"СУДАРУШКИ" ИЗ КОНСТАНТИНОВСКОГО: УДАРНАЯ ХОРОВАЯ

16 декабря 2015 года, 13:09 |
Фото Ю. Мальцева

- Мы вас оглушили? – «Сударушки» из Константиновского улыбаются мне. По-доброму, но гордость за русскую народную песню и друг за друга (мол, нам по семьдесят-восемьдесят, а можем ещё!) чувствуется.

- Нет, - ошарашенно мотаю головой. – Всё в порядке.

Их руководитель М. В. Мальцева тихонько поясняет:

- Они как на сцену выходят, метра за два от микрофонов становятся. Я поначалу думала, боятся, а потом поняла: ближе нельзя, а то громко очень.

Песней спасаемся

Я слушаю песни в их исполнении вот уже два часа. Настоящий концерт. И по просьбе была спета только первая, остальные – для души и от души лились сами. Собственно, с этого и началась история фольклорного ансамбля «Сударушки». Собирались по праздникам в музее «под крылом» Марии Васильевны Мальцевой и её помощницы Татьяны Васильевны Дёминой, накрывали стол и (должна же быть в жизни хоть какая-то отдушина?) пели. По несколько часов с небольшими перерывами на чай. А три года назад с лёгкой руки заведовавшей тогда константиновским ДК В. П. Хватковой родился хор.

- Больные, хромые, склероз, артроз, - смеётся одна из певуний Л. В. Тарасова, - но мы поём. Тем и спасаемся!

Лидия Васильевна – автор многих стихов, написанные ею «Старомодные частушки» «Сударушки» уже не единожды исполняли на ура. Вот и на этот раз, хотя в зрителях я одна, изо всех сих стараюсь обеспечить бурные аплодисменты: они их заслуживают.

Руководитель «Хлебороба»

Нарядил красиво нас.

Мы надели новы платья:

Не отводят теперь глаз.

Племзавод наш был богат:

Птица, овцы, свиньи.

Ну а крупного скота

Было изобилье…

У меня хозяйства много:

Два цыплёнка во дворе.

Одного собака съела,

А другой не знаю где.

- Дома тоже поёте?

- А как же? С утра до вечера. Мы и вам можем петь до вечера. Тут заночуете, - смеются.

- Завтра у вас концерт – надо голос беречь.

- Девочки, вот горло сорвём, чем лечить-то будем?

- Калиной! – дружно.

И вместо того, чтобы сделать передышку, хор заводит «Калину»: «Ой, калина, ой, малина, в речке талая вода…»

Связующая нить

- Боевое крещение, по сути, ансамбль получил только месяц назад, на фестивале «Играй гармонь, звени, частушка!», – и сразу Гран-при! В чём секрет такого успеха? В руководителе?

- Нет-нет, - отказывается Мария Васильевна. – Я, по большому счёту, и не руковожу – скорее, создаю условия. Слежу, чтобы не удрали… по состоянию здоровья.

«Сударушки» улыбаются, а потом раскрывают «секрет». Оказывается, некоторые из них пели в прародителе нынешнего ансамбля – колхозном хоре, который родился в теперь уже, кажется, очень далёком 1963-м. Тогда организаторы хора И. Л. Дорохин и М. Г. Чичерин собрали вместе 150 певцов и певуний, а потом прошли по домам и записали более семидесяти старинных народных песен. Благодаря им эти песни до сих пор не просто живы (сборник хранится в константиновском музее), но и звучат со сцены. У колхозного хора было немало побед. Достаточно сказать о том, что в 1965 году он блестяще выступил в Москве на Всероссийском смотре сельской художественной самодеятельности. Потом был период безвременья, хор распался, и вот сейчас его традиции возрождают «Сударушки».

Галентина Михайловна Бессмертная у «Сударушек» главная запевала, как раз одна из певуний ещё того, колхозного хора. Она затягивает чичеринскую хороводную, исконно константиновскую «Село ты село». Очень сложная, разложенная на несколько голосов, она – словно тончайшее кружево, которое плетут мастерицы: каждая выполняет свою работу, вовремя начиная, вовремя передавая нить другим. Голоса сплетаются и ткут-ткут единое полотно. Почему-то в памяти встают русские народные сказания, былинные напевы, и на душе становится небывало спокойно, и наконец-то не просто на словах, а сердцем чувствуешь свою принадлежность к народу великому – русскому.

Кружевницы

Ну, что приуныли? Не угодно ли размяться? И сыплются горохом ритмичные «Посиделочки», «Скоро еду», забавная хрущёвская «Кукуруза»:

На родимом Ставрополье

Вот уже который год

Вырастает кукуруза –

Не видать Кавказских гор!

Песни почти все сюжетные. А сюжеты простые, народные, несущие отпечаток своего времени. Вот и в «Кукурузе», кроме политической подоплёки, есть и любовный сюжет: парень спешит на свидание, но умудряется заблудиться в кукурузе, поэтому его девушка просит выделить на поиски любимого «самый лучший вертолёт». «Сударушки» поют, прихлопывают, ногами под столом притопывают.

- А на свадьбах они обрядовые исполняют, - говорит Мария Васильевна.

- Как интересно! Можно послушать?

«Сударушки» подмигивают:

- Ну что, девка, тебя замуж выдаём?

И начинается песня. Не просто песня – инсценировка, с переговорками, шутками, вопросами-ответами, хлопками, припевками. Любо-дорого!

- Ну что, хватит? А то она бесконечная, - смеются четыре запевалы с улицы Первомайской: Галентина Михайловна Бессмертная, Лидия Стефановна Щукина, Нина Алексеевна Кузьминова и Раиса Васильевна Сюсюкина.

- Вы их не слушайте: не переслушаете. Они живут рядом, каждый вечер собираются да поют. А что им ещё делать? - подшучивают над «первомайцами» центр и левый край стола, за которым сидим песни поём да чай попиваем: Лидия Васильевна Тарасова, Вера Алексеевна Попова, Раиса Ефимовна Лютова, Раиса Николаевна Дьяконова, Мария Афанасьевна Ляхова, Анна Ивановна Смыкова и Любовь Ивановна Анисимова. Вот и все – все одиннадцать «кружевниц».

Настоящее

Этим летом к «Сударушкам» в гости приезжала международная фольклорно-этнографическая экспедиция. Во главе – президент фонда казачьей культуры Санкт-Петербурга, руководитель коллективов «Братина» и «Чапура» Ю. Е. Чирков, который уже много лет собирает по стране казачьи обряды и песни.

- Шесть часов наших бабушек записывали, - говорит Мария Васильевна. – Устали. Но сказали, что очень понравилось. Обещали прислать запись, как будет готова.

Даже если не пришлют, такую запись нужно обязательно создать самим, ведь у «Сударушек» особая манера исполнения – та, в которой пели наши бабушки и прабабушки. Все знают, сейчас народная песня настолько тесно срослась с популярной, что даже попытки петь натурально становятся не более чем стилизацией. А особенности голоса пожилого человека… нередко это та изюминка, которую не заменит ни один молодой да звонкий.

«Сударушки» опять поют: «Рано ты, калинушка», «Зеленое жито», «Я в середу родилась»… А когда они заводят «Зеленую вишню», слёзы начинают бежать по моим щекам. Вытираю их, пытаюсь взять себя в руки: «Это не про тебя, глупая! Прекрати: смешно и стыдно!» Но ничего не получается: ударная волна энергетики их голосов сметает мою оборону. И вот уже это я – та девушка, которую отдали за нелюбимого, это для меня нет в родном доме «ни миски, ни ложки», и это я «за горькой слезою стёжки не бачу». Волшебство… Настоящее.

ПОСЛУШАЕМ? Заходите по ссылке

https://www.youtube.com/watch?v=CLYw5dnUvJI&feature=youtu.be

СПОЁМ?

Зеленая вишня

Зеленая вишня с-под кореня вышла,

Не дай мене, мати, де я не привычна.

Як выйду у поле, як гляну на волю,

Вари, мама, вечерю ще на мою долю.

Варила, варила, не мало, не трошки.

Нема тебе, дочка, ни миски, ни ложки.

Все миски побила, а ложки зламила -

Иди, дочка, вечерять, де лето робыла.

Вспомни мене, мама, хоть раз у во вторак,

А я тебе, мама, на дни разив сорок.

Вспомни мене, мама, хоть раз у субботу,

А я тебе, мама, идучи на работу.

Вспомни мене, мама, хоть раз у неделю,

А я тебе, мама, стелючи постелю.

Ты думаешь, мама, что я тут балую –

Приедь, погляди ты, як я тут гарую.

Ты думаешь, мама, что я тут не плачу, –

За горькой слезою я стёжки не бачу.

Зеленая вишня с-под кореня вышла,

Отдала мене мати, де я не привычна.

Елена АРЦИМОВИЧ
Рубрика: КУЛЬТУРА
  • 2
  • 1
  • 0
  • 1
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (7)

  • Александра
    2.07.2017 (16:13)
    1
    Добрый день. В этой статье вы упоминается песня Кукуруза. Я очень давно её ищу. Эту песню пела моя прабабушка но я помню только первый куплет , а слова песни нигде не могу найти. Эта песня дорога мне как память .Мои родители выехали из россии тридцть лет назад и потеряли все связи с родственниками. Если у вас есть возможность отправте мне пожалуйста текст песни. . Буду очень вам благодарна.
    • Администрация
      3.07.2017 (16:27)
      1
      К сожалению, текста этой песни у нас нет. Если получится связаться с руководителем ансамб**, попробуем узнать слова.
      • Александра
        12.07.2017 (13:35)
        0
        Спасибо. Буду очень Вам благодарна.
    • Валерий
      7.05.2019 (21:15)
      3
      На роди-, на родимом Ставрополье

      Вот уже, вот уже который год

      Выраста-, вырастает кукуруза

      Ой, не видать, не видать кавказских гор

      В тихий ве-, в тихий вечер на свиданье

      Ко мне ми-, ко мне милый поспешал

      Заблуди-, заблудился в кукурузе

      Ой, заблуди-, заблудился и пропал

      Я снача-, я сначала растерялась

      А потом выход правильный нашла

      В тот же день, в тот же день письмо на почту

      Ой, сама ли-, сама лично отнесла

      В том письме, в том письме я попросила

      Наш родной, наш родной «Аэрофлот»

      Чтоб на по-, чтоб на поиски отправил

      Ой, самый лу-, самый лучший вертолет

      На роди-, на родимом Ставрополье

      Вот уже, вот уже который год

      Выраста-, вырастает кукуруза

      Ой, не видать, не видать кавказских гор
      • Администрация
        8.05.2019 (09:0)
        1
        Спасибо, Валерий! В 2017-м весь интернет перерыли - нет этой песни и все тут! А с руководителем по каким-то причинам у автора связаться тогда не получилось. Теперь вы внесли вклад в сохранение народного творчества. Если кто-то будет искать через поисковую систему эту песню - найдет!
      • Меня зовут
        4.07.2019 (20:17)
        1
        Спасибо большое!!!
      • Меня зовут
        23.02.2021 (09:14)
        0
        Добрый день. Слышал в детстве маленький отрывочек из этой песни, но не знаю как поётся вот бы услышать.
        Благодарю от Асей души
Система Orphus
8 (86547) 4-07-44