14:41
"РОДИНА" ГОТОВИТСЯ К ВЕСЕННИМ ПОЛЕВЫМ РАБОТАМ

Весенне-полевые работы не за горами, готовятся к ним и в СПК (колхозе) «Родина». По словам председателя колхоза Владимира Андреевича Шевченко, первым делом, если не подведёт погода, земледельцы проведут подкормку озимых на площади 3100 га. На 7 миллионов рублей закуплено 450 тонн минеральных удобрений. Для предстоящего сева подготовлены семена ранних яровых культур, под них запланировано отвести 1600 га. Запаслись в «Родине» и дизельным топливом, на 4,5 миллиона приобретено 95 тонн ГСМ. Ну а пока аграрии не вышли в поле, в центральных ремонтных мастерских СПК вовсю кипит работа. Отмечена стопроцентная готовность сеялок, культиваторов, дисковых борон, комбинированных агрегатов, разбрасывателей удобрений. Продолжается ремонт техники для заготовки кормов, тракторов.

Рубрика:
11:20
ОТ ВЗРЫВА БЫТОВОГО ГАЗА СПАСЁТ ТЕХОБСЛУЖИВАНИЕ?

Подряд череда трагедий: в конце прошлого года взрывы в многоэтажных домах Вологды и Магнитогорска, уже в этом году – в Шахтах и в кафе посёлка Лысые Горы под Саратовом. В самом конце января благодаря проявленной соседями бдительности предотвратили взрыв в многоэтажке Хабаровска (хозяев в квартире не оказалось, зато экстренные службы обнаружили газовую плиту с четырьмя включёнными конфорками!). А в Ярославле обещают отключать от газа дома и квартиры, хозяевами которых не заключены договоры на техобслуживание (ТО). Думают, что со всем этим делать, и у нас. Губернатор Ставрополья В. В. Владимиров поручил провести в МКД края внеочередные комплексные проверки газового оборудования. Особое внимание – домам, где имели место перепланировки и устанавливали индивидуальное отопление.

Рубрика:
10:40
В СВЕТЛОГРАДЕ ОГРАБИЛИ ЦИРК-ШАПИТО ИЗ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

В Светлограде на гастролях был цирк из Санкт-Петербурга. Шатёр раскинулся прямо на центральной площади города. Это, видимо, и притупило бдительность кассира: людей же вокруг вон сколько! Продав билеты на сеанс, он отправился помогать коллегам управляться с реквизитом, а выручку оставил на видном месте, просто захлопнув окошко кассы. А когда вернулся, 30 тысяч рублей уже исчезли. Руководитель цирка обратился в дежурную часть отдела МВД России по Петровскому городскому округу. В ходе оперативно-разыскных мероприятий молодой сотрудник уголовного розыска, выехавший в составе следственно-оперативной группы на место происшествия, установил предполагаемого злоумышленника.

Рубрика:
10:30
ТРИ ОЧЕНЬ МИЛЫХ ФЕЕЧКИ... ДОБРЫЙ МИР СВОИМИ РУКАМИ СОЗДАЁТ НАТАЛЬЯ АБРАМОВИЧ

На маленькой деревянной скамейке рядышком сидят три феи: в небесно-голубом, светло-зелёном и нежно-розовом. Крошечные носики с конопушками, рыжие кудри, длинные ножки в полосатых носочках... Кажется, отвернись – и они начнут болтать ногами и шушукаться. Отворачиваюсь, потом неожиданно поворачиваюсь: «Ага! Попались!» Ничего... Сидят молча. Думаю с досадой: «Какие дисциплинированные!», но вслух говорю другое: "Они и правда очень милы! Почему вы начали делать Тильд?" Наталья Геннадьевна Абрамович отвечает быстро: "Не знаю".

Рубрика:
09:15
ГОФИЦКАЯ ШКОЛА КРАСОТЫ "ЖЕМЧУЖИНА" СТАЛА ПОБЕДИТЕЛЕМ В "ЗИМНЕЙ СКАЗКЕ-2019"

в Пятигорске при поддержке Всемирной ассоциации исполнительских искусств и Северо-Кавказской творческой организации «Культурно-массовый центр по СКФО» состоялся V Международный конкурс дарований «Зимняя сказка – 2019». В нём приняли участие коллективы из сёл и городов Ставропольского края, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии и Кабардино-Балкарии. Петровский городской округ представляла школа красоты и грации «Жемчужина» под руководством Е. А. Беловицкой (Дом культуры Гофицкого). Народный коллектив стал лауреатом I степени в номинации «Театр моды»! «Жемчужина» представила коллекцию «Коктейльные мотивы», которую высоко оценила член жюри, дизайнер одежды и головных уборов, победитель международного конкурса дизайнеров «Италия-2015» А. К. Тулина. Также среди членов жюри были заслуженные художники, педагоги, лауреаты различных премий.

Рубрика:
09:00
У МИНИСТРА ФИНАНСОВ КРАЯ ПОПРОСИЛИ АВТОМОБИЛЬ ДЛЯ СКОРОЙ ПОМОЩИ И АСФАЛЬТ

31 января, в округе побывала заместитель председателя правительства СК – министр финансов Л. А. Калинченко. В рамках рабочей поездки был организован приём граждан, проходивший при участии главы округа А. А. Захарченко. Так, жительница Николиной Балки Н. Г. Зубенко от имени всех односельчан попросила о новом автомобиле скорой помощи для их участковой больницы и рассказала, что больница нуждается в новом аппарате ЭКГ и биохимическом анализаторе крови. Также она попросила содействия в решении жилищного вопроса молодого доктора, приехавшего в село. Молодая мама из Гофицкого С. С. Сердюк пожаловалась на неудовлетворительное состояние асфальтового покрытия в детском саду «Яблочко», расценив его как травмоопасное. С аналогичной проблемой к Л. А. Калинченко обратилась и жительница Светлограда О. Л. Рокотянская, посетовавшая на закрытие игровой площадки в центральном парке из-за неудовлетворительного состояния асфальта и на бедный «ассортимент» аттракционов.

Рубрика:
08:30
В "СТО ЛУЧШИХ ТОВАРОВ РОССИИ" ПОПАЛА ПРОДУКЦИЯ "ГРАС-СВЕТЛОГРАД" И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ ИРИНЫ ПАЩЕНКО

В Ставропольском центре стандартизации, метрологии и испытаний чествовали победителей конкурса по выпуску высококачественной и конкурентоспособной продукции среди организаций Ставропольского края и Всероссийского конкурса «100 лучших товаров России» 2018 года. Дипломами, кубками, декларацией качества и почётными знаками «100 лучших товаров России» отмечена продукция наших ООО «ДСК «ГРАС-Светлоград» (ячеистый блок автоклавного твердения) и индивидуального предпринимателя И. Н. Пащенко (макаронные изделия и пшеничная мука высшего сорта торговой марки «Корона Ставрополья»). ОАО «Светлоградагромаш» (руководитель М. М. Шевелёв), участвовавшее в краевом конкурсе по выпуску высококачественной и конкурентоспособной продукции, в одной из номинаций удостоен второго призового места.

Рубрика:
11:50
О ПЕРЕТОПЕ, ОБЩЕДОМОВЫХ СЧЁТЧИКАХ, НОВОЙ ФОРМУЛЕ И СТАРЫХ ДОЛГАХ

- Александр Андреевич, почему декабрьское тепло оказалось настолько дороже ноябрьского? - По правилам расчётный период для оплаты коммунальных услуг равен календарному месяцу. Если в доме есть общедомовой прибор учёта, показания снимаются 23-25 числа, и, соответственно, расчётный период платы за услугу – с 25 числа предыдущего месяца по 25 число месяца, подлежащего оплате. Однако накануне роста тарифа мы традиционно «закрываем» месяц полностью, то есть считаем плату не до 25 числа, а до конца месяца. Поэтому в платёжных документах за декабрь люди увидели сумму, начисленную по 31 декабря. Конечно, она была больше, чем ноябрьская, – на шесть дней, зато на эти же шесть дней станут меньше суммы в январских платёжках. Кроме того, к оплате будет предъявлена заниженная сумма от стандартного расчётного периода.

Рубрика:
11:40
БЫТЬ СЧАСТЛИВЫМИ КАЖДЫЙ ДЕНЬ ПОЖЕЛАЛИ ВСЕМ ПЕТРОВЧАНАМ БЛОКАДНИЦЫ

Зинаида Николаевна Чичкова с родителями и четырьмя братьями-сёстрами провела в осаждённом городе одну зиму. Здоровые, крепкие детишки, выросшие в посёлке Пулково под Ленинградом, выжили, а в 1942-м их семью эвакуировали. Через несколько лет Зинаида Николаевна перебралась в Грозный, там трудилась штукатуром-маляром, там строила семью. В Гофицкое приехала уже вдовой незадолго до начала чеченской кампании 1992 года… Лидии Васильевне Верменниковой было шестнадцать, когда началась Великая Отечественная. Девушке пришлось и медсестрой в госпитале поработать, и на швейной фабрике, где она ремонтировала солдатские фуфайки и ватники. Когда наладили снабжение по Ладоге, стала регулировщицей. На Дороге жизни и познакомилась с будущим мужем – военным водителем из Донской Балки Иваном Верменниковым. На Ставрополье они приехали в 1947 году, и наша земля стала для Лидии Васильевны родной.

Рубрика:
10:30
ГЛАВА ОКРУГА: "У КАЖДОГО КОЛОДЦА ДОЛЖЕН БЫТЬ ХОЗЯИН"

«У каждого колодца должен быть хозяин» - именно так сказал на внеплановой комиссии по ЧС и пожарной безопасности глава округа А. А. Захарченко. Обсуждение ситуации, описанной в «Петровских вестях» от 19 января этого года, когда семилетний ребёнок упал в почти полутораметровый колодец, стало одним из пунктов повестки заседания. К счастью, случай обошёлся без физических травм. Но полтора метра не предел – есть колодцы глубиной до трёх метров и более. Председатель комиссии – первый заместитель главы округа А. И. Бабыкин – акцентировал внимание на том факте, что работа по приведению колодцев в надлежащее состояние начата около полугода назад, сейчас она продолжается как в городе, так и в сёлах. О промежуточных итогах отчитались представители ответственных за состояние колодцев служб.

Рубрика:
10:10
КОЛОДЕЦ, В КОТОРЫЙ УПАЛ СЕМИЛЕТНИЙ МАЛЬЧИК, НАКРЫТ

Прокуратурой района на основании публикации «Яма-ловушка», размещённой в газете «Петровские вести», проведена проверка соблюдения индивидуальным предпринимателем требований законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Установлено, что в границах эксплуатационной ответственности магазина индивидуального предпринимателя расположен водопроводный колодец без люка, что не соответствует требованиям ст. 19, ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 30.12.2009 г. № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений», п. 5.2.7 межгосударственного стандарта «ГОСТ 3634-99. Люки смотровых колодцев и дождеприемники ливнесточных колодцев. Технические условия», введённого в действие Постановлением Госстроя РФ от 17.10.2000 г. № 105.

Рубрика:
09:40
ПОЭТ ИЗ БЛАГОДАТНОГО ВИКТОР КИЗИЛОВ: "ЖИЗНЬ - ЭТО КАРТИНА"

Вышел в свет очередной сборник из цикла «Библиотека современной поэзии». В числе авторов – наш поэт из Благодатного В. И. Кизилов. - Называется он «Краски жизни». Почему? И какие краски в него добавили своими стихами вы? Виктор Иванович пожимает плечами: - Об этом во вступлении к сборнику сказала Лариса Кузьминская, президент Фонда содействия развитию современной поэзии. Жизнь – это картина. У каждого она нарисована своими красками. Какими рисую я, судить читателям. К слову, сборник можно взять в библиотеке Благодатного, есть он и в читальном зале светлоградской центральной библиотеки. В нём приняли участие поэты не только соседнего Краснодарского края, но и из Москвы, Калининграда, Красноярска, Нижневартовска, Соликамска, Оренбурга, Бурятии и даже Израиля. В среднем на суд читателей авторы представили по пять-шесть стихотворений. Поэзия Виктора Ивановича на этот раз заняла куда более значительное место: десять стихотворений на двенадцати страницах сборника.

Рубрика:
Система Orphus
8 (86547) 4-07-44