ЮБИЛЕЙНЫЙ РЕКОРД

14 октября 2015 года, 14:37 |
Фото Ю. Ёлхина

В 1985 году Людмила Васильевна Зубова взяла на себя полную ответственность за свою дальнейшую судьбу и с тех пор ни разу не пожалела о сделанном выборе. В ту пору трудилась она заведующей детским садом в Шангале. Низкая заработная плата не позволяла молодой женщине жить так, как хотелось. А хотелось немногого: красиво одеться самой и одеть детей, обустроить жильё… Вот тогда-то и приняла она решение, которое многих удивило: пошла работать на животноводческую ферму телятницей.

- Я до сих пор не могу понять, кто и чем руководствовался, принимая положение об оплате труда так, что зарплата у телятницы была выше, чем у заведующей детским садом, - говорит Л. В. Зубова.

Людмила Васильевна добилась своего: зарплата выросла сразу в три раза, улучшилось материальное положение… А вскоре она снова сменила профессию и стала дояркой. Быстро освоила новое дело, вышла в передовики, входила в районный клуб доярок-трёхтысячниц, а затем и четырёхтысячниц. Получала грамоты, дипломы, премии. Не бросила доить коров и тогда, когда в 90-е годы вместе с уважением к труду рядовой доярки куда-то исчезла высокая оплата. Это сегодня, надаивая вдвое больше, чем в 80-е, зарплата Людмилы Васильевны вполне достойная, а тогда, в 90-е, семейный бюджет пришлось пополнять за счёт личного подсобного хозяйства. Доила коров на ферме и дома. И лишь недавно не стало у неё коров на подворье.

- Я уже три года пенсионерка, но всё равно продолжаю работать, - делится передовая доярка ООО «АПК «Агростандарт», - тяжеловато стало ухаживать за животными дома, да и дети выросли, сами зарабатывают.

Сын Людмилы Васильевны живёт и трудится в Ставрополе, дочь – телятница на ферме, муж – пенсионер, подрабатывает сторожем, зять – животновод. Сельскому хозяйству решил посвятить свою жизнь и внук – учится в сельхозколледже.

В 2014 году Л. В. Зубова надоила от каждой из 56 фуражных коров по 7205 кг молока. Это был рекордный удой. А в этом году есть все предпосылки к тому, что будет новый рекорд: за 9 месяцев удой уже составил 5895 кг. В группе у неё немало коров-рекордсменок: Лайма, Мальвина, Виола, Черёмуха… До 8000 кг молока в год дают.

Совершив крутой поворот в своей жизни тридцать лет назад, Людмила Васильевна довольна результатом и считает его итогом принятого решения. Она не успокоилась на достигнутом, думает о радостях успеха, смотрит в будущее с оптимизмом, продолжая трудиться на благо своей семьи и общества. Будут новые рекорды…

Юрий ЁЛХИН
Ключевые слова:
Рубрика: ЭКОНОМИКА
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44