ЗИМА ВСЁ СЪЕСТ!

19 октября 2015 года, 14:57 |
Фото Ю. Ёлхина

В канун Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности районная власть порадовала горожан, организовав очередную ярмарочную торговлю. Благодаря предпринимателям и сельхозпроизводителям района на главной площади Светлограда было такое изобилие товаров, что глаза разбегались. Очереди выстраивались к каждому прилавку. Люди выбирали, торговались, советовались…

Редкая картина: очереди периодически возникали у столов с мёдом. Длинная вереница покупателей стояла у машины с огромными головами-вилками белокочанной. Здесь же можно было услышать рецепт приготовления квашеной или маринованной капустки. Хозяйки охотно ими делились, рассказывая о пользе молочной кислоты, образовывающейся при квашении.

В этот раз репчатого лука хватило всем. А. Е. Щедрин прислал в Светлоград два большегрузных автомобиля с прицепами. Покупали охотно и много. Нарасхват были и караваи из ООО им. С. М. Кирова, филиала «Ставрополь-Кавказский» ООО «АПК»… Хлеб из Рогатой Балки тоже разошёлся стремительно. Часто спрашивали душистое растительное масло из Благодатного, но там его производство только начали, оно ещё не успело отстояться, поэтому пообещали к следующей ярмарке приготовить его в нужном количестве.

Быстро продвигалась очередь за маслом с торговой маркой «Корона Ставрополья». Здесь же разбирали макароны, сушки, печенье. Почти пустой уезжала автомашина Е. И. Матвеева. Продукцию «Петровских нив» горожане знают хорошо. И хотя в Светлограде имеется магазин, торгующий этими продуктами, товар и на ярмарке хорошо покупали.

Бойко шла разнообразная продукция от Г. А. Трощий. Кстати, можно было не только купить пирожные, конфеты, печенье, но и продегустировать сладости, запив чаем.

В изобилии также предлагалась речная и прудовая рыба. Толстолобы, карпы, белый амур, караси так и просились на сковороду и в уху.

Светлоградцы охотно заготавливали продукты впрок. Брали сетками картофель, лук, покупали красные и зелёные помидоры, морковь, свёклу, перец острый и сладкий… Всё отечественного производства: ставропольское, привезённое из Краснодарского края, Астраханской и Волгоградской областей, Дагестана и Карачаево-Черкесии… Не протолкнуться было у прилавка с ароматными копчёностями от Г. П. Удовитченко. Их запах щекотал ноздри, и было невозможно удержаться от покупки. В одной из очередей старушка посетовала, дескать, дожила до такого изобилия, а пенсия мала и не позволяет за один раз купить всё, что нужно. Приходится покупки делать частями, стараясь и запастись, и сэкономить.

Женщины-мастерицы предлагали пейзажи, натюрморты, иконы из бисера. Дорого, но желающие их приобрести находились. А вот саженцы брали охотно: время посадки не прошло. Всё купленное несли, тащили, везли, катили… Я тоже не удержался, сделал необходимые покупки. Тяжело! Но зимой об этом не вспомнится. Зима всё съест.

Юрий ЁЛХИН
Ключевые слова:
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 1

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44