ДВА НАЧИНАЮЩИХ ФЕРМЕРА ИЗ ШАНГАЛЫ ПОЛУЧИЛИ ГРАНТЫ

18 ноября 2015 года, 12:01 |
Фото Ю. Ёлхина

С 2012 года в крае работает ведомственная целевая программа «Поддержка начинающих фермеров в Ставропольском крае». Петровчане тоже принимают в ней участие, и с 2012 по 2014 год было получено семь грантов на общую сумму 8102 тысячи рублей.

За счёт господдержки фермерами было приобретено 23 головы коров и тёлок, 12 бычков, молочное оборудование, 2 трактора, 2 грузопассажирских автомобиля, покупались навесная техника, погрузчик многопрофильный, охладитель молока, доильные установки, а также животноводческие помещения, стройматериалы и оборудование. Всё это способствовало увеличению производства молока. Действие программы продлено до 2017 года. В нынешнем отборочный конкурс прошли три фермера. Ими получены гранты на общую сумму 3154,5 тысячи рублей. Сегодня мы расскажем о двух фермерских хозяйствах – В. С. Осипова и Р. В. Завялика из Шангалы.

Владимир Сергеевич Осипов 27 лет трудился зоотехником, последнее десятилетие был строителем в компании «ЮгСтройИнвест» г. Ставрополя. Семейные обстоятельства вынудили его вернуться в село и стать фермером. Благо, что государство помогает таким, как он, стремящимся приносить пользу себе и обществу. 872 тысячи рублей – это сумма гранта, которую начинающий фермер получил в конце лета. Десять процентов от суммы гранта – обязательное условие софинансирования проекта развития фермерского хозяйства. Начинающий фермер не стал откладывать покупку животных и уже приобрёл 11 голов скота мясной калмыцкой породы, а сейчас занимается подготовкой площадки на личном подворье для строительства мини-фермы.

- В перспективе, как значится в бизнес-плане, поголовье вырастет до 35 голов, - говорит Владимир Сергеевич, - тогда придётся найти другое помещение для животных, ведь такое поголовье на приусадебном участке не поместится.

Глава КФХ своими действиями опровергает бытующее мнение, что, дескать, в наши дни поздно начинать бизнес. Он уверен, что время – не решающий фактор успеха, нужны способности конкретного человека, его усилия. Проблемы материально-технической базы помогает решить государство. По мнению фермера, надёжнее всего двигаться в намеченном направлении, нежели стоять на месте и ничего не предпринимать. Давно известно, что случай идёт навстречу тому, кто его ищет. И Владимир Сергеевич в поиске, не боится рисковать.

Главный секрет успеха – в созидательном труде, напряжённом и ежедневном… Это позиция Романа Владимировича Завялика. По его твёрдому убеждению, важно действовать решительно. И он действует. Несколько лет назад стал участником другой программы и с помощью государства приобрёл в Шангале добротный дом, где и живёт с семьёй.

Фермер обрабатывает 46 гектаров земли, которую арендует. Выращивает зерновые и кормовые культуры. На подворье у него куры, гуси, утки, свиньи, несколько голов КРС, в том числе 6 дойных коров. Романа поддерживает супруга Ирина, воспитательница в детском саду села. Суммы гранта в 920 тысяч рублей хватило на то, чтобы купить кошару на окраине Шангалы и приобрести 75 голов овец.

Работая ещё механизатором, Роман по цене металлолома купил в бывшем совхозе списанный комбайн СК-5 «Нива», восстановил его и теперь не только убирает урожай на своём поле, но и нанимается к другим. Учитывая, что в нынешнем году поголовье скота существенно увеличилось, осенью фермер посеял озимые на 44 гектарах, оставив лишь два гектара под корма. Действуя по-хозяйски, Роман считает, что лучше вырастить зерно, продать его, а на вырученные деньги купить корма. Но не только на купленное сено рассчитывает фермер. Он восстанавливает ещё один комбайн, с помощью которого собирается заготавливать луговое сено. В перспективе планирует и мясным овцеводством заниматься, и обзавестись казахским белоголовым крупным рогатым скотом, ведь отечественное свежее мясо всегда пользовалось и будет пользоваться у населения большим спросом, чем импортное. А на фоне санкций импортозамещение просто необходимо. Поэтому не исключено, что со временем фермер станет участником ещё одной ведомственной программы «Развитие мясного скотоводства в Ставропольском крае» и получит если не грант, то субсидии за реализованные объёмы мяса КРС.

В целях развития животноводства местные органы власти предусматривают включение в договоры аренды земельных участков особые условия по их использованию. Роман надеется взять в аренду прикошарный земельный участок для выпаса овец и мечтает о дополнительном участке пашни для производства кормов. А пока рядом с кошарой пробурил скважину для обеспечения стада питьевой водой, собирается здесь установить камеры видеонаблюдения…

Действуя в позитивном и конструктивном ключе, а также целеустремлённо, Владимир Сергеевич Осипов и Роман Владимирович Завялик обязательно добьются успеха сами и заразят им других своих земляков, которые пока колеблются в начинаниях собственного дела.

Юрий ЁЛХИН
Ключевые слова:
Рубрика: ЭКОНОМИКА
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44