17:30
МУЗЫКАЛЬНУЮ ШКОЛУ КАПИТАЛЬНО ОТРЕМОНТИРОВАЛИ

Светлоградская детская музыкальная школа начала учебный год обновлённой. Напомним, весной она пережила капитальный ремонт кровли, затем последовали внутренняя отделка стен, замена системы отопления и оконных блоков. Теперь вход во двор «охраняют» новые железные ворота, а в самом дворе появилось асфальтовое покрытие. Кроме того, от министерства культуры СК школа получила два новых фортепиано (каждое стоит 372 тыс. руб.). Этого события ждали давно, поскольку износ большинства из 34 инструментов (с учётом тех, что находятся в сельских филиалах) составляет более 90%. «Обновки» останутся в Светлограде. Надеемся, это не последнее пополнение инструментального парка.

Рубрика:
14:00
В СВЕТЛОГРАДСКОМ МУЗЕЕ РАБОТАЕТ ВЫСТАВКА ОБЪЕДИНЕНИЯ ХУДОЖНИКОВ "ТРЕТИЙ БЕРЕГ"

Легко ли найти третий берег? Кто-то задумается над смыслом вопроса, а кто-то и вовсе покрутит пальцем у виска. Действительно, какой такой третий берег? Вот река, вот встали мы лицом по течению, справа – правый берег, слева – левый. Всё чётко, всё понятно. Только… скучно. Кстати, вам (да-да, именно вам) найти третий берег очень просто. Отправляйтесь на улицу Ленина, 40, заходите в музей и смело задавайте вопрос: «А где здесь третий берег?» Вас проводят. В Светлоградском историко-краеведческом музее имени И. М. Солодилова в рамках празднования Дня Ставропольского края открылась и будет работать до конца сентября выставка творческого объединения художников Ставрополья «Третий берег».

Рубрика:
12:00
"Я УМЕР. КТО ОТДАСТ ДОЛГИ?" О ЧЁМ НУЖНО ЗНАТЬ, СТРАХУЯ КРЕДИТ

Если потребительский кредит не был застрахован, но у заёмщика есть созаёмщики, кредитное бремя ложится на них. Поручитель будет отвечать перед банком за возврат кредита только в том случае, если он сам даст согласие отвечать за наследников скончавшегося заёмщика либо если изначально в договоре содержался пункт о том, что поручитель согласен отвечать за любого нового должника. Не было созаёмщиков или поручителей? Тогда обязанность выплаты кредита перейдёт к наследникам умершего. Иными словами, выплатит тот (или те), кто вступил (вступили) в наследство. Кто это – дети, супруги или прочие граждане, неважно. Здесь есть один нюанс: если размер долга умершего превышает размер унаследованного имущества, наследник не обязан погашать остаток из собственных средств.

Рубрика:
11:35
РЕМОНТ: СПОРТИВНЫЕ ОБЪЕКТЫ ШАНГАЛЫ И ПРИКАЛАУССКОГО, ДОМ КУЛЬТУРЫ ДОНСКОЙ БАЛКИ

в Шангале начал работу спортивный зал. Напомним, он построен на месте заброшенной котельной в рамках программы местных инициатив за счёт средств краевого и муниципального бюджетов и при участии жителей и организаций. Ещё одним радостным событием для шангалинцев стало открытие комплексной спортплощадки, появившейся благодаря участию села в программе «Устойчивое развитие сельских территорий». Такую же площадку открыли в тот день и в Прикалаусском (она расположилась по соседству с детским садом № 37 «Сказка», и заниматься физкультурой мальчишки и девчонки теперь будут там).

Рубрика:
10:40
100% ЗА КАПРЕМОНТ ТЕМ, КОМУ ВОСЕМЬДЕСЯТ. НЮАНСЫ ЗАКОНА

Правительством СК утверждён Порядок предоставления компенсации указанным категориям граждан. Пункт 9 этого документа разъясняет следующее: размер компенсации взноса на капремонт исчисляется исходя из минимального размера взноса, устанавливаемого правительством СК (с 1.07.2019 г. – 8,63 руб. на 1 кв. м.), и размера общей площади жилого помещения, который приходится на долю гражданина в праве собственности на данное жилое помещение, но не более размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения. В Ставропольском крае применяется следующий региональный стандарт: для семей, состоящих из 1 человека, – 42 кв. м; для семей, состоящих из 2 человек, – 24 кв. м.

Рубрика:
10:00
БОЛЬШИНСТВО ПРИВЛЕЧЁННЫХ ЗА НАРКОТИКИ - БЕЗРАБОТНЫЕ В ВОЗРАСТЕ ОТ 20 ДО 40 ЛЕТ

Под председательством главы округа А. А. Захарченко прошло заседание антинаркотической комиссии Петровского городского округа. Врио начальника отдела по контролю за оборотом наркотиков И. О. Мирнов сообщил, что за первое полугодие к административной ответственности привлечены 56 человек, в том числе семеро – за незаконное хранение, пятеро – за уклонение от лечения и 44 – за употребление наркотиков. Сейчас под медицинским наблюдением находятся 60 человек, употребляющих наркотические и токсичные вещества, 15 из них с диагнозом «наркомания».

09:45
ПАСПОРТНЫЙ СТОЛ ПЕТРОВСКОГО ОКРУГА - В ЧИСЛЕ ЛУЧШИХ

С 2006-го и по сегодняшний день отделом по вопросам миграции ОМВД России по Петровскому городскому округу руководит И. П. Куликов, советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса, в течение 5 лет возглавлявший межрайонный отдел УФМС России по Ставропольскому краю в Светлограде. Под началом Игоря Петровича трудятся 11 сотрудников. Они грамотно и ответственно ведут работу по оказанию государственных услуг в сфере миграции, благодаря чему наше подразделение на протяжении нескольких лет входит в число лучших в крае. Так, например, в конкурсах профессионального мастерства призовые места неоднократно занимали Т. В. Куликова и В. В. Шиян, а молодой специалист О. С. Васильченко в этом году стала победителем в зональных соревнованиях по стрельбе из табельного оружия.

Рубрика:
Система Orphus
8 (86547) 4-07-44