МТФ "АГРОСТАНДАРТА" К ЗИМОВКЕ ГОТОВА

25 ноября 2015 года, 14:01 |
Фото Ю. Ёлхина

Молочное животноводство всегда занимало ведущие позиции в сельском хозяйстве. И сейчас, в условиях экономического кризиса, эта отрасль не только гарантирует крестьянам рабочие места, но и обеспечивает регулярное поступление денежных средств в бюджеты сельхозпредприятий. К сожалению, развитию молочного животноводства мешают низкие закупочные цены на молоко. В истории отрасли было немало подъёмов и спадов.

Переход к рынку негативно отразился на состоянии дел, и в силу своей специфики она оказалась, быть может, самой незащищённой. Многие фермы были ликвидированы. И теперь, даже несмотря на предпринимаемые попытки улучшения ситуации, у нас в районе ни хоть мало-мальского увеличения поголовья коров не происходит. И тем не менее наметился рост продуктивности дойного стада там, где смогли сохранить молочнотоварные фермы.

Рассмотрим ситуацию на примере ООО «АПК «Агростандарт». На шангалинской МТФ количество коров увеличили всего на пять голов: с 355 в 2014 году до 360 в нынешнем. Это всего-то на 1,4 процента больше, но удой молока от каждой коровы по состоянию на 1 ноября нынешнего года составил 6048 кг, что на 420 кг (на 7,5 процента) больше уровня прошлого года.

Сохраняя молочное производство, шангалинские животноводы создали племрепродуктор и помогают другим в развитии отрасли. Недавно продали более 50 племенных животных ярославской породы и ещё готовы продать 25 тёлок. За 10 минувших месяцев среднесуточные привесы составили 688 г, что на 69 г больше уровня 2014-го. На 38 больше получили и телят, а их выход на 100 коров составил 78 – на 10 больше прошлогоднего.

В цикле молочного животноводства не может быть мелочей, ведь иначе каждая упущенная деталь приводит к серьёзным потерям. Поэтому на ферме в «Агростандарте» следуют строгому соблюдению технологии производства и элементарного порядка, тем более что это не требует финансовых затрат. Но и расходов здесь не боятся, деньги вкладывают. В период подготовки фермы к зимовке отремонтировали бытовые помещения и кабинеты специалистов, обустроили места расположения холодильных установок, забетонировали полы там, где это необходимо. Раньше перекрыли крыши корпусов фермы металлопрофилем, а в корпусах, где размещаются животные, поменяли кормушки. Ограждения базов сменили с тросовых на пластинчатые. И конечно, продезинфицировали территорию фермы. В тех корпусах, где содержится молодняк, водоснабжение осуществлялось резиновыми шлангами, что создавало неудобства. Теперь туда провели водопроводную сеть, уложив трубы в землю и установив краны.

Но не только о животных позаботились. Поставили новые шкафчики для спецодежды, уличные туалеты перенесли в санитарную зону.

Зимовка – это ответственная пора. И очень важно и корпуса утеплить, и побеспокоиться о том, чтобы бурёнки лежали не на бетоне, а на резиновых ковриках, а ещё о том, чтобы кормление было хорошим, сбалансированным. Как рассказал управляющий МТФ Виталий Васильевич Заковородний, несмотря на жесточайшую засуху, в хозяйстве смогли заготовить необходимое для успешной зимовки количество силоса и сенажа, в достатке и сено.

Здесь есть труженики, на которых следует равняться. Они добиваются высоких производственных показателей. В их числе доярки Н. Наконечная, О. Николенко, гуртоправы Р. Бабасиев, А. Черненко, животноводы В. Смок, Н. Чижиков, телятницы О. Шоно, И. Тимченко и другие.

Молочное животноводство – отрасль, требующая ежедневного внимания, в том числе и внимания руководителей. Необходимо чётко соблюдать ветеринарные правила. Поэтому много хлопот у главного ветврача хозяйства Р. Шаробоковой и ветврача-гинеколога А. Ивахника. Их усилия не пропадают даром, в достижении поставленных целей задействованы все возможные ресурсы и средства. Это даёт уверенность, что в данном хозяйстве, имеющем большой потенциал, замечательные кадры, работающие с полной выкладкой и нагрузкой, зимовка пройдёт успешно.

С 23 сентября нынешнего года руководство ООО «АПК «Агростандарт» принял Пётр Петрович Землянский. Выходец из Волгоградской области, потомственный агроном, он имеет богатый опыт работы в сельском хозяйстве и, по его словам, намерен не только заниматься внедрением новшеств в растениеводстве, но и уделять пристальное внимание животноводству. Как стало известно, в хозяйстве планируют построить новую современную ферму на 1200 голов дойного стада. А пока на существующей МТФ её труженики живут повседневными заботами и готовы к работе в условиях зимы.

Юрий ЁЛХИН
Ключевые слова:
Рубрика: ЭКОНОМИКА
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44