ЗДОРОВ? ТЫ НУЖЕН АРМИИ

12 октября 2015 года, 12:54 |

1 октября по всей стране стартовал традиционный осенний призыв. Наш район не исключение. На этот раз до 31 декабря ряды вооружённых сил должны пополнить около ста петровчан.

- Это не много и не мало. Цифра средняя, - комментирует военком отдела военного комиссариата СК по городу Светлограду, Петровскому и Грачёвскому районам М. Р. Харитонов. – Кстати, 1 октября – День сухопутных войск, а большинство наших ребят попадает именно туда. Так что у многих из них в этот день праздник.

- А в лётчики, моряки наши попадают?

- Попадают, но значительно реже. Одного желания здесь недостаточно. Играют роль и результаты анкетирования, и, конечно, состояние здоровья.

Кстати, здоровье – тема особая. И больная на всех возрастных срезах, начиная от грудничков.

- Конечно, ребятам, которые до армии своей физической форме внимания совсем не уделяли, придётся там нелегко, но, с другой стороны, служба – это возможность наконец-то заняться спортом, испытать себя на крепость. Это тест на мужество, - уверен Михаил Рудольфович.

Вплоть до конца декабря два раза в неделю в военкомате призывников будут осматривать семеро врачей: терапевт, невропатолог, хирург, психиатр, дерматолог, лор и окулист. Из их частных выводов вынесут общий вердикт и отнесут парня к одной из пяти категорий годности к военной службе. «Кто из врачей особо важен?» - вопрос некорректный. Но, конечно, не последнюю роль в принятии окончательного решения играет хирург. За плечами у И. В. Зубенко, который сейчас работает в составе военно-врачебной комиссии, большой хирургический опыт.

- На что особенно обращаете внимание?

- Плоскостопие, искривление позвоночника, травмы, варикоз, перенесённые операции – важно всё, - поясняет Иван Васильевич.

- Если не секрет, сами в армии служили?

- Не секрет. Служил. И не жалею.

Наверняка не будут жалеть об этом и те нынешние призывники, которые окончили нашу Светлоградскую автошколу ДОСААФ России: они придут в армию очень востребованными специалистами – водителями. С октября прошлого года по октябрь нынешнего автошкола выпустила 80 водителей категории С, сейчас уже набраны 16 учеников, и набор продолжается. Кроме того, начался набор на новую военно-учётную специальность – стрелок-парашютист. Ребят будут обучать в два этапа: первый пройдёт на базе школы ДОСААФ, а второй – ессентукского аэроклуба. Добавим, что всё это абсолютно бесплатно. Так может, стоит заранее позаботиться о своей будущей службе? Ну а тем, кто уходит в армию прямо сейчас, остаётся пожелать провести там время с пользой и вернуться домой здоровыми.

ЕСТЬ ВОПРОСЫ? ПОЗВОНИ

Военкомат 4-07-54

Школа ДОСААФ 4-07-51

Елена АРЦИМОВИЧ
Ключевые слова:
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 1
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44