09:30
ГУБЕРНАТОР ВЛАДИМИР ВЛАДИМИРОВ ОБОЗНАЧИЛ ЦЕЛЬ: ПОВЫСИТЬ ЗАРПЛАТЫ

Повышению инвестиционного потенциала, развитию малого и среднего предпринимательства на Ставрополье было посвящено рабочее совещание в краевом правительстве под руководством губернатора Владимира Владимирова. Открывая обсуждение, глава края отметил: "Мы ставим цель – повысить зарплаты в регионе, работаем для этого. И добиваться результата нужно «разогревом» рынка труда: созданием новых рабочих мест, большого количества новых вакансий в малом, среднем бизнесе, в высокотехнологичных отраслях. Такие задачи перед нами ставит Президент России".

Рубрика:
15:46
В СВЕТЛОГРАДЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПОЖАРА ПОГИБ ЧЕЛОВЕК

15 февраля в результате пожара в одном из домовладений Светлограда погиб человек. 01 набрали соседи, которые около девяти вечера увидели клубы дыма. Пожарные ПСЧ-18 прибыли оперативно, огонь потушили, но трагедии избежать не удалось: в одной из комнат обнаружили труп мужчины 1972 года рождения.

Рубрика:
10:10
НАЧАЛСЯ РЕМОНТ БОЛЬНИЦЫ СЕЛА ВЫСОЦКОГО

В Высоцком начался долгожданный капитальный ремонт больницы. Здание 1963 года постройки уже давно в нём нуждалось. В 2011-м здесь были заменены окна и наружные двери, обустроен навес над центральным входом. Казалось бы, потихоньку дело обновления сдвинулось. Однако после продолжительных дождей летом 2016-го в нескольких местах треснула стена левого крыла. Пришлось его перекрыть. Несмотря на трудности (закрыли несколько палат, и врачи отдали часть своих кабинетов пациентам), больница трудилась в штатном режиме: шёл амбулаторный приём, работали дневной и круглосуточный стационары.

Рубрика:
10:05
ПЕТРОВЧАНЕ ПОКАТАЛИСЬ НА ТЕМПЕРАТУРНЫХ КАЧЕЛЯХ

В течение каких-то трёх дней весна в нашем округе сменилась настоящей зимой, больше подходящей для Центральной России: днём 6 февраля до +15 и набухают почки на сирени, днём 7-го температура опускается до +4, примерно в то же время 8-го падает до -5, а 9-го и вовсе до -8! Ночью -11. А 10 февраля днём теплеет до -1, зато ночью обрушивается до -15.

Рубрика:
10:00
ЧЕСТВОВАЛИ ЛУЧШИХ ПЕДАГОГОВ ПЕТРОВСКОГО ОКРУГА

7 февраля в Петровском организационно-методическом центре состоялось чествование лучших педагогов округа – победителей и призёров муниципального этапа Всероссийских конкурсов профессионального мастерства «Учитель года – 2020», «Воспитать человека – 2020», «Воспитатель года – 2020» и «Сердце отдаю детям – 2020». Как всегда, торжественную церемонию открыла начальник отдела образования Н. А. Шевченко. Наталья Анатольевна поблагодарила не только конкурсантов, но и всех педагогов за работу и выразила надежду на то, что впереди их ждут новые победы.

Рубрика:
09:30
В СВЕТЛОГРАДСКОМ МУЗЕЕ ОТКРЫЛАСЬ ВЫСТАВКА "ХУДОЖНИКИ СТАВРОПОЛЬЯ"

Пообщаться и рассказать о своём творчестве, представить картины товарищей по цеху, кроме Инны Феликсовны, также приехали Александр Гайденко и Екатерина Охрименко. Почти все работы, участвующие в выставке, созданы художниками-профессионалами, удостоенными премий или стипендий губернатора края. Разные по направлению, манере и цветовому решению, все они нашли своих поклонников среди петровчан, которые не только задавали вопросы, но и фотографировались рядом с понравившимися картинами.

Рубрика:
09:00
СОТРУДНИКИ ГОСПОЖНАДЗОРА УСТАНОВИЛИ ПОЖАРНЫЕ ИЗВЕЩАТЕЛИ

6 февраля сотрудники отдела надзорной деятельности (ОНД) по Петровскому городскому округу и Грачёвскому району совместно с представителями Противопожарной и аварийно-спасательной службы края, территориальных отделов, а также с сотрудниками АО «Светлоградрайгаз» провели очередной рейд. Задача – проверить, как соблюдаются правила пожарной безопасности в домах с печным отоплением. О том, что увидели и как смогли повлиять на ситуацию, «Петровским вестям» рассказал заместитель начальника ОНД А. В. Демченко.

Рубрика:
08:30
В ОДНОМ ИЗ ФЕРМЕРСКИХ ХОЗЯЙСТВ БЫК УБИЛ ПАСТУХА

6 февраля в одном из КФХ, занимающихся молочным животноводством, произошла трагедия. Пастух, выгнавший на пастбище коров, встал на пути разъярённого быка. Тот проломил ограждение и мчался к стаду. Рогом бык проткнул несчастному грудную клетку. 53-летний житель посёлка Горного скончался в Петровской райбольнице: травма оказалась несовместимой с жизнью. Обстоятельствами случившегося занимаются правоохранительные органы и соответствующие службы.

Рубрика:
11:40
ПОЧЕМУ ДЕТСКИЕ МЕДОСМОТРЫ ПРОВОДЯТ В ЭПИДСЕЗОН?

Почему медосмотры в школах и детских садах ежегодно проходят в самый пик эпидсезона – в феврале? Я понимаю, что есть график, но неужели нельзя его подкорректировать, сдвинув медосмотры хотя бы на середину марта? Ведь в больницу приходят не только здоровые, но и больные дети, в том числе с температурой. И в новостях сказали, что в Ставрополе эпидпорог по гриппу уже перешагнули.

Рубрика:
11:35
ТОКАРЬ ВАЛЕРИЙ ОБУХОВ: "ТОЧНОСТЬ - НАШЕ ВСЁ!"

«Точность – наше всё!» – так говорят о своей работе В. Н. Обухов и А. В. Гребенников, которые трудятся в ООО «НД-техник». Валерий Николаевич – токарь. Причём с большой буквы «Т» и с таким же большущим стажем. Сейчас людей этой профессии мало, а она очень нужна и важна. Вот выйдет из строя станок, износится какая-либо деталь – и что тогда делать? Покупать запчасть. Но тут встаёт другой вопрос: какого она качества? Хорошо, если действительно из металла, а если это очередной сплав, то прослужит изделие недолго. Потому зачастую лучше сделать деталь самому.

Рубрика:
10:10
ПОЧЕМУ ТЕХОБСЛУЖИВАНИЕ ГАЗОВОГО КОТЛА ВЫРОСЛО ПОЧТИ НА 700 РУБЛЕЙ?

Я пенсионер, инвалид второй группы. Денег и так не хватает, а тут ещё техобслуживание газового оборудования выросло на рекордную сумму. В прошлом году за осмотр варочной печи и двухконтурного котла я заплатила 2022 руб., а в этом уже 2734 руб.! Особенно подорожало техобслуживание котла. Почему? Из чего складывается тариф? И кто позволяет такой рост цен?

Рубрика:
09:30
ГОФИЦКОЕ: НАРОД СПРОСИЛ, КАКИЕ ПЕРСПЕКТИВЫ У СЕЛА

Открывая встречу главы округа с жителями, начальник территориального отдела Гофицкого С. Н. Уваров рассказал о проделанной в селе работе, напомнив, что в этом году завершится благоустройство кладбища, начатое в 2019-м в рамках программы поддержки местных инициатив. Также Сергей Николаевич призвал людей подключиться к работе по наведению порядка на улицах. Прозвучали и печальные цифры: сейчас в Гофицком живёт немногим более 4 тысяч человек (почти на тысячу меньше, чем в 2012-м), из них всего 263 – дошкольники, 332 школьного возраста; в 2019-м здесь родилось 18 человек, умерло 57.

Рубрика:
Система Orphus
8 (86547) 4-07-44