О ЛАСКОВОЙ, КАК МОРЕ, И ТВЁРДОЙ, КАК СКАЛА

18 декабря 2015 года, 10:51 |

Ирина Таймуразовна Гальченко, директор летнего оздоровительного лагеря «Родничок», всегда спокойно относилась к своему возрасту и очередной юбилей тоже встречает с улыбкой. Она уверена: 55 – это не повод для грусти.

Вот на это занятие у неё точно нет времени! На телефонные переговоры с подрядчиками, поставщиками, начальниками и директорами организаций и школ – да! Если необходимо – в круглосуточном режиме. Просто «Родничок» – её жизнь, её любовь.

- Говорят, судьба, если захочет, и на печке тебя найдёт. Со мной так и случилось, - делится Ирина Таймуразовна. - Всегда хотела работать с детьми, но вышло так, что поступила в Харьковский политехнический институт, получила образование по специальности «химия неорганических веществ». Сюда, в Петровский район, мы переехали после аварии на Чернобыльской АЭС. Начала искать работу, и вдруг мне предложили хотя бы на одно лето возглавить детский лагерь. Согласилась. С тех пор прошло почти 29 лет, а я так и не рассталась с ним. Уже не представляю себя без «Родничка». За долгие годы совместной работы наш коллектив стал практически семьёй. Ребята едут сюда с удовольствием. Знаете почему? Потому что мои отношения с ними строятся на любви, честности и доверии. Я и воспитателям всегда говорю: «Могу простить всё, кроме нелюбви к детям!»

За доброе отношение подчинённые между собой зовут Ирину Таймуразовну мамой. В открытую так к ней обращаются детишки из константиновского специализированного дома-интерната. Это говорит о многом.

Судьбы Ирины Таймуразовны и «Родничка» за долгие годы переплелись настолько тесно, что их уже сложно представить врозь. Они подпитывают, создают друг друга, держат друг друга на плаву. И благодаря горению Ирины Таймуразовны наш лагерь считается лучшим в крае. Но дело не только в горении.

- Ирина Таймуразовна, по-моему, вас боятся мужчины - строители, прорабы и т. д.?

- Бывает, приходится быть очень жёсткой, - улыбается она.

- Откуда такая сила характера?

- Я родилась в Беслане, по отцу осетинка. Знаете, есть такая поговорка: «Осетинская женщина ласкова как море и тверда как скала». Это обо мне.

Муж Ирины Таймуразовны всегда её поддерживает и не ропщет из-за того, что супруга всё лето проводит в лагере. Понимает, что без своего детища она пропадёт. Уже взрослые сын Сергей и дочь Екатерина тоже никогда не ревновали маму к её работе. Им хватало и внимания, и заботы, да они и выросли-то на её глазах – в «Родничке». Сегодня живут в Москве, однако до сих пор уверены, что лагерь в Гофицком – самое лучшее место на земле.

- Как при таком графике работы и темпе жизни вам удаётся сохранить красоту и молодость?

- Я же с детьми работаю! Они столько позитива и энергии излучают! Я буду молодой всегда! - уверена именинница. - К тому же я никогда никому не завидую и ко многому происходящему в жизни отношусь с оптимизмом и радостью.

- Ваши планы на будущее?

Ирина Таймуразовна отвечает, ни на секунду не задумываясь:

- Пока есть силы, буду работать! Ведь столько ещё нужно успеть!..

Светлана ЗЛОБИНА
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44