13:26
НЕ ДАТЬ ОТОРВАТЬ ОТ "РОДИНЫ" КУСОК ПОЖИРНЕЕ

СПК (колхоз) «Родина» – единственное в нашем округе хозяйство, которое сохранило свою самостоятельность, работает без инвестора, а если выразиться точнее, без стороннего хозяина. Судьба колхоза в руках тех, кто там трудится, а это более ста человек. И надо сказать, большинство за то, чтобы сохранить «Родину» (а значит, и рабочие места), однако есть и такие, кто не прочь оторвать от её и без того небогатого массива (6223 га) кусок пожирнее. Сейчас по этому вопросу идут судебные разбирательства, рабочий же процесс идёт своим ходом. В начале марта состоялось отчётно-выборное собрание. На повестке дня было много вопросов, но самый главный – перевыборы председателя. В. А. Шевченко ушёл на заслуженный отдых. Он чуть больше года возглавлял хозяйство после смерти В. Ф. Савченко, который более 17 лет стоял у руля «Родины».

Рубрика:
12:10
РОДИТЕЛИ ОДИННАДЦАТИКЛАССНИКОВ СДАЛИ ЕГЭ

После подробного инструктажа мамы и папы под руководством педагогов заполнили бланки распечатанных тут же контрольно-измерительных материалов и приступили к работе. У них было полчаса, чтобы решить двадцать заданий. - Времени оказалось недостаточно, - после завершения ЕГЭ прокомментировали гофитчане Эдуард Борисович Антипов и Наталья Александровна Козниделева. - Сначала было сложно, потом стало интересно, появился азарт. И раз нам удалось справиться и с логарифмами, и с синусами через двадцать лет после окончания школы, значит, наши учителя дали нам отличное образование!

Рубрика:
11:20
ПЕТРОВСКИЙ ОКРУГ ПОСЕТИЛ ГУБЕРНАТОР СТАВРОПОЛЬЯ

В понедельник, 11 марта, глава региона с рабочим визитом побывал в Петровском городском округе. Он посетил ряд социальных объектов, а также ОАО «Светлоградагромаш». Первую рабочую поездку на этой неделе губернатор В. В. Владимиров совершил в наш округ. После обеда глава края приехал в Константиновское, чтобы самолично посмотреть, как преобразился местный детский сад. «Сказка» давно нуждалась в ремонте, да и мест в ней здешним ребятишкам не хватало: село-то самое большое среди петровских. Документы на пристройку нового блока местные власти подготовили давно, но решить такую задачу самостоятельно было не по плечу: средств в районном бюджете просто не хватало. Помощи попросили у губернатора, и он откликнулся.

Рубрика:
11:10
БОЛЬНИЦА НИКОЛИНОЙ БАЛКИ: ЗАДАЧА - НЕ СДАВАТЬ ПОЗИЦИЙ

В конце прошлого года Николина Балка проводила на пенсию врача, который возглавлял участковую больницу долгих 37 лет. Ещё дольше он просто лечил людей – 44 года. Лечил на совесть. В редакцию о Николае Семёновиче Дзюбе пришло не одно доброе письмо. Для сельской больницы уход врача, тем более врача от бога, дело серьёзное: молодёжь в глубинку не заманишь. Но Николиной Балке повезло: практически сразу пришла молодая смена. Каждый день из Светлограда на автобусе в село приезжает Татьяна Васильевна Лубенец. Дорога туда и обратно занимает около двух часов. Нелегко. Однако, говорит, пациенты относятся с пониманием, да и вообще люди в Николиной Балке хорошие. Ей есть с чем сравнивать: до этого около года проработала в одной из ставропольских больниц.

Рубрика:
11:00
БИБЛИОТЕКА НАЗВАЛА ЛУЧШИХ ЧИТАТЕЛЕЙ

Кто в библиотеке главный? Странный вопрос: конечно же, читатель! Если в больших городах говорят, что читать стали меньше, то у нас этого кризиса нет. Библиотекари центральной районной библиотеки проанализировали читательские формуляры, чтобы узнать, кто из читателей самый активный. И 28 февраля им вручили дипломы «Созвездие лучших читателей 2018 года». В номинации «Самый активный читатель» победитель определялся из числа не только самых читающих, но и дарящих. Им стал Владимир Иванович Литвинов, который не раз преподносил библиотеке в дар книги.

Рубрика:
10:30
В СВЕТЛОГРАДСКОМ МУЗЕЕ ОТКРЫЛАСЬ ВЫСТАВКА "СЕМЬ КРАСОК РАДОСТИ"

До конца марта в Светлоградском историко-краеведческом музее имени И. М. Солодилова будет работать выставка «Семь красок радости». Всем желающим наполнить свою жизнь весенними мотивами посещение её строго рекомендовано. Акварель, гуашь и пастель М. И. Черниговской порадуют глубокими тонами синего и зелёного, настроят на позитив её расписные декоративные доски и яркие панно, обереговые и обрядовые куклы. К слову, во время презентации выставки, на которой присутствовала вся большая семья Марины Ивановны, художница дарила сделанные ею обереги всем желающим. Среди них оказались не только друзья музея, гости из Изобильного и Летней Ставки, но и школьники из гимназии № 1, которых привела их учитель – мастерица-кукольница Ирина Фёдоровна Беловодская.

Рубрика:
09:40
ПЕТРОВЧАНЕ СОЖГЛИ МАСЛЕНИЦУ И ПРОВОДИЛИ ЗИМУ

Зиму провожали с размахом. Отличному настроению и весёлому гулянью способствовали тёплое солнышко и развлекательная программа от работников культуры. Сначала всех с праздником поздравил глава округа А. А. Захарченко. Затем на сцену один за другим стали подниматься многочисленные коллективы ЦДК с танцевальными и вокальными номерами. Для детей и взрослых были организованы различные конкурсы с призами и угощением. Любой мог отведать румяных блинов и другой выпечки. Каждый нашёл себе развлечение по душе: были игры-забавы и эстафеты, силовые конкурсы для тех, кто постарше... Их провели Дом детского творчества, детский экологический центр и стадион.

Рубрика:
14:41
ПЕТРОВЧАНКА ПЫТАЛАСЬ ДАТЬ ВЗЯТКУ БОРЦУ С КОРРУПЦИЕЙ

По данным следствия, 7 февраля текущего года женщина попыталась передать взятку в размере 15 тысяч рублей начальнику отделения экономической безопасности и противодействия коррупции отдела МВД России по Петровскому городскому округу. За эти деньги, которые она вложила в ежедневник полицейского, он должен был уничтожить оперативные материалы о торговле ею опасным алкоголем. Однако полицейский от взятки отказался, а действия женщины задокументировали оперативники ГУ МВД России по СК. В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на сбор доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается.

11:20
В СЕЛЕ ВЫСОЦКОМ УБИТА ЖЕНЩИНА

Утром 8 марта жительница Высоцкого почувствовала запах гари, идущий из соседнего домовладения. Открытого пламени не было, но она заметила, что одно окно обуглено, и сразу вызвала пожарных. В комнате, соседней с выгоревшей, на кровати был обнаружен труп женщины 1946 года рождения с признаками избиения и удушения. По словам жителей, погибшая спиртным не злоупотребляла, но вроде как страдала психическим расстройством. На место происшествия прибыли сотрудники отдела МВД России по Петровскому городскому округу, межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по СК, судмедэксперт.

Рубрика:
10:10
ЧТО В ТАРИФЕ ТЕПЛОСЕТИ И КАК ПРИВЕСТИ ГИБРИД К ОБЩЕМУ ЗНАМЕНАТЕЛЮ?

На прошедшей 12 марта в администрации округа встрече представителей многоэтажных домов с властью и теплосетью был достигнут градус кипения. А вот каких-либо конструктивных высот достичь пока не удалось. В Светлограде уже не первый год продолжается противостояние Петровского филиала ГУП СК «Крайтеплоэнерго» и собственников МКД, которые провели в своих квартирах индивидуальное отопление. Появившийся в результате этого гибрид – многоэтажка, отапливаемая одновременно и горячей водой, и газом, – уже доставил и жильцам, и власти немало проблем. Напомним, в прошлом году, пройдя все возможные инстанции и дойдя до Конституционного суда, «индивидуальщики» отстояли законность своего «развода» с теплосетью. Чтобы они по-честному разошлись и с соседями, оставшимися на центральном отоплении, было принято решение создать новую формулу расчёта платы за тепло, в которой на «индивидуальщиков» возложат бремя финансового участия исключительно в общедомовых тепловых затратах МКД. Новая формула появилась – и появились новые проблемы.

Рубрика:
Система Orphus
8 (86547) 4-07-44