ПЕЙЗАЖ С КОСТЯМИ

20 ноября 2015 года, 11:51 |
Фото А. Черняева

На днях по заданию редакции прогулялся по центру города (и не только) с целью найти неубранный мусор. Думаю, большинство граждан сразу скажут, что его там предостаточно, и будут правы. Обошёл не всё, но и того, что увидел, хватило с головой.

Двинулся по Кузнечной от налоговой инспекции. И на первом же перекрёстке, о котором неоднократно говорилось на страницах районки, красуется куча: коробки, разорванные пакеты с отходами, спиленные ветки абрикоса. Людей не смущает, что мусорных баков тут давно нет, что есть табличка, запрещающая свалку и предупреждающая о видеонаблюдении.

Иду дальше. Дошёл до моста на улице Калинина. Огляделся. Мусор повсюду: рядом с тротуаром, в траве, под мостом. Такая же картина и за райсоветом ветеранов, председатель которого А. С. Костин как может ведёт борьбу с теми, кто загрязняет город. Сразу за забором учреждения – стихийная свалка. Её убирают, но через время она появляется снова. Вот и сейчас повсюду коробки, бутылки, пакеты, канистра, таз и даже тапочки. Наполовину засыпан мусором и люк, у которого отсутствует крышка. Никого не волнуют проходящие в нём коммуникации (вода, канализация, различные кабели). А случись авария, что тогда делать тем, кто приедет её устранять? Придётся сначала убрать чей-то хлам, а только потом приниматься за свою работу?

На Комсомольской, рядом с пешеходным мостиком, ведущим к 1-му тупику Николаенко, стоят баки. Их там штук шесть, и они далеко не полные. Однако балка почему-то засыпана мусором: всё те же пакеты, коробки, пластик, бетон, осколки черепицы, а ещё разбитый телевизор.

Отдельная история со стихийной свалкой на горе Куцай. Добраться до неё на легковушке оказалось непросто: надо доехать до конца ул. Победы, повернуть направо, подняться наверх и ещё раз свернуть направо. Пока ехали, не раз зацепились днищем о торчащие камни, кочки, корни деревьев и траву, объезжали колею и в этот момент машина находилась под крутым углом.

Когда мы выбрались на поляну, перед нами открылся потрясающий вид. Весь город как на ладони! Синее небо, уже пожелтевшая и ещё зелёная листва, вдали на солнце поблёскивают купола храмов. Красота! Но всё это великолепие разом перечеркивает огромная свалка. Она пугает и своими размерами, и тем, что хранит. Рядом со стандартным бытовым хламом огромное количество голов животных. Точнее, того, что от них осталось. Фактически куча черепов с остатками плоти, которая смердит на всю округу. Под палящим солнцем тут можно будет находиться только в противогазе. Над кучей летают полусонные мухи, часть костей растянули собаки. А ведь чуть ниже этого места огороды, дома. Создатели этой свалки совершенно не думали о других. Загадили и превратили в помойку такую живописную полянку, а здесь можно было бы устроить замечательную прогулку, наслаждаться свежим воздухом, красивым видом на город, любоваться лесом. Теперь же это проблематично. Небольшой овраг в паре десятков метров от "захоронения" тоже завален отходами. Снова пакеты, пластиковые бутылки, бумага и т. д., а участок площадью около двух квадратных метров сплошь усыпан битым стеклом.

Какой из этого следует сделать вывод? Думаю, что фотографии всё скажут за меня гораздо красноречивее.

На наших страничках в "Одноклассниках" и в "ВКонтакте" можно посмотреть полный фотоотчёт, а также оставить свои комментарии.

Алексей ЧЕРНЯЕВ
Ключевые слова:
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44