11:00
К 23 ФЕВРАЛЯ ДЕЛАЕМ КОНФЕТНЫЙ ТАНК!

Сёстры Инна Парахина и Марина Якунина из Благодатного – личности творческие. Обе увлекаются ручной росписью по ткани, Марина – модельер-конструктор, Инна занимается флористикой. А потому дарить банальные подарки им, безусловно, неинтересно. Вот и на этот раз к 23-му обе готовят для своих защитников нечто необычное. "Моему Кириллу девять, - рассказывает Инна, - он очень хорошо учится, с удовольствием участвует в олимпиадах, танцует хип-хоп. А ещё он большой сладкоежка!". Пока сладкоежка в школе, Марина с Инной проводят для журналиста «ПВ» мастер-класс по изготовлению… танка. Не пугайтесь: конечно, не настоящего!

Рубрика:
10:00
ЮЛЯ НАКОНЕЧНАЯ ИЗ ШАНГАЛЫ СТАЛА ЛАУРЕАТОМ КОНКУРСА ПАТРИОТИЧЕСКОЙ ПЕСНИ "СОЛДАТСКИЙ КОНВЕРТ"

В Ставрополе состоялся краевой этап фестиваля-конкурса патриотической песни «Солдатский конверт». Приняли в нём участие и девять вокалистов из Петровского района. Это учащиеся гимназии № 1, средних школ №№ 2 и 4 г. Светлограда, № 13 с. Ореховка, трое студентов педагогического колледжа и работница шангалинского ДК. Все они – участники и лауреаты фестиваля патриотической песни «Салют Победы - 2016» – продемонстрировали высокий уровень исполнения и завоевали симпатии зрителей.

Рубрика:
09:50
СЕРГЕЙ ПОРУБЛЁВ: "МЫ ПОДНЯЛИСЬ В ГОРЫ И БЫЛИ ТАМ ДО САМОГО ДЕМБЕЛЯ"

- Жара и камни вокруг… - вспоминает армейские годы С. В. Порублёв. – Мы поднялись в горы и находились там до самого дембеля. Меняли позиции, совершали марш-броски. Днём – зной до +60, а ночью – холод. Самое сложное – справиться с бытовыми проблемами, воды ведь нет. В Литве была местность болотистая, а тут прямая противоположность. Спасала верблюжья колючка: от офицеров и старослужащих узнали, как из неё делать чай, который надолго избавлял от жажды. Так и дослужили свои два года.

Рубрика:
09:40
ПРОИЗОШЛИ ПОЖАРЫ В СВЕТЛОГРАДЕ И ПОСЁЛКЕ ПОЛЕВОМ

За минувшую неделю в районе произошло два возгорания. 8 февраля загорелось домовладение в г. Светлограде. Как пояснил дознаватель отделения надзорной деятельности по Петровскому району С. В. Островерхов, хозяев дома не было, поэтому пожар начали ликвидировать не сразу, а лишь спустя некоторое время, когда дым увидела соседка (сообщение на пульт дежурного ПСЧ-18 поступило в 11.55). Результат – серьёзный материальный ущерб (выгорело несколько помещений, обрушилась крыша над котельной и кухней). Предположительная причина пожара – неисправная электропроводка.

Рубрика:
09:35
В СВЕТЛОГРАДЕ ГОВОРИЛИ О ТОМ, КАК "НЕ КОШМАРИТЬ" МАЛЫЙ БИЗНЕС

Замминистра рассказал о распоряжении Правительства РФ от 31 января 2017 года, согласно которому необходимо утвердить целевые модели упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности регионов. Проинформировал о том, что работа в этом направлении начата, в крае уже создано 12 рабочих групп. Вспомнил слова В. В. Путина о том, что «не надо «кошмарить» малый бизнес», они и стали лейтмотивом заседания. Участники встречи говорили о нормативно-правовом регулировании организации и проведения регионального государственного контроля (надзора). По словам К. А. Кузьмина, одна из его как защитника прав предпринимателей основных задач – снизить административные нагрузки на бизнес, способствовать сокращению числа плановых проверок.

Рубрика:
09:00
ПЕТРОВЧАНАМ - О НОВШЕСТВАХ В СИСТЕМЕ ОМС

Недавно появился раздел «Найти места для госпитализаций». Он позволяет в режиме реального времени видеть наличие свободных мест в стационарах и дневных стационарах медицинских организаций Ставропольского края для плановой госпитализации. При этом нужно понимать, что наличие свободных коек или пациенто-мест для плановой госпитализации не означает, что можно просто обратиться в приёмный покой для госпитализации. Пациента на плановую госпитализацию направляет лечащий врач в соответствии с клиническими показаниями, требующими госпитального режима, активной терапии и систематического наблюдения врача. При выдаче направления лечащий врач обязан проинформировать гражданина о медицинских организациях, работающих в системе ОМС Ставропольского края, в которых возможно оказание медицинской помощи с учётом сроков ожидания, установленных территориальной программой ОМС.

Рубрика:
08:30
АМБУЛАТОРИЮ СЕЛА ШАНГАЛА ПОДЛЕЧИЛИ

Сельские амбулатории в большинстве своём небалованные. Как и сельские жители. Это мы тут в Светлограде сидим и ноем: то одних нам врачей не хватает, то других. Наверняка и москвичей не всё устраивает. На селе иначе. Люди там проживают закалённые, ко всему привычные. Есть хотя бы один врач – уже счастье. Приучили их так – довольствоваться малым. И потому, когда вдруг находится добрый человек (в лице представителя власти или бизнеса), который помогает социальному объекту, незамеченным это не остаётся.

Рубрика:

Последние комментарии

  • Меня зовут
    ,
    20.04.2024 05:41
    Комментарий
Система Orphus
8 (86547) 4-07-44