ПОДРОСТКОВАЯ ПРЕСТУПНОСТЬ В ЭТОМ ГОДУ ВЫРОСЛА ПОЧТИ НА 70%

16 декабря 2015 года, 13:25 |

Кто виноват и что делать? Эти два вопроса звучали чаще всего на внеочередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних. Повод для его проведения был весьма серьёзным: за девять месяцев текущего года рост подростковой преступности по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 69,2 (!) процента. Это значит, что количество преступлений увеличилось с 13 до 22. И особенно настораживает то, что значительная их часть совершена подростками, не состоящими на профилактическом учёте.

В зале заседаний собрались представители служб системы профилактики. Первым с докладом выступил В. И. Перепелица, начальник отдела по делам несовершеннолетних отдела МВД России по Петровскому району. По его словам, «лидерами» среди общего количества преступлений стали кражи чужого имущества (их 6). Кроме того, подростки совершили два грабежа, одно разбойное нападение и мошенничество. Действия двоих несовершеннолетних попали под статью 228 УК РФ (незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, а также хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества).

Как показал анализ, рост преступности происходит из-за снижения благосостояния петровчан, отрицательного влияния взрослых, ведущих асоциальный образ жизни, и недостаточной ответственности молодёжи за свои поступки. Одним из главных факторов роста преступности является то, что всё чаще мамы и папы не справляются со своими обязанностями. К сожалению, составлено уже 303 акта (против 289 за аналогичный период прошлого года) о ненадлежащем выполнении родительских обязанностей (ст. 5.35 КОАП РФ).

В ходе выступления докладчик затронул ещё одну проблему: увы, не всегда традиционные меры профилактического воздействия на юных рецидивистов дают положительный эффект. Иногда приходится прибегать к более жёстким мерам. По словам Владимира Ивановича, в этом году уже шестеро несовершеннолетних отправились на 30 суток в центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей г. Ставрополя.

И это всё – несмотря на профилактические и разъяснительные беседы с детьми в школах и колледжах.

Ведётся ли работа с родителями? Ведётся. Социальные педагоги и учителя знают наперечёт все сложные семьи, периодически проводят рейды совместно с другими органами профилактики. Да и на родительских собраниях классные руководители знакомят мам и пап с нормативно-правовыми документами по защите прав детей.

На сегодняшний день 64 подростка состоят на внутришкольном учёте и 19 – на учёте в отделе МВД по Петровскому району.

- Нынешние родители стали абсолютно нетерпимы, - отметила Л. А. Кравченко, заместитель начальника Петровского отдела образования. – В школах всегда происходили ссоры, драки и мелкие кражи, но такого шквала обращений в полицию не было. Однако, прежде чем вызвать в учебное заведение сотрудников правоохранительных органов, некоторым стоило бы попытаться совместно с педагогами разобраться в конфликтной ситуации, чтобы основываться не только на словах своего ребёнка. Таким образом, взрослые, во-первых, смогут не перейти из разряда обвинителей в разряд обвиняемых в клевете, а во-вторых, столкновение не превратится в снежный ком, который будет нарастать и нарастать вплоть до постановки нашкодившего на профилактический учёт. Нужно помнить, что первый помощник для ребёнка и его родителей – это школа, и прежде всего классный руководитель. Кроме того, родители практически не звонят на телефон доверия или уполномоченному по правам ребёнка.

Сами подростки тоже не слишком задумываются о том, какое наказание ждёт их за то или иное действие. Особенно когда находятся вдали от родительского контроля – в загородных лагерях и санаториях. Поэтому нередко отдых омрачается общением с полицейскими и выволочкой от взрослых.

Начальник УТСЗН Н. И. Туртупиди сообщила, что в их учреждении профилактикой правонарушений занимается только один специалист. А поскольку в сёлах территориальных подразделений нет, то информацию о проблемных семьях он получает от своих коллег.

Наталья Ильинична уверена: нужно усиливать ответственность родителей за воспитание своих чад. Не секрет, что в нашем районе немало многодетных семей, живущих только за счёт субсидий и государственной помощи. Однако если нерадивые мамы и папы лишаются родительских прав, то никто не ставит вопрос о возврате ими материнского капитала или детских пособий. Как следствие – социальное иждивенчество, нищета среди трудоспособного населения, рост числа детей, оказавшихся в приютах и детских домах, и количества правонарушений.

Уполномоченный по правам ребёнка в Петровском районе О. В. Журавлёва отметила, что в течение года к ней за помощью обратились не более 10 человек. Тема – ущемление прав несовершеннолетних взрослыми. Кроме того, Ольга Васильевна вновь напомнила, что воспитанием в первую очередь должна заниматься семья, а не образовательные учреждения, и о том, что ребёнок в любом возрасте – это личность, к которой нужно относиться с уважением. Нельзя унижать, а потом ждать благовидных поступков.

В тот день с докладами выступили также заместитель директора по воспитательной работе Светлоградского регионального сельскохозяйственного колледжа Л. В. Бочарова, директор Светлоградского социально-реабилитационного центра А. Н. Тихонов, заместитель начальника отдела социального развития горадминистрации Н. А. Гетманская, управляющая делами администрации с. Гофицкого Н. В. Кознеделева, представитель рабочей группы Константиновского сельсовета О. С. Воропаева. Называли цифры, анализировали причины, предлагали пути выхода из сложившейся ситуации. Но, как ни крути, выходило, что дети воруют, угоняют машины, торгуют наркотиками и дерутся из-за недогляда со стороны взрослых, а в первую очередь – со стороны родителей.

Однозначно, сложившаяся ситуация не радует. Именно поэтому по результатам заседания председателем комиссии Е. И. Сергеевой было рекомендовано всем органами профилактики улучшить работу по предупреждению безнадзорности, беспризорности и правонарушений среди подростков Петровского района.

Светлана ЗЛОБИНА
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44