В ГОФИЦКОМ ПРОШЁЛ ФЕСТИВАЛЬ НАЦИОНАЛЬНЫХ КУЛЬТУР

30 ноября 2015 года, 13:38 |

Под девизом «В братстве народов – сила России» в Доме культуры Гофицкого прошёл фестиваль национальных культур. Его организовал творческий коллектив ДК.

- Все мы разные, но нас объединяет любовь и преданность нашему замечательному селу. Именно от нас с вами сегодня зависит, будут ли завтра жить в мире и согласии наши дети и внуки. Ведь пока мы едины, пока мы уважаем друг друга, не спрашивая, кто какой национальности, наше Гофицкое будет процветать, - обратилась к собравшимся управляющая делами администрации муниципального образования Н. В. Кознеделева.

Программа фестиваля радовала изобилием национальных песен, танцев, костюмов, блюд. Культуру, традиции, обычаи народов Дагестана представила семья Байранбековых, Армении – Бегляровых, России – Казанцевых, Украины – жительница села Высоцкого Г. М. Васильева, Белоруссии – гофитчанка Т. Н. Дармина, Туркмении – семья Афанасьевых.

В первом туре с большой теплотой и любовью участники рассказывали о своей малой родине, о своём народе. Во втором знакомили гостей праздника с национальными костюмами, музыкальными инструментами. Красота и стать русских женщин воспета художниками и поэтами. Подобно русской берёзке предстала перед зрителями Юля Казанцева – мама троих детей. Красочность и самобытность украинского костюма продемонстрировала Галина Михайловна Васильева. Прекрасно смотрелась в национальных костюмах горцев семья Байранбековых.

Самым «вкусным» был третий тур фестиваля. Хозяйки блистали своими кулинарными талантами, представляя национальные блюда. По залу витал необыкновенный аромат. На столе Тамары Николаевны Дарминой были, конечно же, бульба, квашеная капуста и популярные картофельные драники. Сразила наповал Нурият Байранбекова. Циквар, дагестанский хинкал, никиш, лаваши, мас в её исполнении были невероятно вкусными. Армянская пахлава, плов и долма, приготовленные Арпик Бегляровой, также никого не оставили равнодушными. Визитной карточкой национальной кухни Туркменистана, как и других среднеазиатских странах, являются плов и манты. Их и приготовила Татьяна Афанасьева. Сало, вареники, борщ с пампушками и галушки – первое, что вспоминается, когда речь заходит о блюдах украинской кухни. Всё это было на столе Галины Васильевой. Блины для русского человека – это не просто любимое блюдо, это генетическая память о русской деревне, о весёлых гуляньях на Масленицу, о вековых русских традициях и устоях. Семья Казанцевых напекла целую гору блинов.

Четвёртый тур фестиваля – музыкальный. Исполнялись красивые песни на национальных языках, но они были понятны всем, потому что звучали на языке дружбы, мира и любви. Песня Арпик Бегляровой тронула до слёз, а лезгинка в исполнении Наиды Байранбековой, Максима Шихмагомедова и Марата Магомедова взорвала зал горячими, бурными аплодисментами и криками «Браво!». Красивые напевные мелодии издавали национальные инструменты, прекрасное владение которыми показали Сулейман Керимов, Надир Байранбеков и Гаджиомар Омаров. Детский инструментальный ансамбль, в котором на балалайке играет Коля Казанцев, подарил зрителям русскую народную песню «Светит месяц».

- Масштабное и в то же время очень душевное мероприятие, - обратился со сцены к землякам заслуженный работник культуры РСФСР, бывший глава села Владимир Александрович Катенёв. - Всё прошло на высочайшем уровне. Здорово, что были вовлечены и зрители: подпевали участникам, дегустировали блюда, не скупились на аплодисменты. Подобные праздники в наше неспокойное время крайне необходимы. Такой фестиваль должен стать ещё одной традицией, собирающей под одним сводом русских, украинцев, армян, табасаранцев – людей всех национальностей, а у нас в Гофицком их 26.

- Мы вместе создавали великую страну, вместе преодолевали трудности и потрясения, вместе будем идти в будущее, которое возможно только при взаимном уважении, – подытожила бессменный художественный руководитель ДК и ведущая праздника Любовь Ивановна Бинюкова.

Все участники мероприятия получили подарки, об этом позаботилась сельская администрация во главе с С. Н. Уваровым. В следующем году фестиваль вновь распахнёт свои двери, а организаторы и национальные общества уже сейчас начинают придумывать что-то необычное, чтобы он заблистал новыми яркими красками.

О. СИНЕЛЬНИКОВА
Ключевые слова:
Рубрика: КУЛЬТУРА
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44