14:50
В СВЕТЛОГРАДЕ НОЧНЫЕ ВОРЫ ОГРАБИЛИ ОДИНОКУЮ ПЕНСИОНЕРКУ

В Светлограде на улице Строительной грабители проникли в дом к немолодой одинокой женщине. Дело было в полночь. Преступники выбили дверь, связали насмерть перепуганную хозяйку и стали требовать деньги. Их у женщины не оказалось. Тогда незваные гости сорвали с жертвы цепочку с крестиком и растворились в ночи. Пенсионерка с трудом развязалась, добежала до соседей, те и вызвали полицию. Поиском преступников занимается полиция. Дело усложняется тем, что бедная женщина спросонья (она спала, когда преступники вломились в дом) не рассмотрела толком нападающих.

Рубрика:
10:45
ПРОГРАММА ПОДДЕРЖКИ МЕСТНЫХ ИНИЦИАТИВ: ЧЕГО ЖДЁМ В ЭТОМ ГОДУ?

Только в минувшем году было реализовано 12 проектов на сумму 31 млн 273 тыс. рублей. В нынешнем же нас ждёт воплощение в жизнь 16 так называемых народных инициатив, и деньги на их финансирование заложены как в краевом бюджете, так и в местном. Как известно, главное условие конкурса – активное участие жителей в выборе объекта, который, на их взгляд, нужно отремонтировать, привести в порядок. К тому же необходимо и финансовое участие людей, причём самое незначительное – 1-1,5%. Максимальная же сумма, которая выделяется краевым бюджетом на каждый проект, составляет 2 млн рублей.

Рубрика:
10:10
ЛИЦЕИСТКА ПОЛИНА ЗУБЕНКО ПОБЕДИЛА В РЕГИОНАЛЬНОМ ЭТАПЕ ВСЕРОССИЙСКОЙ ОЛИМПИАДЫ ПО БИОЛОГИИ

Полина Зубенко – ученица 9 «А» класса лицея № 3. Скромная, но невероятно солнечная и очень трудоспособная, она совсем недавно впервые приняла участие во Всероссийской олимпиаде школьников (ВОШ) по биологии и неожиданно для себя самой стала победительницей её регионального этапа. Причём первой победительницей по этой дисциплине в истории лицея. - Полина – большая умница! Мало того что талантлива от природы, так ещё и невероятная труженица! - так вкратце охарактеризовала ученицу её наставница – учитель биологии Т. И. Горбатенко.

Рубрика:
09:15
МНОГОДЕТНЫЕ МОГУТ ОБРАТИТЬСЯ ЗА КОМПЕНСАЦИЕЙ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ ШКОЛЬНОЙ ОДЕЖДЫ

До 30 апреля в управление труда и социальной защиты населения нужно обратиться многодетным семьям, чтобы получить ежегодную денежную компенсацию на каждого из детей не старше 18 лет, обучающихся в общеобразовательных организациях, на приобретение комплекта школьной одежды, спортивной одежды и обуви и школьных письменных принадлежностей. С 1 января этого года она составила 1119 руб. 43 коп. Напоминаем, обратиться за ежегодной денежной компенсацией (ЕДК) имеет право один из родителей, опекунов (попечителей) либо приёмных родителей, имеющий регистрацию по месту жительства на территории Ставропольского края либо регистрацию по месту пребывания на территории Ставропольского края (при отсутствии регистрации по месту жительства на территории другого субъекта РФ). Выплата компенсации будет производиться в июне.

Рубрика:
14:41
"РОДИНА" ГОТОВИТСЯ К ВЕСЕННИМ ПОЛЕВЫМ РАБОТАМ

Весенне-полевые работы не за горами, готовятся к ним и в СПК (колхозе) «Родина». По словам председателя колхоза Владимира Андреевича Шевченко, первым делом, если не подведёт погода, земледельцы проведут подкормку озимых на площади 3100 га. На 7 миллионов рублей закуплено 450 тонн минеральных удобрений. Для предстоящего сева подготовлены семена ранних яровых культур, под них запланировано отвести 1600 га. Запаслись в «Родине» и дизельным топливом, на 4,5 миллиона приобретено 95 тонн ГСМ. Ну а пока аграрии не вышли в поле, в центральных ремонтных мастерских СПК вовсю кипит работа. Отмечена стопроцентная готовность сеялок, культиваторов, дисковых борон, комбинированных агрегатов, разбрасывателей удобрений. Продолжается ремонт техники для заготовки кормов, тракторов.

Рубрика:
11:20
ОТ ВЗРЫВА БЫТОВОГО ГАЗА СПАСЁТ ТЕХОБСЛУЖИВАНИЕ?

Подряд череда трагедий: в конце прошлого года взрывы в многоэтажных домах Вологды и Магнитогорска, уже в этом году – в Шахтах и в кафе посёлка Лысые Горы под Саратовом. В самом конце января благодаря проявленной соседями бдительности предотвратили взрыв в многоэтажке Хабаровска (хозяев в квартире не оказалось, зато экстренные службы обнаружили газовую плиту с четырьмя включёнными конфорками!). А в Ярославле обещают отключать от газа дома и квартиры, хозяевами которых не заключены договоры на техобслуживание (ТО). Думают, что со всем этим делать, и у нас. Губернатор Ставрополья В. В. Владимиров поручил провести в МКД края внеочередные комплексные проверки газового оборудования. Особое внимание – домам, где имели место перепланировки и устанавливали индивидуальное отопление.

Рубрика:
10:40
В СВЕТЛОГРАДЕ ОГРАБИЛИ ЦИРК-ШАПИТО ИЗ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

В Светлограде на гастролях был цирк из Санкт-Петербурга. Шатёр раскинулся прямо на центральной площади города. Это, видимо, и притупило бдительность кассира: людей же вокруг вон сколько! Продав билеты на сеанс, он отправился помогать коллегам управляться с реквизитом, а выручку оставил на видном месте, просто захлопнув окошко кассы. А когда вернулся, 30 тысяч рублей уже исчезли. Руководитель цирка обратился в дежурную часть отдела МВД России по Петровскому городскому округу. В ходе оперативно-разыскных мероприятий молодой сотрудник уголовного розыска, выехавший в составе следственно-оперативной группы на место происшествия, установил предполагаемого злоумышленника.

Рубрика:
10:30
ТРИ ОЧЕНЬ МИЛЫХ ФЕЕЧКИ... ДОБРЫЙ МИР СВОИМИ РУКАМИ СОЗДАЁТ НАТАЛЬЯ АБРАМОВИЧ

На маленькой деревянной скамейке рядышком сидят три феи: в небесно-голубом, светло-зелёном и нежно-розовом. Крошечные носики с конопушками, рыжие кудри, длинные ножки в полосатых носочках... Кажется, отвернись – и они начнут болтать ногами и шушукаться. Отворачиваюсь, потом неожиданно поворачиваюсь: «Ага! Попались!» Ничего... Сидят молча. Думаю с досадой: «Какие дисциплинированные!», но вслух говорю другое: "Они и правда очень милы! Почему вы начали делать Тильд?" Наталья Геннадьевна Абрамович отвечает быстро: "Не знаю".

Рубрика:
09:15
ГОФИЦКАЯ ШКОЛА КРАСОТЫ "ЖЕМЧУЖИНА" СТАЛА ПОБЕДИТЕЛЕМ В "ЗИМНЕЙ СКАЗКЕ-2019"

в Пятигорске при поддержке Всемирной ассоциации исполнительских искусств и Северо-Кавказской творческой организации «Культурно-массовый центр по СКФО» состоялся V Международный конкурс дарований «Зимняя сказка – 2019». В нём приняли участие коллективы из сёл и городов Ставропольского края, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии и Кабардино-Балкарии. Петровский городской округ представляла школа красоты и грации «Жемчужина» под руководством Е. А. Беловицкой (Дом культуры Гофицкого). Народный коллектив стал лауреатом I степени в номинации «Театр моды»! «Жемчужина» представила коллекцию «Коктейльные мотивы», которую высоко оценила член жюри, дизайнер одежды и головных уборов, победитель международного конкурса дизайнеров «Италия-2015» А. К. Тулина. Также среди членов жюри были заслуженные художники, педагоги, лауреаты различных премий.

Рубрика:
09:00
У МИНИСТРА ФИНАНСОВ КРАЯ ПОПРОСИЛИ АВТОМОБИЛЬ ДЛЯ СКОРОЙ ПОМОЩИ И АСФАЛЬТ

31 января, в округе побывала заместитель председателя правительства СК – министр финансов Л. А. Калинченко. В рамках рабочей поездки был организован приём граждан, проходивший при участии главы округа А. А. Захарченко. Так, жительница Николиной Балки Н. Г. Зубенко от имени всех односельчан попросила о новом автомобиле скорой помощи для их участковой больницы и рассказала, что больница нуждается в новом аппарате ЭКГ и биохимическом анализаторе крови. Также она попросила содействия в решении жилищного вопроса молодого доктора, приехавшего в село. Молодая мама из Гофицкого С. С. Сердюк пожаловалась на неудовлетворительное состояние асфальтового покрытия в детском саду «Яблочко», расценив его как травмоопасное. С аналогичной проблемой к Л. А. Калинченко обратилась и жительница Светлограда О. Л. Рокотянская, посетовавшая на закрытие игровой площадки в центральном парке из-за неудовлетворительного состояния асфальта и на бедный «ассортимент» аттракционов.

Рубрика:
08:30
В "СТО ЛУЧШИХ ТОВАРОВ РОССИИ" ПОПАЛА ПРОДУКЦИЯ "ГРАС-СВЕТЛОГРАД" И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ ИРИНЫ ПАЩЕНКО

В Ставропольском центре стандартизации, метрологии и испытаний чествовали победителей конкурса по выпуску высококачественной и конкурентоспособной продукции среди организаций Ставропольского края и Всероссийского конкурса «100 лучших товаров России» 2018 года. Дипломами, кубками, декларацией качества и почётными знаками «100 лучших товаров России» отмечена продукция наших ООО «ДСК «ГРАС-Светлоград» (ячеистый блок автоклавного твердения) и индивидуального предпринимателя И. Н. Пащенко (макаронные изделия и пшеничная мука высшего сорта торговой марки «Корона Ставрополья»). ОАО «Светлоградагромаш» (руководитель М. М. Шевелёв), участвовавшее в краевом конкурсе по выпуску высококачественной и конкурентоспособной продукции, в одной из номинаций удостоен второго призового места.

Рубрика:
Система Orphus
8 (86547) 4-07-44