В МАСТЕРСКОЙ ХУДОЖНИКА

7 октября 2015 года, 15:16 |

Торжественная линейка, первый звонок, чествование первоклашек, поздравления и пожелания хорошей учёбы... Именно таким День знаний останется в памяти учащихся 3-го класса прикалаусской СШ № 15. Но больше всего, конечно, им понравился классный час на тему «Я талантлив!», ведь он прошёл в мастерской местного художника А. С. Сурченко.

Когда мы были в гостях у Алексея Степановича, он немного рассказал нам о себе. Оказывается, художником–передвижником был ещё его дед Павел Осокин. Маленький Лёша потихоньку наблюдал за дедовой работой и запомнил, как благоговейно тот относился к холсту и краскам. Отца природа тоже одарила по художественной части, вся Шпаковка заказывала ему ковры с лебедями.

Алексей начал работать художником-оформителем с 16 лет. Когда пошёл в армию, его сослуживцам с ним крупно повезло. Вместо фотографий они отсылали домой нарисованные портреты. В 1986 году художник окончил Заочный народный университет искусств в Москве.

Алексей Степанович показал нам свои пейзажи, портреты, натюрморты и провёл для ребятишек мастер-класс. Он научил правильно точить карандаши, держать кисти, смешивать краски и получать новые цвета, объяснил, что такое мольберт и этюдник и ответил на многочисленные вопросы детей.

Как горели их глаза! Мальчишки и девчонки восторгались пейзажами и хотели самостоятельно создать такую же красоту. На первом уроке изобразительного искусства они принялись воплощать в жизнь задуманное. До чего же отличные работы у них получились! И как знать, может быть, среди этих ребятишек уже растёт настоящий художник.

Н. ЧЕРНЫШЁВА.
Ключевые слова:
Рубрика: ОБРАЗОВАНИЕ
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44