ЗА 10 МЕСЯЦЕВ - 30 ПРЕСТУПЛЕНИЙ С НАРКОТИКАМИ

18 декабря 2015 года, 10:39 |

Одним из чрезвычайно сложных и общественно опасных явлений нашей действительности является наркомания – хроническое заболевание, обусловленное применением препаратов наркотического действия или психотропных средств, занесённых в специальный перечень и подлежащих строгому контролю. И с каждым годом этот контроль усиливается.

Так, вслед за федеральным законом в 2012 году на Ставрополье вступил в силу краевой Закон «Об отпуске физическим лицам лекарственных препаратов с малым содержанием кодеина (метилморфина) или его солей», запрещающий безрецептурный отпуск этих лекарств. Эксперты считают, что до двух третей кодеиносодержащих препаратов востребованы именно наркопотребителями. Из лекарств в домашних условиях «умельцы» изготавливают наркотик дезоморфин («крокодил»). Благодаря цене он быстро вытесняет другие тяжёлые наркотики. Если приготовление одной дозы дезоморфина сегодня обходится в среднем в 200-400 рублей, то стоимость одной дозы героина колеблется от 1 до 1,5 тыс. рублей.

Как говорят цифры, в России более восьми миллионов человек употребляют наркотики. В этой печальной статистике есть и петровчане. По словам исполняющего обязанности начальника отдела уголовного розыска ОМВД России по Петровскому району Р. А. Деньщика, только за последние 10 месяцев у нас выявлено 30 преступлений по линии незаконного оборота наркотиков. 20 из них раскрыли сотрудники отдела МВД (15 – угрозыск, 2 – ППС, 2- участковые уполномоченные и 1 – вневедомственная охрана), 10 выявленных преступлений на счету федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков. Между тем на учёте у нарколога Петровской ЦРБ состоят всего 16 человек, хотя не трудно догадаться, что реальных наркоманов у нас куда больше.

Правоохранительными органами района ведётся серьёзная антинаркотическая работа. Так, в сентябре этого года в ходе грамотно спланированной и проведённой операции сотрудниками уголовного розыска был задержан житель Благодатного, хранивший в своём домовладении большое количество конопли. А недавно, когда в районе проходила антинаркотическая акция «Сообщи, где торгуют смертью», полицейские в Светлограде обнаружили и изъяли около 200 граммов марихуаны. Возбуждено уголовное дело, мужчина взят под стражу. Ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок от трёх до десяти лет. Более того, это преступление породило ещё одно: сожительница подозреваемого пыталась дать сотруднику полиции взятку в размере 50 тысяч рублей. Теперь женщина сама будет либо лишена свободы на срок до двух лет со штрафом в размере десятикратной суммы взятки, либо просто оштрафована, но заплатить ей придётся сумму, в 15-30 раз превышающую размер взятки.

- Помогает ли население выявлять подобные преступления? - спросила у Р. А. Деньщика.

- К сожалению, не помогает. Люди ведут себя крайне пассивно, и если факты выявляются, то исключительно благодаря нашим собственным источникам. А борьба с этим недугом должна быть общим делом, тем более что основной контингент наркоманов – молодые люди. Все усилия сотрудников полиции, учителей, объясняющих детям опасность употребления наркотиков, оказываются напрасными, если не поддерживаются родителями подростка.

По словам методиста центра развития и поддержки системы образования Петровского района М. Н. Поповой, профилактика наркомании – одно из основных направлений учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях района. В него включены социальные педагоги, психологи, медицинские сёстры, учителя-предметники, классные руководители, учащиеся и их родители, участковые уполномоченные полиции, инспекторы ОДН, а в сельской местности – и местные администрации. Для борьбы с наркоманией разработан огромный перечень мероприятий. Уже стали традиционными Всероссийский интернет-урок антинаркотической направленности, акции «За здоровье и безопасность наших детей», «Сообщи, где торгуют смертью», декадники «Все на борьбу с наркоагрессией», «Школа – территория здоровья и без наркотиков» и многие другие. Цель подобных мероприятий – активная пропаганда среди молодёжи здорового образа жизни, привлечение юношей и девушек к открытому обсуждению жизненно важных проблем, воспитание у них негативного отношения ко всему тому, что разрушает здоровье.

Проходят старшеклассники и так называемое добровольное экспресс-тестирование. Например в прошлом году в нём приняли участие 592 школьника. С 1 октября по 1 ноября нынешнего года изъявили желание участвовать 549 учеников, но из-за отсутствия тестового материала его прошли лишь 144 человека. Результаты всех этих испытаний – отрицательные, и они, в принципе, ожидаемые, ведь участниками добровольного тестирования становятся молодые люди, кому и скрывать нечего. Так может лучше подумать о том, как вывести из «подполья» тех, кто находится на краю бездны, кому ещё не поздно протянуть руку помощи? Ведь обратного пути может не найтись.

В ТЕМУ

Сколько живут?

Средняя продолжительность жизни наркоманов после начала употребления наркотиков – 15 лет, но и это при условии, что СПИД или передозировка не убьют их раньше. 45 процентов наркозависимых ВИЧ-инфицированы. Каждый наркоман втягивает в употребление наркотиков в среднем 13-15 человек.

Убийца-дезоморфин

Дезоморфин – сильнейший синтетический наркотик, развивающий сильную зависимость уже после первых инъекций. Наркоманы называют его «крокодилом» – за способность довольно быстро вызывать разрушение тканей и венозное воспаление, вследствие чего кожа становится похожа на чешую и отторгается организмом.

Все тело наркомана в местах инъекций покрывается глубокими язвами. При слабом их сдавливании вытекает светлый гной, как вода из губки. Первыми переносят атаку наркотика вены, так как вещество сначала вводится в них. А поскольку после того, как венозная система уже поражена, уколы делаются внутримышечным способом, то аналогично страдают мышцы.

Областью инъекций зачастую являются бедра, поэтому сразу начинается паралич ног. Конечности быстро приобретают коричневый оттенок и высыхают, покрываются кровяными язвами. Дезоморфин способен молниеносно снизить иммунитет, а те ядовитые вещества, которые находятся в его составе, закрывают просветы сосудов, разносятся кровообращением и попадают в каждый орган. Начинаются различные воспаления внутренних органов, тело гниёт изнутри. От человека, который зависим от «крокодила», исходит лекарственно-трупный запах. В итоге – гангрена конечностей, ампутация, мёртвые печень, почки и селезёнка, мозг как у амебы. «Крокодил» также быстро убивает и нервную систему, что приводит к полной деградации личности.

Кардинальные изменения в организме начинаются уже через четыре недели употребления наркотика. Финал употребляющих это вещество в течение полугода – неминуемая смерть. Средняя продолжительность жизни «дезоморфинщика» – не более двух лет

Елена МОЖЕВИТИНА
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44