В ОРЕХОВКЕ ОСВЯТИЛИ ХРАМ

16 декабря 2015 года, 13:43 |
Фото А. Черняева

В Ореховке состоялось поистине радостное событие – освящение храма в честь Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня. Селяне давно этого ждали. Некогда здесь стоял величественный Крестовоздвиженский храм, но в годы гонения на церковь он был разрушен. Нынешний воссоздан уже на новом месте – возле сельского кладбища.

Чин великого освящения и первую Божественную литургию совершил митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, которого настоятель храма священник Пётр Гриценко и прихожане приветствовали хлебом-солью и колокольным звоном. Владыке сослужило духовенство епархии, в том числе и благочинный православных церквей Светлоградского округа митрофорный протоиерей Иоанн Лещина. Богослужение сопровождалось пением хора храма и Ставропольской духовной семинарии.

На службу пришло много верующих, чтобы ощутить свою сопричастность происходящему. Среди них были и представители казачества. Появление храма объединило людей, и это чувствовалось.

В завершение чина освящения духовенство, прихожане и гости прошли крестным ходом. И в этот момент пасмурное небо прояснилось и выглянуло солнце, словно разделяя всеобщую радость праздника.

Алексей ЧЕРНЯЕВ
Ключевые слова: Православие, храм, Ореховка
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 3
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44