14:10
ПЕТРОВЧАНЕ ВЫШЛИ НА ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ ЧЕМПИОНАТА ПО КОМПЬЮТЕРНОМУ МНОГОБОРЬЮ

В Ставрополе прошёл IV региональный турнир по компьютерному многоборью среди пенсионеров. Участниками турнира стали 33 пенсионера из разных уголков Ставрополья, в том числе и из нашего округа. Им предстояло показать, насколько быстро и уверенно они пользуются компьютером и интернетом, выполняют операции на портале Пенсионного фонда Российской Федерации, на портале государственных услуг и в поисковой системе «Яндекс». В итоге абсолютными лидерами в номинациях «Начинающий пользователь» и «Уверенный пользователь» стали петровчане Иван Игнатович Демьянов и Елена Викторовна Титова.

Рубрика:
13:30
УКРАЛИ И УДРАЛИ. ЗАЧЕМ ВЫКОПАЛИ ТЮЛЬПАНЫ И СТАЩИЛИ ИЗ "ЛУКОМОРЬЯ" СОВЁНКА?

Возле организационно-методического центра (ОМЦ, он же кинотеатр «Дружба») – красота. О сказочном «Лукоморье» с аистами, мельницей и Лешим, который приглашает всех желающих присесть на скамеечку и отдохнуть среди цветов, «Петровские вести» писали не раз. А вот о чём не писали ни разу, так это о цене, которую платит коллектив организации за то, чтобы красоту поддерживать. Коллектив здесь дружный, неравнодушный. За свой счёт покупают цветы, потом каждый день ухаживают. «Лукоморье» постоянно обновляется. Заметили, что у аистихи Но новое гнёздышно? А что аиста Ки давно рядом нет? Его избили палкой, пытаясь свалить на землю. Так что Ки отправился к своему создателю – находится на лечении у Ю. В. Шеина.

Рубрика:
11:20
ЧИТАТЬ ЭПОХУ ПО ПРЕДМЕТАМ НАУЧИТ СВЕТЛОГРАДСКИЙ МУЗЕЙ

- Книгу читают по буквам, а историю – по предметам, - директор Светлоградского историко-краеведческого музея имени И. М. Солодилова Антонина Фёдоровна Никонова подходит к стеллажу. - Вот магнитофон, а рядом кассета. Казалось бы, ну и что? Кассета как кассета… А если теперь я скажу, что она принадлежала Сергею Сидоренко, парню, который жил в Светлограде и погиб в Чечне за день до начала боевых действий, вы посмотрите на неё по-другому? А вот расчёска. Обычная? Конечно нет. Это расчёска И. А. Толстого – Героя Социалистического Труда, первого секретаря райкома партии, сделавшего для района немало хорошего. Своего рода его визитная карточка: как и платок, она всегда была при нём в кармане пиджака. Даже в полях, куда Ивану Антоновичу приходилось нередко выезжать, он был аккуратен и безупречен.

Рубрика:
10:10
УЧЕНИК ШКОЛЫ-ИНТЕРНАТА СТАЛ ТРЕТЬИМ НА РЕГИОНАЛЬНОМ ЭТАПЕ ЧЕМПИОНАТА "АБИЛИМПИКС"

Девятиклассник светлоградской специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната № 17 Максим Чернухин уже может похвастать своим мастерством резьбы по дереву. И не просто похвастать, но и предъявить пухлую папку с грамотами и дипломами за победы в конкурсах различного уровня. - Когда Александр Евгеньевич (Долбин, педагог школы-интерната № 17. – Прим. авт.) несколько лет назад предложил попробовать свои силы в резьбе, я согласился, - говорит Максим. - Понравилось. Это же интересно!

Рубрика:
09:40
АНУАР АЛИЕВИЧ ТАКУШИНОВ - СЕДЬМОЙ СУДЬЯ ПЕТРОВСКОГО РАЙСУДА

Указом Президента России от 15 апреля 2019 года на должность судьи Петровского районного суда назначен А. А. Такушинов. Ануару Алиевичу 36 лет, он родился и вырос в Ставрополе. В 2005-м с отличием окончил юридический и экономический факультеты Северо-Кавказского государственного технического университета. Начинал трудовую биографию в Ставропольском краевом суде, с 2005-го по 2010-й работал там в разных должностях. Затем девять лет был мировым судьёй судебного участка № 2 Труновского района. За время работы накопил солидный опыт. Ануару Алиевичу присвоен седьмой квалификационный класс судьи.

12:10
74 ГОДА С ПОБЕДНОГО МАЯ!

От мая 1945-го нас отделяют 74 года. Но сколько бы ни минуло времени, День Победы для нас был, остаётся и будет самым главным праздником. Праздником со слезами на глазах. В этот раз на главной площади города смогли присутствовать всего трое участников Великой Отечественной – А. С. Траневский, В. А. Штейнберг и А. С. Ярош. Рядом с тружеником тыла В. Ф. Железным у трибуны сидели дети войны. Как всегда, в честь тех, кто воевал на фронтах и ковал Победу в тылу, прозвучало много слов поздравлений, в том числе от главы округа А. А. Захарченко и председателя Совета депутатов округа В. О. Лагунова. Творческие коллективы ЦДК подготовили замечательное театрализованное представление. Кульминацией же, конечно, стало шествие «Бессмертного полка».

Рубрика:
11:20
В ШКОЛЕ СЕЛА ОРЕХОВКА ОТКРЫЛИ МЕМОРИАЛЬНУЮ ДОСКУ ПОДПОЛКОВНИКУ БОРИСУ КОБЯКОВУ

Имя гвардии подполковника Б. И. Кобякова, уроженца Ореховки, долго и незаслуженно находилось в забвении. Но несколько лет назад коллектив сельской школы во главе с её бывшим директором Л. А. Кабановой нашли фото орденоносного земляка и информацию о нём, оформили стенд и поместили его рядом со стендом другому знаменитому ореховцу – Герою Советского Союза И. С. Мазницыну. Пару лет назад в центре села разбили сквер и установили памятный камень в честь Бориса Ильича. Пытались разыскать родственников – безуспешно. А прошлой осенью получили разрешение на установку мемориальной доски на стене школы, в которой Б. И. Кобяков учился с первого по четвёртый класс (оканчивал он уже высоцкую школу; кстати, 6 мая там тоже прошла линейка и была открыта такая же мемориальная доска).

Рубрика:
10:30
В ПЕТРОВСКОМ ЗАГСЕ ЧЕСТВОВАЛИ ЗОЛОТЫХ ЮБИЛЯРОВ СЕМЕЙНОЙ ЖИЗНИ

В нашем отделе ЗАГС чествовали золотых юбиляров семейной жизни – супругов Кривенко. Торжественное мероприятие было приурочено к Международному дню семьи. Поздравить юбиляров пришли глава округа А. А. Захарченко, его заместитель Е. И. Сергеева, отец Сергий, директор Светлоградской детской художественной школы Т. В. Моисеенко, родные, близкие и ученики супругов. Начальник отдела ЗАГС по Петровскому району Е. А. Баданина напомнила всем, что молодая семья Кривенко приехала в наш город в 1973 году. Здесь Анатолий Филиппович основал художественную школу, стал её директором и педагогом, проработав 42 года, супруга 36 лет преподавала здесь же.

Рубрика:
09:40
ЖИТЕЛЬНИЦА НИКОЛИНОЙ БАЛКИ УЖЕ ДЕСЯТЬ ЛЕТ "ПРИВОДИТ" СОЛДАТ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ДОМОЙ

Жительница Николиной Балки Татьяна Николаевна Пустовит – человек увлечённый и упорный. В 2010 году она занялась поиском информации о пропавших без вести земляках. Как водится, начала со своих родственников – с отцовых братьев, погибших на войне. Когда увидела, сколько их, безымянных, пропавших без вести, решила продолжать поиски. Долгое время Татьяна Николаевна считала себя энтузиастом-одиночкой. А в 2017 году вошла в состав регионального отделения ООД «Поисковое движение России». Уже несколько лет Татьяна Николаевна работает над Книгой Памяти Николиной Балки. Благодаря ей стали известны места службы и гибели десятков николинобалковцев, которые более 70 лет считались пропавшими без вести.

Рубрика:
Система Orphus
8 (86547) 4-07-44