ВОПРОСОВ БЫЛО МНОГО

28 октября 2015 года, 10:29 |
Фото Е. Можевитиной

Под лозунгом «За справедливую бюджетную политику!» 7 октября профсоюзы всей страны провели всероссийскую акцию. Череда многочисленных мероприятий прошла и на Ставрополье.

Профсоюзный актив Петровского района встретился с главой администрации района А. А. Захарченко. Было поднято немало вопросов. На них отвечали как сам глава, так и его заместители В. П. Сухомлинова и Е. И. Сергеева, начальник управления труда и социальной защиты населения Н. И. Туртупиди и начальник управления ПФР по Петровскому району Л. А. Зубакина.

Но сначала представитель федерации профсоюзов Ставропольского края В. Н. Бабыкина попросила А. А. Захарченко дать оценку социально-экономической ситуации в районе. Поприветствовав собравшихся, глава сказал, что профсоюз всегда был ему другом и помощником в работе и что он убеждён в том, что в трудовых коллективах Петровского района обязательно должны быть профсоюзные ячейки. Что же касается социально-экономической ситуации, в целом, по словам Александра Александровича, она стабильна. Подтвердила это и недавняя комплексная проверка, которую район выдержал достойно. По итогам 2014 года по всем средним показателям наша экономика официально признана шестой в крае.

Коснулся глава и темы привлечения инвестиций, озвучил, что уже сделано в этом направлении и какие инвестиционные проекты планируется запустить в ближайшее время. Также А. А. Захарченко говорил о неформальной занятости и методах борьбы с ней, о ситуации, складывающейся на рынке труда, о заработной плате, поддержке молодых специалистов и многом другом.

Вопросы же, прозвучавшие от профсоюзных лидеров, касались различных сфер жизни. В частности, председатель профорганизации Петровского центра социального обслуживания населения И. В. Костина спросила о том, какие меры для сдерживания роста цен предпринимаются администрацией. В ответ глава сказал, что каких-либо рычагов воздействия, полномочий в этом вопросе у районной власти нет и что регулирование цен – в ведении антимонопольной службы.

- Но это не значит, что мы стоим в стороне, - подчеркнул А. А. Захарченко. - Ситуация изучается на рынке как продуктов питания, промышленных товаров, так и медикаментов. Отделом экономического развития регулярно проводится мониторинг. И если мы видим серьёзные скачки цен, передаём материалы в соответствующие структуры, отчитываемся перед правительством. К сожалению, отдельные недобросовестные «бизнесмены» за счёт людей пытаются поправить своё финансовое благополучие, ведут нечестную игру.

Профсоюзный лидер работников образования Л. В. Калашникова заметила, что в отрасли существует проблема дефицита обслуживающего персонала, минимальная оплата труда этой категории граждан не соответствует прожиточному минимуму, для них не закладываются стимулирующий фонд и фонд на замещение должностей. В связи с этим спросила, возможно ли доведение заработной платы этой категории работников до уровня прожиточного минимума трудоспособного населения в крае. На вопрос обстоятельно ответила В. П. Сухомлинова:

- Проблема – одна из самых сложных, с которыми мы сталкиваемся при формировании бюджета. Действительно, данная категория работников получает минимальную зарплату, при этом мы неоднократно пытались увеличить стимулирующий фонд учреждений, но каждое последующее увеличение «минималки» съедало весь этот фонд, так как, к сожалению, дополнительных средств из краевого бюджета на её повышение району не выделяется. Чтобы довести зарплату обслуживающего персонала до прожиточного минимума, необходимо порядка 12 млн. руб. Данная сумма неподъёмна для нашего бюджета. Однако в случае стабилизации экономической ситуации и укрепления доходной составляющей данный вопрос будет в разряде первоочередных.

Председатель профкома Светлоградского «Межрайводоканала» И. Ю. Олейникова встревожена предстоящей реорганизацией предприятия. В планах ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» соединить несколько филиалов в один, что, по мнению профорга, приведёт к массовому сокращению рабочих мест. Ирина Юрьевна спросила главу, могут ли работники рассчитывать на его поддержку, и вот что услышала:

- Я сам всегда переживаю и негативно отношусь к разного рода реорганизациям и оптимизациям и всегда стараюсь отбивать эти попытки. Ситуацию с водоканалом знаю, держу на контроле и обязательно буду отстаивать наше структурное подразделение, давая тому веские обоснования.

Член профсоюзного комитета межпоселенческой центральной библиотеки Н. В. Дорохина поинтересовалась, могут ли работники культуры, проживающие в сельской местности, рассчитывать на возмещение затрат на коммунальные услуги для? Ответ на этот вопрос прозвучал из уст В. П. Сухомлиновой, которая сказала, что, несмотря на сложную ситуацию, складывающуюся с исполнением доходной части бюджета в текущем году и неутешительные прогнозы на будущий год, меры социальной поддержки сокращать не планируется. В бюджете района на 2016 год средства на эти цели заложены в полном объёме.

Собравшиеся спрашивали также, запланированы ли мероприятия по благоустройству детских площадок в районе, возможно ли выделение средств на удешевление стоимости санаторно-курортных путёвок для работников системы образования. Попросили руководителя УТСЗН Н. И. Туртупиди дать разъяснение по постановлению губернатора СК «О порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда» в Ставропольском крае». А начальник управления ПФР по Петровскому району Л. А. Зубакина остановилась на некоторых аспектах новой пенсионной реформы.

По окончании встречи В. Н. Бабыкина поблагодарила социальных партнёров за конструктивный диалог и выразила надежду на дальнейшее сотрудничество, направленное на улучшение качества жизни земляков.

Елена МОЖЕВИТИНА
Ключевые слова:
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44