О ТОМ, ЧТО ЛЮДЯМ ЖИТЬ МЕШАЕТ

12 октября 2015 года, 12:08 |
Фото Е. Можевитиной

В конце сентября в нашем районе побывал полномочный представитель губернатора Ставропольского края А. А. Нагаев. В присутствии главы администрации А. А. Захарченко он провёл приём граждан.

Проблемы, с которыми пришли люди, касаются работы кожевенного цеха в Шведино, наносящего вред экологии села в целом и здоровью селян в частности, проезда большегрузного транспорта через Светлоград, необоснованного, по мнению жителя, взимания платы за технологическое подключение к водопроводным и канализационным сетям, предоставления льгот жертвам политических репрессий, улучшения жилищных условий и так далее.

С первым вопросом на приём к представителю губернатора обратилась целая делегация. Это жители Шведино, глава сельской администрации, а также представители Роспотребнадзора, ветслужбы, министерства природных ресурсов и другие заинтересованные лица. Проблема, с которой сталкиваются селяне, проживающие по соседству с "дурно пахнущим цехом", существует уже давно, она не раз поднимались и на страницах газеты. В какие только двери не приходилось стучаться жителям, какие только предписания не выписывались со стороны проверяющих органов! Но, как говорится, воз и ныне там. Трижды выносилось решение суда о признании предпринимателя виновным в совершении административных правонарушений с наложением штрафов и приостановлением предпринимательской деятельности. По словам сотрудников Роспотребнадзора, штрафы он выплачивает, предписания не выполняет. Однако потом, до очередной проверки, деятельность кожевенного цеха вновь возобновляется, нарушая нормы действующего законодательства. Жители Шведино, обратившиеся к А. А. Нагаеву за помощью, говорили о том, что больше не могут жить в таких условиях, они уже забыли, что такое свежий воздух, стоки годами не вывозятся, выгребная яма переполнена, зловонная жижа выходит «из берегов».

Полномочный представитель губернатора и глава администрации, досконально изучив суть вопроса, приняли решение собрать все необходимые документы, направить их на имя главного государственного санитарного врача края А. В. Ермакова и начальника управления ветеринарии края А. Н. Трегубова для дальнейшего обращения в суд с иском о прекращении предпринимательской деятельности ввиду систематического неисполнения предписаний.

С другим не менее важным вопросом – о проезде по городу большегрузного транспорта – пришли на приём к А. А. Нагаеву депутаты городского Совета А. Е. Селеменев и И. И. Касич. По словам народных избранников, несмотря на многочисленные обращения в отдел МВД России по Петровскому району, ГУМВД СК, эта проблема не находит решения, на протяжении нескольких лет по светлоградским улицам за сутки проходит как минимум 50 большегрузов, причём беспрепятственно. Как сказал полпред, чтобы сдвинуться с мёртвой точки, петровчанам необходимо объединить усилия, и это должна быть позиция городской, районной власти, а также общественности. А. А. Нагаев пообещал оказать содействие в организации встречи краевого руководства ГИБДД с инициативной группой, чтобы принять конкретное решение. Депутаты же через полпреда намерены просить помощи у ГУМВД в приобретении для районного отдела камеры видеорегистрации, дымомера, весового контроля. Их наличие и активная работа сотрудников ГИБДД помогут справиться с «большегрузной» проблемой.

Кроме того, петровчане рассказали А. А. Нагаеву о проблемах, касающихся предоставления льгот жертвам политических репрессий, улучшения жилищных условий. С намерением разобраться в ситуации вокруг цены за технологическое подключение к водопроводным и канализационным сетям пришёл один из жителей Светлограда. Тариф в 36 тысяч рублей, по мнению мужчины, невероятно высокий и необоснованный. Ответ Светлоградского «Межрайводоканала» он считает лишь отпиской и поэтому обратился к полпреду в надежде на компетентный ответ специалистов.

Каждый обратившийся получил подробную консультацию. Отдельные вопросы были взяты А. А. Нагаевым на контроль.

В этот же день представитель губернатора Ставропольского края посетил Просянку, где также провёл личный приём граждан. Руководители учреждений обратились к нему с просьбой оказать содействие в ремонте сельской амбулатории, местного Дома культуры и водопровода. Недавно избранный глава Просянского сельсовета А. В. Щелкунов затронул важный для поселения вопрос ремонта автомобильных дорог.

Елена МОЖЕВИТИНА
Ключевые слова:
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44