ЧТО ТАКОЕ ОСЕНЬ? ЭТО СВАДЬБЫ!

12 октября 2015 года, 15:04 |

Как только двое принимают судьбоносное решение официально оформить свои отношения и сыграть свадьбу, сразу же возникает масса вопросов, количество которых только увеличивается, словно снежный ком. Где отметить свадьбу? Как выбрать свадебное платье и костюм? Где сделать причёску? Может ли свадьба быть недорогой, но очень запоминающейся?.. От всего этого голова кружится не только у жениха с невестой, но и у родственников. Но есть, пожалуй, один ключевой вопрос, от ответа на который зависит решение всех остальных проблем, связанных с организацией этого знаменательного события: когда лучше играть свадьбу?

ЖЕНИМСЯ ОСЕНЬЮ

В народе сохранилась масса поверий и примет по этому поводу. Например, по старинке считается, что свадьбу нельзя играть в мае, чтобы не маяться всю супружескую жизнь. Если жениться в високосный год, значит, обречь свой брак на неудачу и быстрый развод. По православным законам нельзя отмечать свадьбу во время постов и в великие церковные праздники. А вот самой удачной для заключения брачного союза всегда считалась середина октября – на праздник Покрова Богородицы. «На Покров свадьба крепка» – так гласит старинная народная мудрость.

На самом деле, лучшим временем для свадеб на Руси традиционно считалась осень. Начиналась пора бракосочетаний после сбора основного урожая, 14 сентября, и длилась до 28 ноября.

С доводами о том, что на осень приходится свадебный бум, согласилась начальник отдела ЗАГС в Петровском районе Г. И. Курашенко, заметив, что только в минувшую субботу, 19 августа, в Светлограде торжественную процедуру регистрации прошли 15 пар. Но петровчане любят играть свадьбы и после Пасхи, на Красную горку. Следуя приметам, отказываются от торжеств во время Великого поста и не жалуют май. На эти периоды приходится минимальное количество регистраций.

С начала года зарегистрировали отношения 292 пары (годом раньше таковых было 282). По словам Галины Ивановны, в настоящее время наблюдается тенденция сокращения числа регистраций, ведь сейчас вступают в брак молодые люди, рождённые в первой половине девяностых, а это, как известно, период так называемой демографической ямы.

А какие свадьбы без своего естественного продолжения – рождения детей? С начала года в Петровском районе их родилось 352 (данные на 18 сентября). Ясное дело, не все малыши появились в семьях молодожёнов, но в любом случае статистика, касающаяся рождения, радует всегда. Чего не скажешь о разводах. Их с начала года уже 210, за аналогичный период прошлого года – 248.

Ну а в завершение, пожалуй, самое главное: ни счастливые приметы, ни удачное для свадьбы время года не помогут сохранить семью, если супруги не пронесут через всю жизнь любовь и уважение друг к другу!

НАДЕНЬ И УЛЫБНИСЬ!

Белое? Нет, бежевое. Рукав… Может, три четверти? Или фонарик? Стоп, лучше вообще без рукавов. И плечи обнажить. Теперь лиф: со стразами, жемчужинами или простой? Пожалуй, вышитый. Переходим к юбке... Платье в пол? Струящееся, по силуэту. А, может, всё-таки пышное, как облако, чтобы много-много шифона? Ну вот, только начала выбирать – и уже запуталась. Кстати, а что вообще сейчас в моде?..

- Как всегда – то, что вам нравится и идёт. В моде и кружево, и шифон. И силуэтные платья, и пачки (пышные, многоярусные). Всегда современны платья греческого стиля – с завышенной талией, с мягкой драпировкой. Они смотрятся необыкновенно нежно и изысканно. – Хозяйка салона «Татьяна» Светлана Александровна Луценко занимается свадебными платьями уже много лет. За это время «набила» руку, а потому ей есть о чём рассказать и что посоветовать невестам при выборе наряда.

По словам Светланы Александровны, входит в моду открытая спина – по крайней мере, следующий свадебный сезон обязательно предложит такие модели. И длинный шлейф. Его у нас выбрали бы многие, если бы не одно но. Сами догадываетесь какое: непрактично. Зато как красиво!..

Что касается цвета, по-прежнему все рекорды бьёт девственно-белый, однако ему «на пятки» уже наступают входящие в моду мятный (нежно-нежно зелёный) и айвери – говоря по-простому, бежевый. Не такой уж редкостью становится и «невеста в цвете». Как это? Оказывается, очень просто: в общий контекст белоснежного платья вносится элемент какого-нибудь яркого цвета – к примеру, красный пояс, который перекликается с красной окантовкой на фате. Также популярны синий и сиреневый. Теперь о фате.

- Некоторые считают, что длинная фата уже не актуальна, - рассказывает Светлана Александровна. – А вот народная мудрость гласит: чем она длиннее, тем дольше будет совместная жизнь молодожёнов.

Кто верит в приметы, пусть запомнит, а кто не верит, может выбрать фату и средней длины, и совсем коротенькую. Однослойная, многослойная, с вышивкой, со стразами, с умело вплетённой в общий узор яркой нитью красного или синего цвета – фата многолика, главное, чтобы подходила именно под ваш тип лица.

Здесь же, в свадебном салоне, можно выбрать и аксессуары для причёски. Раньше светлоградские невесты украшали волосы белоснежными веточками с цветами. В прошлом году им на смену пришли диадемы. А в этом – гребни, заколки, шпильки с жемчугом. В общем, ассортимент приличный. Осталось самое «простое» – сделать правильный выбор и создать свой и только свой неповторимый образ.

Как объяснила Светлана Александровна, самая распространённая ошибка всех невест – верить тому, что они видят на манекене или на вешалке. Нет. Платье нужно обязательно мерить. На вешалке – одно, а на конкретной фигуре – совсем другое. Ещё один совет – не брать на примерку отряд из подружек и родственников. Мнения у всех разные, и они не помогут, а окончательно собьют с толку своим разноголосием. Возьмите с собой парочку самых лояльных и искренних. Просто для равновесия. Но самым главным всё равно должно остаться мнение самой невесты.

- В платье нужно влюбиться! Если невеста увидела его, надела и улыбнулась – значит, это её. Надо брать, - уверена Светлана Александровна, - в таком наряде она будет чувствовать себя неотразимой и самой желанной.

Елена МОЖЕВИТИНА, Елена АРЦИМОВИЧ
Ключевые слова:
Рубрика: ПРОЕКТЫ
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44