14:00
ПРЕДСТАВИТЕЛИ ВЛАСТИ РАССУЖДАЛИ О КРЕПКОМ ФУНДАМЕНТЕ БЛАГОПОЛУЧИЯ ДЕТЕЙ

О том, что главнее всего, шла речь в ходе круглого стола, который в канун Дня народного единства был организован в администрации округа. Очевидно, что проводили его не для галочки. По предложению А. А. Захарченко для разговора пригласили представителей всех работающих в районе партий, общественных организаций, средств массовой информации, в том числе и учредителя «Петровской правды» А. П. Черниговского, депутатов Совета округа. Уже по личностям собравшихся для дискуссии можно было предположить, что два часа (именно столько было отведено на мероприятие) простыми не будут. Спорили горячо: критиковали, вносили конструктивные предложения по тому, как сделать жизнь в округе комфортнее, чтобы были перспективы, рабочие места, развитая инфраструктура.

Рубрика:
12:10
ПЕТРОВСКАЯ ПОЛИКЛИНИКА БЛАГОУСТРАИВАЕТСЯ

Продолжается работа по благоустройству поликлиники Петровской райбольницы. Напомним, в начале года над входом появился новый металлический навес, были отремонтированы ступени, сделан пандус. И вот теперь на «лице» поликлиники новые чёрточки: пандус и вся территория между ступенями выложена тротуарной плиткой. На очереди – асфальтирование участка перед крыльцом. Кстати, перемены произошли не только снаружи. Из наиболее заметных – переезд регистратуры на новое место и появление навигации (информационных стендов и указателей). Не забыли и о маломобильных: для них приобретены две коляски. Поднявшись по пандусу, теперь такой пациент может набрать номер телефона, размещённый на окне слева от входной двери, – и санитарка спустит к нему коляску, поможет войти.

Рубрика:
11:20
ИДУТ РАБОТЫ ПО РЕМОНТУ КРОВЛИ МУЗЫКАЛЬНОЙ ШКОЛЫ И РЕКОНСТРУКЦИЯ "СКАЗКИ"

Более 5 миллионов рублей было выделено из бюджета округа на капитальный ремонт кровли Светлоградской детской музыкальной школы. По словам директора учреждения О. В. Распутней, состояние крыши долгие годы оставляло желать лучшего. Её систематически латали, однако дождевая и талая вода нередко заливала один из классов. Бригада подрядчика А. Ю. Рыбалкина в сроки контракта укладывается. Помогает в этом и погода. На совесть трудятся и рабочие ООО «Еврострой», ведущие реконструкцию константиновского детского сада № 41 «Сказка». Внутри новый корпус почти оштукатурили, уже смонтирована система отопления. Все работы должны быть завершены в начале декабря.

Рубрика:
10:45
ОТРАВУ? ЗНАЕТЕ, У НАС МАГАЗИН "ПРИРОДА"...

Чёрно-рыжая кошка с короткими ушками а-ля британец и ярко-жёлтыми глазами жадно лакает воду из обрезанной пятилитровой бутылки, рядом хрустит сухим кормом серый котёнок, чуть поодаль вылизывает довольную мордочку рыжий кот. По другую сторону тротуара – магазин «Природа»… Летом, когда в Светлограде, казалось, даже асфальт плавился, этот пятачок был настоящим островком милосердия: брошенных котов здесь ждали чистая вода и еда. Продавец магазина Светлана Васильева говорит, что спасают сообща: есть единомышленники в соседней парикмахерской, на почте, подкармливают прохожие и один из судебных приставов. Во время нашей получасовой беседы дважды наблюдаем через окно, как покупатели, закрыв за собой дверь, тут же останавливаются, развязывают пакеты и щедро отсыпают кошачьему царству.

Рубрика:
10:30
АКТИВИЗИРОВАЛИСЬ ИНТЕРНЕТ-МОШЕННИКИ. КАК НЕ ПОПАСТЬСЯ?

Совсем недавно вот такой случай произошёл с нашими коллегами. В «Одноклассниках» им в «личку» пришло сообщение от человека, входящего в число их друзей. Причём человек этот уважаемый, серьёзный. Назовём его Василием Павловичем. Так вот, Василий Павлович написал о том, что он участвовал в акции Сбербанка, выиграл деньги, и предложил нашим сотрудникам тоже в ней поучаствовать. Якобы это очень просто, надо лишь указать последние четыре цифры своей банковской карты. Василий Павлович был даже готов за них всё это сделать, так как уже хорошо знает условия акции. Одна из коллег не торопилась с ответом, размышляя над предложением. Переписка же с другой в итоге привела в Сбербанк Онлайн, к её карте...

Рубрика:
10:10
ЖИТЕЛИ СТАВРОПОЛЬЯ ГОЛОСУЮТ ЗА НАЗВАНИЯ ДЛЯ АЭРОПОРТОВ СТАВРОПОЛЯ И МИНЕРАЛЬНЫХ ВОД

Путём народного голосования будут определены имена выдающихся соотечественников, которые присвоят 47 крупным российским аэропортам международного и федерального значения с совокупным пассажиропотоком более 170 миллионов человек. Дополнительные наименования получат и два краевых – Ставрополя и Минеральных Вод. Каждый желающий может выбрать только один аэропорт России из общего списка и проголосовать только за одного претендента (принцип «один голос – один аэропорт – одно имя») любым способом: на сайте великиеимена.рф (после авторизации), с помощью социальных сетей («ВКонтакте» и «Одноклассники»), позвонив на бесплатный телефон горячей линии 8-800-707-93-17 или путём заполнения анкеты в СМИ и на борту самолета, на постах «Волонтёров Победы» в аэропортах и на железнодорожных вокзалах. Голосование продлится до 30 ноября, а имена-победители будут объявлены 5 декабря.

Рубрика:
09:40
ВОПРОС ПО СУЩЕСТВУ: ТАК КОГДА ЖЕ Я ВЫЙДУ НА ПЕНСИЮ?

В соответствии с Федеральным законом № 350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий» мужчины будут выходить на пенсию в 65 лет, женщины – в 60. Однако увеличение пенсионного возраста будет плавным: предусматривается переходный период, который продлится десять лет – с 2019-го по 2028 год. Что касается досрочного выхода на пенсию, то новый закон сохранил это право для всех, кому оно было предоставлено ранее. Например, работникам, занятым во вредных и опасных условиях труда, досрочный выход сохраняется полностью без изменений. Это касается и пилотов гражданской авиации, летчиков-испытателей, людей, пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф, женщин с пятью детьми, инвалидов по зрению, родителей и опекунов инвалидов и других.

Рубрика:
13:26
ЖЕЛАЮЩИЕ СКАЗАЛИ ВСЮ ПРАВДУ О ПОЛИЦЕЙСКИХ

Общественный совет при отделе МВД России по Петровскому городскому округу организовал анкетирование светлоградцев, посвящённое оценке деятельности наших стражей порядка. Интервьюеры из числа студентов Светлоградского многопрофильного колледжа интересовались у горожан, насколько защищёнными они себя чувствуют и доверяют ли полиции. При заполнении анкеты студенты обращали внимание респондентов на её анонимность. Также они подчёркивали, что от искренности и точности ответов будет зависеть правильность выводов, а значит, есть возможность сделать работу сотрудников отдела более эффективной.

12:45
НАЧАЛЬНИК ПОЛИЦИИ ПЕТРОВСКОГО ОКРУГА - О ПОГОНЯХ, АУЕ И ДРУГОМ КРИМИНАЛЕ

Начальник отдела внутренних дел России по Петровскому городскому округу полковник полиции Олег Николаевич СКЛЯРОВ из числа тех руководителей, с кем можно напрямую обсуждать сложные, а порой и неудобные вопросы: ответы обязательно получишь. Вот и в сегодняшнем интервью, хоть и выходит оно уже почти в канун профессионального праздника, речь пойдёт не об общих итогах, а о реальных проблемах. - Олег Николаевич, первый вопрос о недавней погоне. Сотрудники ДПС остановили пьяного лихача, стреляя по колёсам. В водительской среде бытует мнение, что не надо преследовать, создавать напряжение. Мол, зафиксировали номер – и пусть едет с миром. Потом встретить нарушителя дома и принять соответствующие меры…

10:45
"ЕСАУЛЕЦ": ПРИМЕР, ЧТО ДОРОЖЕ ТЫСЯЧИ СЛОВ

Можно на каждом углу кричать о патриотизме и при этом ровным счётом ничего не делать. А можно молча, но с огромной любовью и верой укреплять мощь и силу России, воспитывая её будущее, – так, как делает это Василий Николаевич Катрышев. Он создал своё детище – Светлоградский казачий военно-спортивный патриотический клуб «Есаулец» по образу и подобию клубов Москвы и Дивного, с работой которых познакомился ещё лет десять назад. - Планировал заниматься с ребятишками лет шести-восьми, чтобы они не слонялись по улицам, - рассказывает Василий Николаевич, - но затея понравилась и подросткам. Сейчас у меня около сорока воспитанников. Когда вёл группы в Высоцком и Просянке, их было около ста…

Рубрика:
10:30
ВОЛЧИЙ КАНЬОН ПРИНЯЛ ВТОРОЙ ЭТАП ЧЕМПИОНАТА И КУБКА СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ ПО КАНТРИ-КРОССУ

На горе Бараничьей собрались 66 мотогонщиков, приехавших из Краснодарского края, Воронежа, Саратова, Дагестана, Адыгеи и со Ставрополья. Зрителей тоже оказалось немало, причём многие из них были на гонках уже не впервые. Основная масса болельщиков расположилась на песчаном подъёме и рядом со стартом. Кстати, пока мотоциклисты на время преодолевали на своих «железных конях» препятствия, можно было послушать музыку и отведать вкусного шашлыка, приготовленного работниками кафе «Сыч» индивидуального предпринимателя В. М. Савченко. На состязаниях присутствовали и байкеры из Ставропольского отделения мотоклуба «Ночные волки» и мотообъединения «Русские мотоциклисты», с которыми организаторы соревнований из светлоградского мотоклуба «Белый волк» поддерживают уже не один год дружеские отношения.

Рубрика:
09:00
В СВЕТЛОГРАДЕ ПРОШЁЛ ФЕСТИВАЛЬ ИНВАЛИДОВ "РАДУГА"

Открыл праздник народный образцово-показательный коллектив «Неугомонные» из Благодатного (руководитель З. С. Сарапий). Запели певуньи «Ой вы, гостюшки дорогие!» сильными и звучными голосами – и улыбнулись зрители. Подхватили песенную эстафету александровцы: хоровая группа порадовала всех русскими народными, а Алексей Зобов взбодрил зал песней «Россия, вперёд!». Стихи нашей поэтессы Е. М. Луценко заставили всех взгрустнуть о родителях, которых не вернуть, о потерянном счастье, об общении, наполненном радостью и доверием… Однако после того, как В. Л. Лафицкий из Светлоградского специализированного дома-интерната спел «Разговор со счастьем» из комедии «Иван Васильевич меняет профессию», а хор Петровского центра социального обслуживания населения «Народная песня» позвал зрителей в яблоневый вечер, мысли потекли уже совсем в другом русле.

Рубрика:
08:30
КУЛЬТУРА: АФИША НА НОЯБРЬ

Может, в ноябре и не так много праздников, но есть среди них один очень важный и очень теплый. Не забудьте о нем. Конечно, речь о Дне матери! Он отмечается в последнее воскресенье ноября. В этом году - 25 ноября.

Рубрика:
08:00
ИЗ ПАРКА ПОБЕДЫ ПОХИЩЕНЫ ПЯТЬ УРН - НОВЫХ И КРАСИВЫХ

Из парка Победы, который сейчас, по сути, находится в стадии рождения (напомним, его благоустройство идёт в рамках программы формирования комфортной городской среды), в ночь с 1 на 2 ноября неизвестные похитили пять урн. Изящные, стильные, видимо, они просто не смогли не привлечь внимания воров. Стоимость каждой оценивается приблизительно в шесть тысяч рублей. Между тем, интерес для охотников за металлоломом урны представляют едва ли: больше красоты, чем веса. По словам участкового В. В. Теперикова, к следствию подключился также уголовный розыск, пункты приёма металла уже проверены. Как пояснил «ПВ» Виктор Васильевич, участок микрорайона, в котором расположен парк, не освещается, что создаёт благоприятные условия для воровства.

Рубрика:
Система Orphus
8 (86547) 4-07-44