ВОПРОС ПО СУЩЕСТВУ: "Когда социальные объекты будут так же доступны, как Сбербанк?"

2 декабря 2015 года, 9:51 |

Мне 64 года, ветеран труда, диабетик, и я не понимаю, почему законы о доступной среде для инвалидов и маломобильных групп населения есть, а толку от них нет. Почему мировой суд и управление труда аж на третьем этаже, в прокуратуру ведёт очень крутая лестница. В «Эко-Сити ПР» тоже надо карабкаться по железной лестнице, которая вдобавок ещё и на улице. А тот же Сбербанк, к примеру, на первом этаже, и пандус у него правильный, и сервис… Когда такой же сервис появится на социально значимых объектах?

Н. ХАРЧЕНКО,

х. Солёное Озеро.

Николай Михайлович, ваш вопрос на страницах районки поднимался не раз, и, по большому счёту, он, к сожалению, риторический. Да, на бумаге закон на стороне инвалидов и маломобильных групп населения, к которым относятся пожилые и больные люди, беременные женщины и так далее, но условия нашей жизни таковы, что соблюсти законность не всегда возможно. Здания под социально значимые объекты выделяются обычно на уровне власти (федеральной, краевой, муниципальной), и чем, выбирая их, она руководствуется, наверное, лучше спросить у неё.

Удивляться по поводу банков, пожалуй, не стоит. Приведённый вами в пример Сбербанк – организация коммерческая, от вашего посещения потенциально имеющая прибыль, а значит, заинтересованная в своей доступности. В государственных же структурах, тем более социального плана, заинтересованы обычно мы сами. Однако к чести большинства из них надо сказать, что они по мере сил пытаются быть доступными. Многие просто находятся в старых зданиях, где нет технической возможности сделать лифт, пандус и т. п.

Как пояснила «ПВ» начальник УТСЗН Н. И. Туртупиди, во-первых, для получения двадцати из их услуг документы можно сдать через МФЦ, который отвечает требованиям доступности (консультации по тел. УТСЗН 4-03-12), а, во-вторых, для инвалидов и маломобильных граждан у них есть кнопка вызова. Кнопка вызова есть и в районном, и в мировом суде, есть она и у нас в редакции (слева от входа). К сожалению, её нет в прокуратуре, но, по словам зампрокурора А. Н. Пронькина, «если человек не может к нам подняться, мы спустимся к нему», нужно просто позвонить по телефону 4-06-49 и объяснить свою проблему.

Нет кнопки вызова и у «Эко-Сити ПР» (кстати, едва ли такими кнопками оборудованы другие организации коммунальной сферы), лестница, ведущая к ним, действительно находится на улице, но ступени у неё деревянные, расположена она под навесом, и есть металлический заслон, который теоретически должен защищать от ветра.

Не раз читателями поднимался вопрос доступности на таком очень важном социально значимом объекте, как больница. Рентгенкабинет ЦРБ на втором этаже, и те, кто не может подняться по ступенькам, попадают в него только через поликлинику по «коридору», который соединяет два здания. Что касается травматологии (она на 4-м этаже) и хирургии (на 5-м), туда ходит лифт. Правда, неделю назад, когда там был автор статьи, лифт «по техническим причинам» с 12.00 до 14.00 не работал и рядом висело объявление, разрешающее пользоваться им только медперсоналу и тяжелобольным. Соответственно, больные поскромнее, «тяжёлыми» себя не считающие, скакали или ковыляли по ступенькам. В общем, стучите – и откроют вам, звоните – и спустятся к вам. Ну а если нет звонка… ковыляйте потихонечку – и, даст Бог, взберётесь.

Елена АРЦИМОВИЧ
Ключевые слова:
Рубрика: ИНФОРМ
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44