевательски относятся к закону – вопрос риторический. Едва ли у них завалялись лишние пять тысяч рублей (ст. 12.19 КоАП). Вероятнее всего, просто чувствуют себя безнаказанными. И с совестью у них, видимо, тоже проблемы, ведь нетрудно догадаться, что инвалидность просто так не дают.

Рубрика:
Система Orphus
8 (86547) 4-07-44