13:30
ЗА ЖИТЕЛЕМ СВЕТЛОГРАДА ГЕННАДИЕМ КОЛЕНКИНЫМ НАБЛЮДАЕТ РОБОТ-ДЕСЕПТИКОН

Двор Геннадия Коленкина сегодня украшает его гордость – почти трёхметровый робот-десептикон. На изготовление полицейского-трансформера ушло не менее 300 кг деталей от мотоциклов и автомобилей. У этого брутального металлического красавца грозное лицо, светящиеся глаза, серьёзные бицепсы и внушительный размер ступни – не меньше 70-го. Для устрашения (если вдруг кто-то не испугается с первого взгляда) на одном боку великана – дубинка (конечно, железная), на другом – огромный пистолет. Словом, робот вооружён до зубов и очень опасен. - Собирал почти год – вечерами, после работы. Бывало, даже разговаривал с ним, как с живым. Раз пять переделывал: то поза не нравилась, то пропорции не соблюдены. Намучился, в общем.

Рубрика:
11:35
ПАННО ОТ МАСТЕРИЦ ИЗ "РОМАШКИ"

Настоящим событием для ребятни светлоградского детского сада № 4 «Ромашка» стало появление на стенах лестничных пролётов ярких декоративных панно со смешными курносыми и веснушчатыми девчонками и мальчишками, такими же очаровательными, как и сами воспитанники. - Добрыми феями стали наши воспитатели, - рассказывает заведующая «Ромашкой» Н. И. Хаустова. - Фантазии и трудолюбия им не занимать, вот они и создали такую красоту из кусочков ткани. Согласитесь, от фабричной работы не отличишь!

Рубрика:
10:10
НА ГОРОДСКОМ СТАДИОНЕ ОТМЕТИЛИ ДЕНЬ ФИЗКУЛЬТУРНИКА

На площадках стадиона начались жеребьёвки, а следом и соревнования. Тут зрителям было на что посмотреть. В тени на аллее развернулись шахматные баталии. За звание победителя сражались и начинающие, и опытные игроки. Все поединки проходили с азартом и желанием во что бы то ни стало одержать верх над противником. В итоге среди юных шахматистов золото завоевал Василий Татаринцев, серебро досталось Елизавете Пономаревой, бронза – Владиславу Пономареву. Призовые места среди взрослых распределились следующим образом: сильнейшим игроком турнира назван А. Ф. Фролов, А. С. Маяцкий – второй, И. В. Трощий замкнул тройку победителей.

Рубрика:
09:30
ВОПРОС ПО СУЩЕСТВУ: ЗАЧЕМ В ШКОЛАХ ПОСТАВИЛИ ТУРНИКЕТЫ?

В соответствии с законом все образовательные учреждения округа и края были отнесены к разным категориям опасности с учётом степени угрозы совершения террористического акта и возможных последствий его совершения. Гимназии, лицею и СШ № 4 была присвоена вторая категория опасности (по количеству пострадавших в случае теракта - от 100 до 500 человек). Охраной таких объектов должны заниматься сотрудники частных охранных организаций, и это требование будет соблюдено. Кроме того, в рамках того же закона за счёт средств местного бюджета в школах уже проведён монтаж систем видеонаблюдения и установлены точки контроля и управления доступом, т. е. турникеты. Возможно, со временем они появятся в других наших школах и даже в детских садах.

Рубрика:
13:30
БЛАГОУСТРОЙСТВО - ХОРОШО, ГУБИТЬ ДЕРЕВЬЯ - ПЛОХО

Уже не первый год в Петровском округе кипит работа. Округ меняется на глазах - благоустраиваются парки, территории детских садов и школ, учреждений культуры и спорта. Всё хорошо. Одна беда - не всегда подрядчики относятся бережно к деревьям. В редакцию обратились жители домов на пл. Выставочной: "Перед фасадом нашего дома растут 4 корабельные сосны, им уже 40 лет. Мы их посадили, когда получили квартиры. Сосны стройные, высокие. Они – наша гордость! Рабочие обещали, что при прокладке бордюров корни деревьев не пострадают..."

Рубрика:
12:45
НЕТЕЛЯМ ИЗ ДАНИИ НЕ ХВАТАЕТ ВОДЫ

Округ посетил министр сельского хозяйства края В. Н. Ситников. Он принял участие в организованном руководством ООО «Агроальянс» полевом семинаре, который собрал производителей сельхозпродукции и представителей компаний, работающих в сфере производства и реализации семян, средств химзащиты растений, минеральных удобрений и сельхозтехники (проводилось подобное мероприятие уже в четвёртый раз). Потом в сопровождении главы округа А. А. Захарченко и его заместителя В. Д. Барыленко руководитель аграрного ведомства побывал на МТФ ООО «Хлебороб» в Мартыновке.

Рубрика:
11:55
ИЩИ ВЕТРА В ПОЛЕ, ИЛИ КАК ЗАСТАВИТЬ ПОДРЯДЧИКА ИСПРАВИТЬ ДЕФЕКТЫ КАПРЕМОНТА КРЫШИ?

Жители светлоградского дома на ул. Кирова, 23, боятся. В 2017 году в рамках региональной программы капитального ремонта подрядчик ООО «Монолит» отремонтировал на их доме крышу, сделал электропроводку. Работы, которые должны были завершиться в трёхмесячный срок, растянулись почти на полгода. Но к этому давно привыкли, не это пугает. - Зимой прошлого года ветер повредил кожух дымохода одной из квартир нашего дома, и угарный газ пошёл прямо в комнату, - рассказывает старшая по дому К. З. Егибко. - Вечером человек пришёл с работы и с порога почувствовал сильный запах. А если бы он в это время спал? Ведь сколько таких случаев…

Рубрика:
10:10
ПЕРВАЯ ДЕЛЕГАЦИЯ ПЕТРОВЧАН ОТПРАВИЛАСЬ НА ФОРУМ "МАШУК"

9 августа стартовал X Северо-Кавказский молодёжный форум «Машук». В этом году наш округ представят более 40 человек. В Пятигорск уже отправилась первая делегация из 9 ребят. Членам волонтёрской команды лицея № 3 «Вдохновение» предстоит защитить проект «Я люблю свой Петровский городской округ» («ПВ» рассказывали о нём в одном из номеров), а молодёжный центр «Импульс» представит сразу два проекта – «Точка притяжения» (предполагает создание в парке Победы молодёжной зоны) и «Прорыв» (посвящён организации в здании отдела образования зоны отдыха для подростков).

Рубрика:
09:45
ЗЕМЛЕДЕЛЬЦЫ ООО "МОЯ МЕЧТА" ВЕДУТ СЕВ КОРИАНДРА

На минувшей неделе вместе с начальником отдела сельского хозяйства и охраны окружающей среды администрации округа В. Б. Ковтуном мы побывали в ООО «Моя мечта» на севе кориандра. Культура для округа, можно сказать, новая и в таких больших объёмах никогда не возделывалась. По словам бригадира С. А. Потапенко, под неё отдано более 1300 га, в настоящий момент засеяно свыше 800 га. Трактористы С. В. Кузякин и В. С. Швыдченко, работающие в паре на «Нью-Холланде» с прикреплённым к нему посевным комплексом «Рапид» (ширина захвата сеялки – 8 м), за сутки способны засеять порядка 250 га.

Рубрика:
09:30
ДВА ДТП С ПОВОРОТОМ НАЛЕВО

В округе произошло несколько ДТП. В двух случаях не обошлось без пострадавших. Как рассказал врио начальника ОГИБДД ОМВД России по Петровскому городскому округу капитан полиции С. В. Золотухин, первое ДТП, в результате которого понадобилась помощь медиков, произошло в среду, 7 августа, в Светлограде около 9.30 на ул. Калинина. Водитель ВАЗ-21099 (петровчанин 1993 г. р.) совершал левый поворот. В этот момент водитель ВАЗ-21120 (тоже петровчанин 1993 г. р.), двигавшийся в попутном направлении, стал обгонять впереди идущий транспорт. Произошло столкновение.

Рубрика:
Система Orphus
8 (86547) 4-07-44