14:30
В ОКРУГЕ ПРИЁМ ГРАЖДАН ПРОВЁЛ МИНИСТР ОБРАЗОВАНИЯ КРАЯ ЕВГЕНИЙ КОЗЮРА

На встречу с министром записались руководители ряда образовательных учреждений, родители школьников и дошколят. Так, директор СШ № 9 Высоцкого О. Н. Хищенко обозначила перед Евгением Николаевичем проблему, которая с некоторых пор волнует большинство её коллег. Речь идёт о необходимости установки по всему периметру ограждения, отвечающего требованиям антитеррористической защищённости (такие ограждения нужны 23 детским садам и 9 школам). На этот счёт уже имеются решения Петровского районного суда по 5 школам.

Рубрика:
13:55
ИНКЛЮЗИВНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ: ШКОЛЫ ДОЛЖНЫ, НО МОГУТ ЛИ?

Проблемы. Они возникли сразу после его рождения. Оказалось, Дима Поворов не видит. Совсем. Что пришлось пережить родителям, известно только им. Однако сдаваться не собирались. Диму прооперировали в Краснодаре – сначала в пять месяцев, потом в восемь. - Помню, как помыла голову, обернула полотенцем и зашла в комнату, - вспоминает мама Зоя Анатольевна. - Дима посмотрел на меня и вдруг засмеялся. И я поняла, что он увидел намотанное полотенце! Боже мой, как же я обрадовалась… С тех пор Дима видит, но слабо и только крупные предметы. Мелкие – ни вдали, ни вблизи.

Рубрика:
12:45
ЖИТЕЛЬ СВЕТЛОГРАДА НАЕХАЛ НА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО И СКРЫЛСЯ

6 ноября в 17.50 на перекрёстке улиц Бассейной и Тургенева Светлограда на нерегулируемом пешеходном переходе был допущен наезд на несовершеннолетнего пешехода. Автолюбитель с места происшествия скрылся, а 17-летнему пострадавшему оказали разовую помощь. В ходе оперативно-разыскных мероприятий водитель был установлен. Госавтоинспекция напоминает: не оставляйте место ДТП! Это достаточно серьёзное правонарушение. Если участник происшествия скрылся с места аварии (не выполнил требования ПДД (п. 2.5)), КоАП РФ предусматривает наказание по ст. 12.27 – лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или арест на 15 суток.

11:50
ПРОСЯНКА ОТМЕТИЛА ДЕНЬ СЕЛА

«С любовью к людям и земле» - так назвали праздничную концертную программу в честь дня рождения своего родного села жители Просянки, которой в субботу, 9 ноября, исполнилось 194 года. Необыкновенно тёплая по ноябрьским меркам погода порадовала всех собравшихся на мероприятие. Молодые пары с детьми, а также те, кто постарше, с хорошим настроением шли к местному храму культуры, занимали места в зрительном зале. Кстати сказать, у просянцев в эту субботу был двойной праздник, ведь их ДК, заметно преобразившемуся к своему юбилею, исполнилось 60 лет. И стал он таким красивым во многом благодаря им самим, принявшим активное участие в реализации программы поддержки местных инициатив.

Рубрика:
11:30
ДРУЗЬЯ, ПРЕДЛАГАЙТЕ НОВОГОДНИЕ ИДЕИ! ДАВАЙТЕ ВМЕСТЕ СОЗДАВАТЬ НАСТРОЕНИЕ!

Кто стучится в дверь ко мне? Нет, на этот раз не с толстой сумкой на ремне, а с мешком полным подарков. Конечно, это он, это он – долгожданный… Дед Мороз! Спокойно. Мы не сошли с ума. Знаем, что до Нового года ещё больше месяца. Но готовиться-то начинать надо сейчас, а не с 30 декабря. Потихоньку продумывать меню, составлять список игр (кстати, поиграть можно не только с детьми – многие взрослые тоже с удовольствием оторвутся от поедания оливье и поучаствуют в конкурсе или викторине), собирать свежие идеи о том, как украсить к празднику дом, ёлочку или новогодний стол. К обсуждению всего перечисленного мы и приглашаем вас!

Рубрика:
11:30
ОЗИМЫЕ РАЗВИВАЮТСЯ, СКОТ УШЁЛ НА ЗИМОВКУ

Как рассказал нам заместитель главы администрации округа В. Д. Барыленко, в данный момент обработано от вредителей 30431 га (в 3 раза выше в сравнении с прошлым годом).Кроме того, по словам Виктора Дмитриевича, в благоприятных погодных условиях сорная растительность начала конкурировать с самими культурами, поэтому хозяйства активно ведут борьбу против сорняка, обработано 8938 га( в прошлом году эти работы не проводились вообще).Большая часть посевов озимых находится в фазе кущения, поэтому хозяйства стараются поддержать их азотными удобрениями, растения подкомлены на 29084 га.

Рубрика:
11:05
В ПЕТРОВСКОМ ОКРУГЕ ОТКРЫЛИ ТРИ ОБНОВЛЁННЫХ СОЦОБЪЕКТА

Пятница, 8 ноября, была щедрой на солнечное тепло и на красные ленточки. В округе торжественно открыли три обновлённых социальных объекта: Дом культуры Шведино после капремонта, ставшую модульной центральную библиотеку и детский сад «Колокольчик», приросший территорией и тремя корпусами. Кроме того, большой праздник был и на площади Выставочной по случаю завершения ремонта придомовых территорий.

Рубрика:
10:40
"ГОРЛИНКА" И "СТАНИЧНИКИ" ПОЛУЧИЛИ ЗВАНИЕ НАРОДНОГО АНСАМБЛЯ

Ещё два коллектива Петровского городского округа получили звание народного. Оба – из ЦДК. Это детский казачий ансамбль «Горлинка» (руководитель Л. А. Жуковская) и казачий ансамбль «Станичники» (В. А. Звонарев). ля жюри под председательством заслуженного работника культуры России главного хормейстера Государственного казачьего ансамбля «Ставрополье» Н. А. Коржовой коллективы показали 17 номеров, в том числе прозвучала песня нашего композитора Н. А. Рудинского «Прощание». Жюри отметило как умение «Горлинки» передавать настроение зрительному залу, так и кубанскую манеру исполнения «Станичников», их костюмы и грамотное сочетание песни с танцем.

Рубрика:
10:10
ВАЛЕРЕ ГРЕВЦЕВУ НУЖНА ПОМОЩЬ

26 сентября для семьи Гревцевых стало днём, который разделил её жизнь на до и после. На своей «двенадцатой» Валера с младшей сестрой Инной возвращался из Светлограда домой, в Просянку. Его ждали на репетиции в родном Доме культуры, где он уже третий год работает руководителем кружка и выполняет обязанности звукорежиссёра. Валера – первый помощник своему отцу Николаю Ивановичу, который 13 лет возглавляет коллектив этого учреждения, к тому же является прекрасным вокалистом. В тот день шёл сильный дождь...

Рубрика:
09:30
В ОРЕХОВКЕ СГОРЕЛА "ХМЕЛЬНАЯ ЗАСТАВА"

16 ноября в три часа ночи на пульт диспетчерской ПСЧ-18 (Светлоград) поступило сообщение о пожаре в Ореховке. Как рассказал «ПВ» старший дознаватель отдела надзорной деятельности по Петровскому и Грачёвскому районам Р. Х. Султанов, горел магазин «Хмельная застава», и пламя заметили проезжавшие мимо жители села. Первыми к месту событий прибыли пассовцы ПЧ-126 (Сухая Буйвола), следом – пожарные из Светлограда.

Рубрика:
08:30
АНСАМБЛЬ "ЭКСКЛЮЗИВ" ИЗ ВЫСОЦКОГО СТАЛ ЛАУРЕАТОМ КОНКУРСА "РИТМЫ 45-Й ПАРАЛЛЕЛИ"

Народный детский хореографический ансамбль «Эксклюзив» из Дома культуры Высоцкого показал высокий уровень в VI региональном фестивале-конкурсе «Ритмы 45-й параллели», который состоялся в субботу, 9 ноября, в Солнечнодольске. Под руководством Т. В. Живой ребята заняли первое место в номинации «Стилизованный народный танец» и стали вторыми в номинации «Героико-патриотическая тематика».

Рубрика:
08:00
"ЭКО-СИТИ" ПРИСТУПАЕТ К ВЗЫСКАНИЮ ДОЛГОВ С ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ

Не секрет, что не везде мусорная реформа идёт не так гладко, как хотелось бы. У народа есть немало вопросов к региональным операторам, но и у них есть вопросы к потребителям услуги. В частности: «Где деньги?» Как рассказали «ПВ» в пресс-службе «Эко-Сити», с неплатежами юрлиц и индивидуальных предпринимателей они сталкиваются постоянно. При этом и те и другие, конечно, образуют отходы и избавляются от них. Как? Либо вывозя на контейнерные площадки многоэтажек, либо пользуясь услугами так называемых чёрных перевозчиков. Регоператор подчёркивает: всё это незаконно и нередко ведёт к образованию новых, несанкционированных свалок.

Рубрика:
Система Orphus
8 (86547) 4-07-44