ПРЕСС-ТУР ПО ВОДНЫМ ОБЪЕКТАМ ПЕТРОВСКОГО РАЙОНА

11 декабря 2015 года, 13:20 |
Фото Ю. Ёлхина

25 ноября министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края совместно с управлением по информационной политике аппарата краевого правительства организовало пресс-тур для представителей региональных средств массовой информации по водным объектам Труновского, Петровского и Благодарненского районов, на которых были или ведутся работы в рамках реализации подпрограммы «Развитие водохозяйственного комплекса» госпрограммы Ставрополья «Охрана окружающей среды».

Кто-то довольно точно заметил, что любое занятие имеет смысл, если несёт людям пользу. А польза от сделанного только в нашем районе огромна. Ведь все расчищенные русла речек и отремонтированные гидротехнические сооружения на водоёмах снижают риск возникновения чрезвычайных ситуаций при прохождении паводков в весенний или летний периоды. Напомним, что капитальный ремонт гидротехнических сооружений (ГТС) в разные годы был выполнен в Николиной Балке, Просянке, Донской Балке, Константиновском, Благодатном и Гофицком. Уже в нынешнем году отремонтируют ГТС на реке Терновке в Рогатой Балке. А сколько несчастий удастся избежать после расчистки русел речек в Гофицком, Шведино, Сухой Буйволе, Донской Балке и Светлограде! За девять лет на эти объекты Петровского района государство израсходовало более 127 миллионов рублей.

Всем нам памятен август 2012-го, когда уровень воды в Кисличанской балке поднялся до критической отметки, создалась угроза затопления прилегающих к роднику домовладений, где в общей сложности проживает около 2 тысяч светлоградцев. В нынешнем году русло балки было расчищено, в результате чего увеличилась пропускная способность речушки на участке протяжённостью 6,37 км.

Аналогичная ситуация складывалась в 2010-2011 годах в Сухой Буйволе. Ливни привели к чрезвычайной ситуации. Водные потоки не помещались в заиленном и заросшем растительностью, в том числе вековыми деревьями, русле неказистой речушки, протекающей через всё село. Валуны подмытые и упавшие деревья усугубляли положение. В зоне подтопления оказалось более 350 домовладений. Мы помним, что были у нас в районе и разрушения, и жертвы. Стихия разрушила дома в Шведино, а в Гофицком во время паводка утонула женщина.

Об этом и рассказали региональным журналистам – участникам пресс-тура, прибывшим к нам в район вместе с директором стройуправления минприроды края Ю. А. Епановым и начальником отдела водопользования и охраны водных объектов этого же ведомства Р. Ш. Салпагаровым, глава администрации района А. А. Захарченко, глава Светлограда В. О. Лагунов, глава Сухой Буйволы А. И. Теньков, а также горожане и селяне. Они поблагодарили федеральные и региональные органы власти за выделенные средства и за то, что предоставлена возможность жителям и местным органам власти самостоятельно определять объекты, несущие угрозу и требующие ремонта или расчистки.

Только в нынешнем году в крае выполнено таких защитных работ на 11 млрд. рублей.

Юрий ЁЛХИН
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44