ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В "ПРОСТРАНСТВО КРАСОТЫ"!

18 декабря 2015 года, 10:45 |
Фото А. Черняева

Её методика работает на все сто. Воспитанницы Натальи Васильевны Шахмардановой, руководителя творческого объединения «Пространство красоты» районного Дома детского творчества (ДДТ), преображаются буквально на глазах. Меняются осанка, походка, взгляд, улыбка. Как розовые бутоны, раскрываясь, превращаются в шикарные цветы, так девочки под чутким руководством своей наставницы становятся юными обворожительными леди.

Вне стен ДДТ ученицы СШ № 4 Алина Сароян, Екатерина Задерей, Татьяна Алейникова и Ольга Бондаренко, а также студентка Светлоградского педколледжа Алина Яценко – обычные девушки: непосредственные, милые, весёлые, открытые. Но на подиуме вы увидите только истинных королев, сдержанных и грациозных.

- Я всегда так переживаю за моих девчонок и вместе с тем горжусь ими! - Наталья Васильевна с любовью смотрит на свою группу. - Бывает, перед выходом на сцену они плачут от страха. Стоят дрожат, а сердечко так быстро стучит!.. А потом берут себя в руки и выходят к зрителю – спокойные и красивые.

- Девушки, вы так здорово дефилируете! Легко ли вам даётся эта наука?

- Вообще-то, дефиле – штука очень сложная! - открывают мне большой секрет прелестницы. - Без помарок начинает получаться только примерно на второй год обучения. А до этого – длительный процесс репетиций и тренировок перед зеркалом.

- А как вы над осанкой работаете? С книгой на голове ходите? - вспоминаются мне когда-то увиденные уроки в школе манекенщиц.

- Нет, что вы! Мы и без книжек справляемся. Хотите попробовать?

- А можно?

- Давайте руку и становитесь сюда! - Катя Задерей берёт надо мной шефство. - Подбородок выше, спина прямая! Теперь идём, слегка приподнимая колени!

Иду. Боюсь оплошать перед девчонками. Но они поддерживают:

- Хорошо! А теперь остановка. Левую ножку вперёд, теперь назад. Смотрите только «на зал»!

Стараюсь. Оказывается, очень сложно одновременно контролировать ширину и скорость шага, держать осанку, не отводить взгляда от «зрителя» (в данном случае – своего собственного отражения) и двигать бёдрами так, чтобы выглядеть притягательно, а не пошло.

Смотрю на себя в огромное зеркало и вижу там только неуклюжую неумеху, но, к своему изумлению, слышу:

- Мы берём вас! Приходите к нам!

Шедевры рождаются в споре

«Научить так двигаться может только тот, кто сам в совершенстве владеет этим умением!» - думалось мне по дороге к швейной мастерской. Там перед завтрашним выступлением Наталья Васильевна, швея Светлана Анатольевна Якуба и завхоз Мальвина Давидовна Степаня дошивали воспитанницам платья из новой нежно-розовой коллекции «Рассвет».

- Мои догадки верны?

Наталья Васильевна отвечает, не прекращая собирать на нитку шёлковые лепестки. Совсем скоро столешница будет усыпана цветами, которые уже вечером украсят очаровательные платья воспитанниц.

- Я окончила Светлоградский педколледж, а позже получила специальность парикмахера-универсала, - «разочаровывает» меня Наталья Васильевна. – Объединение «Пространство красоты» 15 лет назад и начиналось-то с кружка причёсок. Однако мы быстро поняли, что творениям парикмахера требуется достойное «сопровождение» – красивый наряд. Так появился театр мод. А с пластикой и движениями – всё просто: интернет выручает. Что-то понравилось – пробуем, привносим своё…

В этом году педагогу пришлось выйти из так называемой зоны комфорта: в объединение записались сразу девять мальчишек. Скоро у них появится свой гардероб, да и манера прохода по сцене – совсем иная, чем у барышень. Так что впереди у Натальи Васильевны работы – непочатый край.

- А как рождаются коллекции? Кто их автор?

- Как правило, это совместное творчество. Сами девочки рисуют эскизы моделей, Светлана Анатольевна корректирует с учётом запасов ткани. Нередко сумасшедшие идеи приходят и в мою голову, и тогда я начинаю «выносить мозг» нашей Светлане Анатольевне. (Смеётся.) В общем, как всегда, шедевры рождаются в дружеском споре. Хотите посмотреть все наши платья?

Наталья Васильевна сразу же срывается с места и ведёт меня в гардеробную. Маленькая комнатка уже с трудом вмещает все сценические наряды.

- Вот здесь, видите, - она раздвигает плотный ряд костюмов и тянет за подол один из них, - коллекция «Народные мотивы». Однажды на какой-то выставке увидела панно с подсолнухами, вышитое лентами, и с тех пор заболела этой идеей. Вынашивала её года два, пока не воплотили в жизнь. У девчонок не сразу всё получалось. Но они такие умницы! И платья отличные!

Чего тут только нет! Костюмы на вешалке словно спрессованы, их много – разных по стилю и цветовому решению. Ленты, бисер, пайетки, вышивка гладью… Наряды из «Силы традиций» дышат чистотой, напоминая о русских берёзках, пшеничных полях, алых маках и небесно-синих васильках. А вот «Моя прекрасная леди»: длинные юбки элегантных платьев лёгким движением руки превращаются в короткие. А там, на плечиках, «Новый взгляд» – озорные атласные платьишки, вышитые пайетками, с пышными нижними юбками – и «Магия цвета» – изумительные по красоте и женственности платья красивого бордового цвета с чёрными вставками. Особая коллекция – «Леди Шик»: маленькие чёрные платья различных модификаций в стиле 20-х годов прошлого века. Белые аксессуары. Лаконично, стильно, беспроигрышно...

Наталья Васильевна готова каждой коллекции бесконечно петь оду о любви. Ведь каждая из них прекрасна. Каждая – это частичка души, а ещё долгие часы работы и горения…

И это всё не зря. На полках – многочисленные кубки и дипломы за победы во всевозможных конкурсах и фестивалях различных уровней, в том числе и международного. А в альбомах и на страничках в соцсетях – невероятное количество фотографий, на которых девчонки неповторимы в костюмах, выполненных в единственном экземпляре.

Всё дело в шляпке!

Наш разговор ненадолго прерывают девчонки-хохотушки. Репетиция подошла к концу, и они пришли на подгонку нарядов и примерку шляпок.

- Их тоже ваши модели делают?

Смотрю на маленькие и большие причудливые широкополые головные уборы с цветами, перьями и драпировкой и ловлю себя на мысли, что с удовольствием перенеслась бы в конец 19-го века, чтобы почувствовать себя элегантной дамой в шляпке от известного модельера.

- Что вы! Это всё – мои произведения! - Наталья Васильевна улыбается. - А появились они, вообще-то, случайно. Несколько лет назад к каждой коллекции мы обязательно делали причёски. Сами понимаете, этот процесс отнимает массу сил и времени. Поэтому шляпки стали отличным решением проблемы. К тому же такие аксессуары придают моделям шарм и раскрывают внимательному зрителю индивидуальность красавицы.

Действительно, у кого-то шляпка кокетливо сдвинута набок, у кого-то глаза интригующе скрыты вуалью, у кого-то… Да что там говорить? Это просто красиво! У каждой модницы в гардеробе обязательно должна быть шляпка. Просто чтобы почувствовать себя настоящей леди.

«Я вижу результат»

Наталья Васильевна не только педагог. Она ещё и мама троих замечательных детей и даже бабушка. Хотя, собственно говоря, детей у неё гораздо больше.

- Я же всех моих девчонок люблю. Они такие классные! Они часть моей семьи, были со мной и в горе, и в радости, да и со своими бедами бегут ко мне. Это дорогого стоит.

Сейчас у неё пять групп по 10-12 человек, и для каждого она находит доброе слово и местечко в своём сердце. Атмосфера на занятиях – самая демократичная. В творчестве рамки неуместны, поэтому педагог даёт своим ученикам право самим решать, как будет выглядеть наряд или какие движения стоит включить в дефиле.

- Наталья Васильевна, неужели у вас никогда «не садится батарейка»?

- Знаете, я не даю себе унывать. Всё могло быть гораздо хуже, однако у нас есть то, что есть. Да, бывает сложно, но… Завтра выступление, девчонки довольны, они этого так долго ждали! Уверена, всё пройдёт отлично. Это и есть мой адреналин, мой заряд бодрости.

Педагог ненадолго задумывается.

- А вообще, я самый счастливый человек: у меня получилось объединить в одно любовь к парикмахерскому искусству и любовь к детям! Чего же ещё желать?!

Светлана ЗЛОБИНА
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 1

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44