ОТ "СТАВРОПОЛЬСКИХ ДЕЛИКАТЕСОВ" ЖИРИНОВСКИЙ В ВОСТОРГЕ

20 ноября 2015 года, 11:59 |

У нашего края слава щедрого и хлебосольного. Для кого-то Ставрополье ассоциируется с Кисловодском и нарзаном, для кого-то – со «Стрижаментом» и прасковейским коньяком, а многие закрывают глаза и представляют балычок «Ставропольских деликатесов», который производит у нас, в Светлограде, предприниматель Галина Петровна Удовитченко.

У бренда ДЭМ «Ставропольские деликатесы» широкая известность. На Всероссийской агропромышленной выставке «Золотая осень» в 2014 году завоёваны 4 золотые медали, в 2015-м успех повторён – 4 золота. Среди российских производителей мясной продукции это бесспорный рекорд! Да что Москва! Берлин и тот был с лёгкостью покорён. На Международной выставке «Зелёная неделя» в столице Германии продукция Удовитченко удостоена 4 золотых и 1 серебряной медалей в номинации «Безопасность и качество».

Высочайший уровень подтвердили и лабораторные исследования, и эксперты, которые были в восторге! А не так давно к числу поклонников «Ставропольских деликатесов» примкнул и В. В. Жириновский. Отведав окорок во время «Золотой осени», он заметил: «Вкуснее ничего в жизни не ел! Настоящий русский окорок!»

- Настоящий ставропольский окорок, - уточнила Галина Петровна.

- Молодцы ставропольчане! Вы любой импорт за пояс заткнёте! Вот такие продукты должны есть русские люди! – сказал лидер ЛДПР.

К стенду Ставропольского края Владимир Вольфович подходит не первый год и «Ставропольские деликатесы» давно приметил, а вот на этот раз пришёл специально, расспросил о делах, проблемах, продегустировал продукцию. Остался доволен. Попросил Галину Петровну передать супругу Александру Александровичу привет, подарок и просьбу не сдаваться, держать марку.

На другой всероссийской выставке к стенду «Ставропольских деликатесов» подходил премьер-министр России Д. А. Медведев. Увиденное его приятно удивило. Впрочем, отличным сочетанием качества, вкуса и цены ДЭМ удивляет тысячи покупателей от Астраханской области до Крайнего Севера. 5 ноября «Ставропольские деликатесы» были удостоены большого золота Сибири на выставке в Новосибирске.

Когда верстался номер, стало известно, что Г. П. Удовитченко вскоре отправится в Кремль получать престижную награду. Заслуженно! Но останавливаться на достигнутом предприятие не собирается, в планах – расширение производства.

- Как можно больше людей должны есть качественные российские продукты! – уверены супруги Удовитченко.

* * *

Сегодня любителей мясных и колбасных изделий удивить довольно сложно, ведь на прилавках - широчайший ассортимент на любой вкус и достаток. Зачастую покупатель просто идёт по накатанной дорожке, выбирая в магазине товары раскрученных производителей из крупных городов или и вовсе из-за рубежа. Но, как сказал Паоло Коэльо, «иногда нужно обойти весь мир, чтобы понять, что клад зарыт у твоего собственного дома».

Удивительное рядом

У нас, в Светлограде, действительно есть такой клад. Это – продукция фирмы «Ставропольские деликатесы». И тот, кто хоть раз попробовал её буженину, хамон, медовую шейку, балык или копчёные рёбрышки, вряд ли забудет их натуральный и насыщенный вкус и впредь не изменит свои предпочтения.

По словам очаровательной хозяйки и идейного вдохновителя предприятия Г. П. Удовитченко, на рынке представлено около 70 наименований их мясо-колбасной продукции. Сочные и ароматные рулеты, нежные карбонат, буженина, окорок, самые разнообразные виды шпика (копчёный, запечённый, солёный, маринованный) и, разумеется, колбасы, изготовленные согласно ГОСТу. Но, конечно, у фирмы есть свои маленькие секреты. Благодаря им деликатесы вряд ли смогут оставить равнодушными настоящих гурманов и просто любителей вкусной и здоровой пищи.

Здоровая еда – здоровое будущее

- На рынке сейчас серьёзная конкуренция. Как вашему сравнительно небольшому производству удаётся выживать в таких условиях?

- Мы держимся на плаву в первую очередь благодаря тому, что предлагаем даже самому взыскательному покупателю качественную продукцию. Здоровая еда – здоровое будущее, - уверена Галина Петровна. Она всегда занята, даже когда разговаривает с нами, не прекращает решать текущие вопросы. – Было время, когда, ориентируясь на просьбы покупателей, пробовали удешевить колбасы и мясо. Соответственно, пришлось использовать и более дешёвое сырьё. Но людям вкус не понравился.

С тех пор эксперименты прекратились. То есть они есть, но касаются только совершенствования и расширения ассортимента. Фирма сделала ставку на натуральность и качество и приобрела репутацию добросовестного производителя.

В кабинете Галины Петровны целая стена увешана грамотами, дипломами и сертификатами, а полки уставлены кубками и медалями с различных выставок, в том числе всероссийского и европейского уровней. В этом году «Ставропольские деликатесы» получили аж четыре золота на выставке «Золотая осень», авторитетном форуме, который ежегодно собирает в Москве лучших отечественных представителей агроиндустрии. Признание качества на таком высоком уровне – это, конечно, дорогого стоит.

Число поклонников светлоградских вкусностей с каждым годом растёт. "Ставропольские деликатесы" знают в Краснодарском крае, Астрахани, Ростовской и Волгоградской областях, Москве, Ямало-Ненецком округе и так далее. Продукция представлена даже в международном оптово-продовольственном центре «Фуд Сити». В нашем городе её можно найти, например, в «Триумфе» и орсовском магазине.

Секреты успеха

Главный секрет «Ставропольских деликатесов» в том, из чего сделана продукция. Шедевры, при одном взгляде на которые слюнки текут, здесь создают из свинины, говядины, курицы, утки. Мясо закупается только у проверенных местных производителей. Кроме того, по словам Галины Петровны, они ориентируются на потребности и вкусовые предпочтения жителей не только Петровского района, но и в целом Ставрополья. Ведь то, что любят на севере, не всегда по душе южанам. Вот и находят старые, проверенные временем рецепты, привносят свои штрихи, ищут новые специи, вкладывают душу.

И наверное, один из главных секретов успеха состоит в том, что это семейный бизнес. Галина Петровна рука об руку работает с супругом Александром Александровичем, за которым она как за каменной стеной. Дел у них невпроворот с утра до позднего вечера. Люди они очень энергичные. Кажется, ни минуты не сидят на месте. Производственный процесс, поставки, перелёты... Остаётся ли при таком темпе время на отдых?

Галина Петровна улыбается:

- Для нас лучший отдых – это минуты, когда понимаешь, что задуманное удалось.

Вот так. А ещё прямо во дворе, у цехов, откуда так вкусно пахнет дымком, растут розы всевозможных сортов и цветов. Это увлечение хозяйки Г. П. Удовитченко. Раньше цветники были гораздо больше. Ими пришлось пожертвовать, когда расширяли производство.

И ножи остры, и руки целы

Коллектив на предприятии небольшой, но трудолюбивый. Главный помощник Галины Петровны и Александра Александровича – начальник производства О. А. Семенихина. Она работает у Удовитченко давно и весь процесс знает назубок. А вот молодые, симпатичные парни С. В. Давыдов, Ю. Н. Киктенко и Е. И. Пляшко раньше и понятия не имели, что такое обвалка мяса. Теперь же наверняка даже с закрытыми глазами тёмной ночью с ювелирной точностью обрежут шейку или подготовят для засолки и копчения окорок.

- А руки-то наверняка в шрамах от порезов? – спрашиваю, глядя, с какой виртуозностью работают ребята.

- Поначалу – да, было дело, - смеются они. - Сейчас уже ничего, обходится без травм.

За одним столом с ними стоит и И. Н. Мишина. Она тоже легко орудует ножом и шилом, чтобы потом вдеть в получившееся отверстие шпагат и подвесить в коптилке, например, балычок.

Колбаса же получается изумительно вкусной, вероятно, потому, что готовят её весёлые, бойкие девушки-мастерицы Л. С. Лисевич, Е. В. Пляшко и Н. Н. Коваленко. Работа у них, во-первых, довольно рутинная, а во-вторых, «стоячая». За целый день устают и ноги, и спина. Попробуй-ка, постой целый день у колбасного куттера - машины для измельчения мяса и приготовления фарша. А девчонкам, кажется, всё нипочём: они шутят и заливисто смеются, наполняя фаршем полиэтиленовую «змею».

Самый «вкусный» цех – цех фасовки. Сюда уж точно голодным вход воспрещён. Глаза разбегаются от ассортимента, обонятельные рецепторы сходят с ума от пряно-копчёных запахов. Только фасовщик А. И. Козлов невозмутимо делает свою работу, не поддаваясь искушению. Привык.

Только вперёд!

Конечно, почивать на лаврах супруги Удовитченко не собираются. В скором будущем они планируют открыть цех упаковки готовой продукции. Необходимое оборудование уже закуплено.

Нет сомнений, у четы Удовитченко всё получится: они умеют планы превращать в реальность. Бизнес, а особенно в России, требует сильного характера, прозорливости, умения видеть и считать наперёд, честно видеть выгоду. Всё присуще и Галине Петровне, и Александру Александровичу, но при этом они остаются очень человечными. С недавнего времени фирма Галины Петровны начала сотрудничать с детскими домами.

- Мы решили охватить все подобные учреждения края, каждый месяц перечисляя деньги или отправляя в один из них готовую продукцию, - говорит Галина Петровна. – Знаете, очень тяжело смотреть на деток, которые живут в детдомах, особенно специализированных. Сердце просто на части разрывается от боли! Как можно не помочь?!

Сами же Удовитченко привыкли надеяться только на свои силы, однако поддержка властей им бы не помешала, дала бы толчок к ещё более мощному развитию «Ставропольских деликатесов», уже сегодня узнаваемым и уважаемым в России и за её пределами.

Лариса ПАВЛОВСКАЯ, Светлана ЗЛОБИНА
Ключевые слова:
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 1
  • 0
  • 0
  • 1

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (1)

  • В.Аксенов
    4.12.2015 (07:7)
    1
    Что и говорить, продукция "Ставропольских деликатесов" действительно "деликатессная". Не зря на городских ярмарках за ней всегда длинная очередь!
Система Orphus
8 (86547) 4-07-44