ЛИКБЕЗ ДЛЯ ПЕТРОВЧАН

23 октября 2015 года, 10:35 |

На Ставрополье прошла Неделя финансовой грамотности.

В рамках этого масштабного просветительского проекта в районе побывали заместитель министра финансов края Ю.И. Суслов, председатель Экспертного совета по защите прав потребителей Банка России А. Г. Гавриленко, ведущие специалисты финансового рынка, управляющие брокерских и страховых компаний.

Цикл мероприятий начался с круглого стола с участием главы администрации района А. А. Захарченко, его заместителей, начальников отделов и управлений администрации. Как подчеркнул замминистра, открывая встречу, 25 лет назад российская экономика с плановой шагнула в рыночную, и хотя с тех пор прошло немало времени, наша финансовая грамотность по-прежнему оставляет желать лучшего.

Приветствуя гостей, А. А. Захарченко рассказал о значимых достижениях района в социально-экономической сфере, согласился с необходимостью повышать финансовую грамотность людей, в том числе и бюджетную, заметив, что бюджет района открыт для населения, а зайдя на сайт «Бюджетный калькулятор», любой желающий может найти Петровский район и самостоятельно поуправлять сложным бюджетным процессом. По словам Александра Александровича, в результате оптимизации банковской системы, сокращения допофисов нет возможности в некоторых поселениях района установить банкоматы, без которых жизнь современного человека порядком осложняется. Затронул он злободневную для аграриев тему страхования посевов, рассказал, с какими проблемами приходится сталкиваться, когда дело доходит до выплаты компенсаций за нанесённый ущерб. Участники круглого стола коснулись и многих других финансовых вопросов (в частности, требования банков страхования жизни клиентов во время получения кредита)

По окончании круглого стола гости отправились в образовательные учреждения района. Мастер-класс для студентов прошел в Светлоградском региональном сельскохозяйственном колледже. От экспертов юноши и девушки услышали практические советы, как достичь успеха в жизни и карьере или стать успешным финансистом.

Для школьников младших и средних классов СШ № 4 гости организовали познавательные игры, для старшеклассников – тематические уроки, на которых рассказали о принципах планирования своих личных сбережений. Ребята получили необходимые знания, которые, несомненно, им пригодятся в будущем.

Для трудовых коллективов, в том числе для работников администрации, были также проведены мастер-классы, семинары по финансовой грамотности, где обсуждались вопросы пенсионных реформ, страхования личных вкладов, общие перспективы экономического развития и прочие актуальные темы.

Участие в мероприятиях проекта является уникальной возможностью для жителей небольших городов напрямую пообщаться с профессионалами финансового рынка и из первых уст услышать ответы на интересующие вопросы.

СКАЗАНО

А. Г. Гавриленко, председатель Экспертного совета (г. Москва):

- Задача проекта по повышению финансовой грамотности – понять, что происходит в регионах, о чём думают люди, что их волнует, и донести эти проблемы до центра. Словом, наша главная цель – наладить обратную связь. Налоговую грамотность люди более-менее постигли, теперь банковскую надо повышать. Народ кинулся в кредиты. С открытием многочисленных банков, кредитных кооперативов появились и финансовые риски. Банки обеспокоены уровнем финансовой грамотности своих клиентов. Чтобы выправить ситуацию, финансисты должны встречаться с трудовыми коллективами, не забывать о молодёжи и способствовать формированию её финансовой культуры.

Прямая речь

В. П. Сухомлинова, замглавы администрации района, начальник финуправления:

- К сожалению, для населения бюджет - это повод покритиковать власть. Понять, вникнуть желающих немного. «Бюджетный калькулятор» население тоже не заинтересовал: с момента его создания, с 2014 года, было всего 100 просмотров. Публичные слушания бюджета также проходят безынициативно. Жителям, приходящим на приём с проблемами, решение которых упирается в финансы, пытаемся объяснять, что у края, района, поселения разные бюджеты и решение того или иного вопроса в разных компетенциях. Не всегда это находит понимание.

Елена МОЖЕВИТИНА
Ключевые слова:
Рубрика: ЭКОНОМИКА
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44