ГЛАВА ГОРОДА: "СВАЛКУ УБРАЛИ. НЕ ДЕЛАЙТЕ НОВЫХ!"

2 декабря 2015 года, 9:54 |

Сегодня, пожалуй, только самый ленивый не обсуждает тему стихийных свалок на территории города и в его окрестностях и связанную с ней тему уважения к себе и окружающим. Назрел вопрос: куда же девается совесть человеческая у людей, производящих всё это безобразие (по-другому это никак не назовёшь)?

Администрация города проверила информацию о несанкционированных свалках, изложенную в статье «Пейзаж с костями» («ПВ» от 14 ноября 2015 г). К великому сожалению, факты подтвердились. Конечно, эти и другие стихийные свалки будут ликвидированы – за счёт и без того скудного бюджета города. А ведь денежные средства могли бы быть направлены на другие цели: на приобретение детских игровых площадок, на благоустройство улиц, тротуаров, обеспечение инфраструктурой земельных участков, выделенных под строительство ИЖС и т. д.

Люди, если их можно так назвать, вываливая «добро» по балкам и лесополосам, не задумываются о самом главном – во всём этом приходится жить им же, их детям, родственникам. И если они не уважают других, то хотя бы понимали, что своими действиями порождают источники болезней, которыми могут заболеть сами.

Администрация города регулярно проводит рейды по местам стихийных свалок, составляет административные протоколы, наказывает нерадивых граждан. Однако этого, видимо, мало. Было составлено 7 протоколов по ст. 4.8 Закона Ставропольского края от 10.04.2008 г. № 20-кз «Об административных правонарушениях в Ставропольском крае» («невыполнение правил по обеспечению чистоты и порядка в населённых пунктах»). Выписано штрафов на сумму 6000 рублей. Так, например, гражданка З. на улице Матросова складировала мусор на проезжей части; гражданин Ш. вываливал ненужное на муниципальной территории по улице Чапаева; сжигание бытового мусора гражданином К. вызвало возгорание сухостоя на улице Крайней; гражданин Т. складировал бытовой мусор, промышленные строительные отходы на муниципальной территории по улице Горной; гражданка Н. складировала бытовой мусор, упаковку от промышленных товаров на муниципальной территории по улице Городской; гражданин М. организовал выброс жидких отходов на пустыре улицы Крайней; гражданин О. слил жидкие отходы в дренажную систему по улице Пограничной, не предусмотренную для этих целей, и т. д.

Со страниц районной газеты обращаемся с просьбой к общественности, председателям уличных комитетов, людям с активной жизненной позицией пресекать подобные правонарушения, фотографировать нарушителей и предоставлять информацию в администрацию города Светлограда. Конечно, хотелось бы достучаться до тех, кто вывозит мусор в не предназначенные для этого места.

В Светлограде действует мусоровывозящая компания «Эко-Сити ПР», которая оказывает услуги по сбору и вывозу твёрдых коммунальных отходов (ТКО). По отдельным договорам «Эко-Сити ПР» готовы оказывать услуги по вывозу строительного мусора, отходов жизнедеятельности домашних животных, отходов после промышленного забоя скота. На сегодняшний день ни один из предпринимателей, занимающихся промышленным забоем скота, не заключил такой договор. Вывод напрашивается сам – факт на фотографии в «Петровских вестях» с черепами животных на горе Куцай.

Заключение договоров на вывоз ТКО и других отходов со специализированным предприятием – это не прихоть местных властей, а требование законов Российской Федерации. С 1 января 2016 года, согласно Федеральному закону от 24.06.1998 г. № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», в редакции от 29.06.2015 г., каждый житель, предприниматель, юридическое лицо обязаны будут иметь договор на вывоз ТКО, образующихся в результате жизнедеятельности.

Уважаемые светлоградцы! Давайте жить цивилизованно, культурно! Давайте сделаем всё, чтобы подрастающему поколению не нужно было бы преподавать прописные истины, ведь молодёжь учится у нас.

В. ЛАГУНОВ
Ключевые слова:
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 1
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44