НА СЛУЖБЕ У АГРАРИЕВ

29 сентября 2015 года, 10:34 |
Фото Ю. Ёлхина

Сельскохозяйственное машиностроение по определению призвано обеспечить механизацию, техническое перевооружение сельхозпроизводства, а полная механизация позволяет и производительность труда на полях и фермах увеличить, и снизить конечную цену продуктов питания. Более полувека служит этим целям и светлоградское предприятие АО «РТП «Петровское», возглавляемое Анатолием Дмитриевичем Удовиченко. Руководитель рассказал, как развивается производство, какие новые агрегаты проходят испытания в поле, с какими успехами коллектив встречает свой профессиональный праздник.

Из ворот акционерного общества выходят почвообрабатывающие агрегаты, с помощью которых проводят промежуточные работы, и посевные комплексы, позволяющие без предварительной обработки почвы вести сев сельхозкультур по так называемой нулевой технологии («no-till»).

От сохи до посевных комплексов прошли путь не только наши, но и зарубежные аграрии. Сейчас трудно даже представить крестьянина, который бы с помощью сохи или примитивного плуга на лошадке подрезал и рассекал почву, чтобы потом горстями бросить в неё семена. В наши дни сельскохозяйственное машиностроение вплотную приближено к местам выращивания сельскохозяйственных продуктов питания. И механизация стала делом чрезвычайной важности при решении задач по укреплению сельского хозяйства. Шагнув в рынок, «РТП «Петровское» нашло свою нишу и производит качественную почвообрабатывающую технику, добиваясь высоких показателей и в выпуске, и в реализации агрегатов. А главное, что всё произведённое здесь востребовано. В нынешнем году обновить технику крестьянам помогает государство, выделив из федерального бюджета для поддержки 3,9 миллиарда рублей.

- Наша техника если в чём и уступает импортной, то только изнашиваемостью рабочих органов, - поясняет А. Д. Удовиченко, - но при сравнении цены и качества зарубежная оказывается существенно дороже. А в условиях бесконечного роста валюты импортная и даже запасные части к ней нашим крестьянам не по карману.

Трудно не согласиться с Анатолием Дмитриевичем. Можно добавить, что для всех уже очевидно: обещанные «единые правила ВТО» – это миф! Российские сельхозпроизводители находятся в неравных условиях с западными. И не только по уровню господдержки аграрного сектора, но и по многим другим важным позициям.

Не по своей вине работники светлоградского предприятия не могут производить рабочие органы, по качеству не уступающие импортным. Дело в том, что в России не выпускают сталь нужного сорта. По словам А. Д. Удовиченко, у предприятия есть договор с Центральным научно-исследовательским институтом конструкционных материалов «Прометей» на разработку и поставку износостойкого металла. И после того, как такая сталь появится, наша техника ни в чём не будет уступать импортной, но будет дешевле.

АО «РТП «Петровское» активно участвует в различных выставках, непременно привозя награды. Нынешней весной из Санкт-Петербурга приехали с дипломом «За участие в конгрессно-выставочном мероприятии «Северо-Западная сельскохозяйственная неделя». В условиях дорогой валюты крестьяне всё активнее приобретают отечественную технику. Достаточно сказать, что почвообрабатывающие агрегаты из Светлограда покупают не только аграрии южных регионов, но и Татарстана, Воронежа, Саратова, Башкирии, везут в Крым, на Урал, в Сибирь. Понравились они Казахстану и Беларуси…

В эти дни новая разработка – однодисковый посевной комплекс – проходит производственные испытания в одном из сельхозпредприятий Красногвардейского района. В полевых условиях у образца выявляются недостатки, технику доводят до нужных параметров. И только после этого её начнут производить массово.

130 работников предприятия ежедневно спешат на работу в цеха и кабинеты. В их числе начальник техотдела А. С. Алейников, инженеры-конструкторы М. В. Турубаров и Е. С. Тарасенко, начальник сварочного участка А. И. Смагин, его коллега из механосборочного участка Л. Б. Вольфлейшер. Называя имена работников, Анатолий Дмитриевич после каждого даёт пояснения. Например, А. Н. Удовиченко умеет всё: он и красильщик, и шлифовщик, научился лить резиновые детали для механизмов и даже порошковую окраску освоил. Под стать ему такие профессионалы высокого уровня, как сварщики С. И. Черниговский, С. Г. Моторуев, Ю. Д. Мазов, Н. П. Шандрыгол, А. Н. Каменюкин, токари А. И. Менделев, В. А. Кузьминов, О. В. Кудрявцев, А. И. Кривко, Г. П. Свершков, маляр А. А. Клюкин, фрезеровщики Е. И. Ледовской, Н. И. Гаценко, Н. И. Гайворонский, термисты В. В. Орлов, Н. Д. Чмырь, слесарь-инструментальщик С. Д. Чепуров, наплавщики С. В. Шутко и В. В. Малуха, слесари-сборщики С. С. Шалубин, В. А. Матвиенко и А. С. Савченко, инженер по сервисному обслуживанию В. В. Диденко… Список работников, которыми гордится предприятие и лично руководитель, можно ещё долго продолжать.

Для тружеников создаются хорошие условия труда, они обеспечены социальными гарантиями… Со дня на день начнёт работу новый сварочно-сборочный цех, в строительство которого предприятие вложило более 30 миллионов рублей. Это больше, чем прибыль, полученная в 2014 году. Уже приобрели 10 импортных сварочных полуавтоматов, 3 новых токарных станка, три печи для термообработки, заказали ленточно-шпиндельный станок, плазменную резку. Есть стремление купить и 3 новых станка с числовым программным управлением. Все производственные цеха в зимнее время отапливаются, установлены кулеры для холодной и горячей воды, есть столовая, где дешёвые обеды, а вкусные блюда готовят Мария Васильевна Майфетова и её помощница Марина Литвинова.

«Учись и побеждай» – это девиз инженера-механика С. А. Гавриленко. Сергей Алексеевич два года трудится на предприятии. Он ежедневно спешит на работу из села Благодатного. Некоторые труженики АО «РТП «Петровское», как и С. А. Гавриленко, тоже селяне и приезжают из Шведино, Николиной Балки, Камбулата, Константиновского, Ореховки…

По итогам 2014 года средняя заработная плата машиностроителей из АО «РТП «Петровское» составила 25800 рублей, в нынешнем году она будет ещё больше. К профессиональному празднику администрация выделила на премирование работников три миллиона рублей. При этом коллектив за 8 месяцев выполнил объёмы производства 2014 года. И хотя предприятие испытывает некоторые материально-технические, ценовые и кадровые трудности, но уже никакая сила не сможет остановить его движения вперёд.

Более полувека светлоградское предприятие находится на службе у крестьян, и, судя по настроению руководителя и рядовых тружеников, потенциал не исчерпан, всё самое хорошее в будущем. А пока – с праздником!

Юрий ЁЛХИН
Рубрика: ЭКОНОМИКА
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44