ДЕНЬ ЭНЕРГЕТИКА: ПРАЗДНИК В ШТАТНОМ РЕЖИМЕ

25 декабря 2015 года, 9:21 |
Фото Ю. Ёлхина

Трудно не заметить, что профессиональный праздник энергетиков выпадает на самый короткий день в году. А потому можно констатировать, что нам, потребителям электроэнергии, 22 декабря приходится немного дольше, чем в обычные дни, пользоваться электрическим освещением. В наше время прогресса трудно даже представить жизнь без электричества. Оно прочно вошло в быт и профессиональную деятельность. Поэтому стоит лишь ненадолго отключить напряжение, как мы испытываем дискомфорт. От работы энергетиков сегодня зависят и тепло в домах, и стабильная работа, и даже досуг… А каково энергетикам? Они даже свой праздник встречают в штатном режиме и готовы в любую минуту устранить неполадки в сети.

Не один десяток лет снабжает город электроэнергией коллектив филиала ГУП СК «Ставрополькоммунэлектро». Предприятие нам больше известно как горсети. Но название не влияет на наше отношение к тем 167 труженикам, которые ответственно выполняют опасную работу.

Сегодня под руководством директора филиала Александра Николаевича Береста энергичные профессионалы-энергетики решают сложные задачи повышения надёжности энергоснабжения всего Светлограда. Напомним, что на заре становления горсетей предприятие имело всего 47 трансформаторных подстанций и 72,5 км линий электропередачи. Шло время, сетевое хозяйство росло и развивалось. Теперь здесь 258 трансформаторных подстанций и 823 км линий электропередачи с современным оборудованием. Кроме этого, коллектив на договорной основе обслуживает объекты, принадлежащие промышленным, сельскохозяйственным и торговым предприятиям. Филиал связан договорными отношениями с 1,2 тыс. юридических лиц и с более 28,9 тыс. абонентов – физических лиц. А ещё имеются участки в Благодарном и Летней Ставке. Для выполнения основных обязанностей, в числе которых передача и распространение электроэнергии, обеспечение качественного электроснабжения потребителей, развитие электросетевого хозяйства и его эксплуатация в соответствии с нормами и правилами, предприятие обеспечено необходимой техникой и транспортом, имеет свою электротехническую лабораторию. Здесь шесть структурных подразделений. Опытные специалисты успешно справляются с поставленными задачами. В их числе С. А. Гринченко, А. В. Белан, В. В. Щукин, В. Ф, Алейников, И. И. Литвинов, А. И. Хвостиков, Г. В. Писаренко, С. А. Казарин, А. В. Лисицын, А. Н. Титаренко, С. А. Писаренко… Набираются опыта молодые кадры, которым уделяется особое внимание. Недавно здесь начали трудовую деятельность Иван Бажанов, Алексей Сергеев, Дмитрий Никонов, Мария Чернова, Виктория Крохмаль.

Выполняя ответственную и опасную работу в любую погоду и в любое время суток, коллектив филиала смог повысить надёжность сетей и безопасность, снизить количество аварийных ситуаций и улучшить качество поставляемой электроэнергии. Достигается это в результате плановых реконструкций и капитального ремонта оборудования, подстанций и линий электропередачи. Такие работы были выполнены в нынешнем году на улицах Российская, Тургенева, 18-го Партсъезда, Родничанская, Телеграфная, Заводская, Калинина, Комсомольская, Кузнечная, в 3-м Кисличанском тупике. Менялись вводы и опоры. Для обеспечения безопасного электроснабжения городского стадиона была построена кабельная линия напряжением 10 кВ. Ещё одну линию, но воздушную, построили для подачи электроэнергии к новому многоквартирному дому на пл. Выставочной. И такая работа продолжается в других районах Светлограда, где ведётся строительство новых производственных или социальных объектов.

Чтобы подготовиться к осенне-зимнему периоду, своевременно провели ремонт трансформаторных подстанций, кабельных и воздушных линий электропередачи, проверку электроснабжения котельных и электрооборудования социально значимых объектов, и уже к началу отопительного сезона был получен паспорт готовности.

Продолжается плановая замена оголённых проводов воздушных линий электропередачи на так называемые СИПы (самонесущие изолированные провода), что позволит существенно сократить аварийные отключения в непогоду, приведёт к экономии и повысит безопасность. Эту работу выполняет коллектив электромонтёров, руководит которым мастер М. М. Товкань. По плану ведётся и замена устаревших, но ещё не отработавших нормативный срок приборов учёта на новые, с возможностью считывания и передачи показаний дистанционно. В результате этого ожидается улучшение условий труда контролёров и снижение потерь электроэнергии, а также уменьшение числа неплательщиков.

Благодаря качественной работе электромонтёров, водителей, других специалистов под руководством главного инженера филиала Д. П. Харькового в нынешнем году было осуществлено 78 присоединений промышленных потребителей и 99 электроустановок физических лиц к электросетям.

Хозяйственную деятельность в филиале сопровождают опытные специалисты ПТО. Под руководством М. И. Шульженко они оперативно готовят проектно-сметную документацию. Учёт финансов, начисление заработной платы и своевременную её выдачу выполняет бухгалтерия, где главным бухгалтером трудится Е. П. Рашевская.

В круглосуточном режиме работают диспетчеры службы ОДС. Под руководством старшего диспетчера Н. В. Рогули коллектив всегда готов справиться с любой ситуацией, возникшей в сетях.

Деятельность энергетиков невозможна без должного технического обеспечения, в том числе и работы исправного автотранспорта. Это осуществляется тружениками автотранспортного участка под руководством механика Д. С. Гончарова.

В электрохозяйстве важен порядок. В административном здании его наводит так называемый вспомогательный персонал под началом В. К. Колесникова. Чёткий учёт и контроль налажены коллективом отдела, руководит которым И. В. Дядюшкин.

На счету энергетиков филиала много побед. Так, в преддверии профессионального праздника в филиал пришла радостная весть: инженер по охране труда В. М. Колесников награждён почётной грамотой Думы Ставропольского края и денежной премией.

Городские энергетики встречают свой профессиональный праздник в добром расположении духа, надеясь, что потребители довольны их работой.

ДА БУДЕТ СВЕТ!

Мы, современные люди, настолько привыкли к благам цивилизации, что уже не замечаем, как привычно щёлкаем выключателем, нажимаем кнопку на компьютере, включаем в розетку утюг, фен, телевизор и ждём как само собой разумеющегося, что лампочка загорится ярким светом, компьютер загудит, утюг нагреется. Всё ради нашего комфорта. А о тех, кому мы обязаны этим, как-то забываем. Но стоит погаснуть свету в наших домах и офисах, как энергетики выходят на первый план.

Главное – стабильность

Светлоградские электрические сети филиала ОАО «МРСК Северного Кавказа» «Ставропольэнерго» работают уже 51 год. И работают стабильно. За это время изменилась страна, а предприятие по-прежнему важно. И даже несмотря на сложную экономическую ситуацию в стране, его сотрудники только в Петровском районе отремонтировали около 60 км воздушных линий электропередачи (ВЛ), 34 трансформаторные подстанции 10/0,4 кВ и 3 подстанции 35-110 кВ, а также произвели 50 технологических присоединений энергопринимающих устройств потребителей электроэнергии к электрическим сетям.

В ведении СЭС воздушные линии электропередачи нашего, Благодарненского, Туркменского, Апанасенковского и Ипатовского районов и 2214 подстанций. Их обслуживает коллектив из 618 человек, большая часть которого, конечно же, мужчины.

По словам начальника СЭС Анатолия Николаевича Зубцова, на сегодняшний день на предприятии трудится не одна династия. Это Стромины, Перебайло, Ткачёвы и другие. Молодёжь, которой здесь всегда рады, приходит сюда осознанно, имея специальное образование. Правда, стартуют новички с должности монтёров, и если они не разочаровываются в своём выборе, то «дорастают» до инженерно-технических работников и начальников служб.

Вообще, коллектив умеет не только трудиться, но и отдыхать. Каждый год все желающие за счёт средств профсоюза едут на море или в горы, да и любители охоты и рыбалки не остаются обделёнными. А коль люди оказываются за пределами района и края, они встречаются с другой культурой, природой, архитектурой. И конечно, каждый привозит из отпуска сотни фотографий. Вот руководитель предприятия и выступил с инициативой провести среди сотрудников фотоконкурс «Мир моими глазами». Идею восприняли на ура, и вскоре коридоры СЭС украсили самые разнообразные снимки. Авторы лучших получили премию.

Ежегодно коллектив принимает участие в ведомственных турнирах по футболу, приуроченных к Дню Победы, и по волейболу – к Дню защитника Отечества. О ветеранах профессии тоже не забывают, для них много лет проводятся городские, районные и краевые соревнования.

Да, работа сотрудников Светлоградских электрических сетей – одна из самых сложных при относительно невысокой зарплате. Поэтому случайных людей здесь нет – только преданные своей профессии. Здесь каждый на своём месте. И каждый – на вес золота.

Линейщиками не рождаются

Мы жалуемся, когда по каким-то причинам остаёмся без электричества. Жалуемся, находясь пусть и в темноте, но в тепле, на любимом диване, под уютным пледом. И совсем не думаем о том, что в этот самый момент электромонтёры службы линии стараются устранить неполадки, невзирая на «подарки» природы – снег, дождь, шквалистый ветер, гололёд.

Вообще, электромонтёры трёх линейных участков, а это В. В. Майборода, И. А. Дробин, А. Н. Калашник, К. А. Кириченко, С. Н. Чернобай, В. И. Бочаров, С. Л. Кольцов, А. А. Ворсин, В. М. Кузнецов-Эрнст, В. И. Кокуш, С. Н. Неплюев, П. М. Звада, В. М. Калюгин, под руководством мастеров А. А. Лысенко, В. И. Дмитриева и А. В. Потапенко занимаются техническим обслуживанием воздушных линий электропередачи общей протяжённостью 1645 км. Инженер Ю. А. Пономаренко оформляет всю организационную деятельность подразделения.

Работа часто носит экстренный характер, а потому линейщики должны быть готовы ко всему, чтобы, как в армии, по первому требованию и невзирая на время суток или сезон, рвануть в «бой».

- Были случаи, когда ребята выезжали плавить гололёд на проводах и в свой профессиональный праздник, - рассказывает начальник службы линии Н. И. Шинкаренко. - Плавка гололёда – это очень ответственная работа. По проводу пускается ток короткого замыкания, он прогревается, и обледеневшая корка, которая иногда может «вырастать» до 10-15 см в диаметре, подтаивает и отпадает. На некоторых участках линии эту процедуру иногда приходится повторять до трёх раз за сутки.

Но даже не это самое трудное. Самое трудное – взаимодействие с некоторыми сельхозпредприятиями, на территории которых находятся столбы. Чего только не делают их сотрудники, чтобы не дать бригаде проехать по своим угодьям: копают рвы, ставят шлагбаумы… Объезд или ведение переговоров – это дополнительная трата времени, а значит, без электричества остаются несколько населённых пунктов. А их жители, не ведая о причинах задержки, очень часто негодуют, крича оператору в трубку: «Нас не волнует! Мы исправно платим за свет, поэтому не обязаны сидеть в темноте!»

В середине июля этого года над тремя соседними районами пронёсся ураган с ливнем и градом. Стихия наломала много дров. Точнее, столбов. Искорёженными оказались несколько опор воздушной линии напряжением 0,4-10 кВ (это обычные столбы) и толстенные железобетонные опоры на магистральной ВЛ-110 кВ. Из строя вышли 1,5 км этой линии. Уже ночью аварийно-восстановительные бригады выехали на место аварии. Ремонтные работы продолжались в течение суток. Наравне с линейщиками без перерыва работали машинисты спецтехники С. Н. Бронников, С. А. Шаршак, В. А. Енко. Выход же спецтехники и вывоз негабаритных материалов обеспечил начальник службы механизации Г. В. Фисенко.

Однако не жалуются эти немногословные крепкие парни на свою работу. Просто любят своё дело, да и слабых духом тут нет, все давным-давно закалены погодными сюрпризами и ненормированными сменами.

Учёт прежде всего

Хотя СЭС добросовестно выполняет свои обязанности перед потребителями, некоторые периодически платят предприятию чёрной неблагодарностью: воруют электроэнергию и незаконно подключаются к электрическим сетям. К слову, безучётное потребление электроэнергии не закладывается в тариф на её передачу, но приводит к уменьшению денежных отчислений на ремонтные кампании, а несанкционированные подключения часто приводят к ухудшению качества энергии и могут быть причиной несчастного случая или аварии на линии.

- Сотрудники нашего отдела как раз и занимаются учётом электроэнергии, передаваемой юридическим и физическим лицам и иным сетевым предприятиям на территории пяти районов, - делится начальник отдела транспорта электроэнергии О. И. Насыпайко. - В ходе проверок и рейдов инженеры-инспекторы Е. В. Цапко, И. Н. Бородаенко, А. В. Радченко, Р. В. Белов и заместитель начальника отдела А. В. Бурлуцкий выявляют подобных недобросовестных граждан и составляют акты.

И в этом случае нарушителям придётся ой как не сладко: они заплатят в разы больше, чем если бы честно платили по счётчику. Расчёт производится на основании методики, утверждённой Постановлением Правительства РФ № 442 от 4.05.2012 г.

- Насколько тяжело будет кошельку пойманного на хищении человека?

- Приведу такой пример. Некий индивидуальный предприниматель, потребляющий 800 кВт∙ч в месяц, вмешался в работу счётчика и в течение двух месяцев воровал электроэнергию. Хищение пресекли, составили акт с момента последней инструментальной проверки прибора учёта (а она проводилась 5 месяцев назад). В итоге количество оплаченной электроэнергии составило 10600 кВт∙ч вместо реально потреблённых 4000 кВт∙ч. Сколько денег нарушителю пришлось выложить, оплачивая «добавку», посчитать нетрудно. Не зря говорят, скупой платит дважды. А в данном случае – и вовсе почти трижды.

Заметим, что в соответствии с тем же Постановлением Правительства обязанность по обеспечению эксплуатации установленного и допущенного в эксплуатацию прибора учёта, сохранности и целостности прибора учёта, а также пломб и (или) знаков визуального контроля, снятию и хранению его показаний, своевременной замене возлагается на потребителя.

- Олег Иванович, много ли в нашем районе желающих попользоваться электроэнергией на дармовщину?

- К сожалению, таких немало. За 11 месяцев текущего года персоналом Светлоградских электрических сетей составлено 268 актов о безучётном потреблении ресурсов на 774 тыс. кВт∙ч. Этого количества электроэнергии хватило бы для снабжения в течение одного месяц, например, Николиной Балки. По 6 случаям были составлены протоколы об административном правонарушении, остальные дела переданы в правоохранительные органы.

В общем, несмотря на то, что коллектив отдела в основном женский, он находит управу на «изобретательных» петровчан.

Мы поздравляем энергетиков с профессиональным праздников и желаем им стабильности в работе, безаварийных смен и честных потребителей.

НАЧАЛЬНИК СЕМИДЕСЯТИ ПОДСТАНЦИЙ

Одним из ярких представителей профессии энергетика является Иван Николаевич Стромин, который работает в СЭС с 2001 года. Он начальник службы подстанций. Их на пять районов аж 70.

На предприятии династия Строминых на хорошем счету. В "Ставропольэнергосбыте" отец Ивана Николаевича Николай Георгиевич трудится диспетчером ОДС, мама Ольга Григорьевна – профсоюзный работник, супруга Евгения Николаевна – старший специалист договорной системы, сестра Галина Николаевна Аванесова – бухгалтер.

Старшая дочь Юля тоже избрала для себя профессию энергетика и поступила в институт электроэнергетики. Сейчас она первокурсница СКФУ и в своей группе единственная девушка-студентка. Младшая дочь Наташа – ученица 8-го класса гимназии № 1 – с выбором профессии пока не определилась. Однако не исключено, что, глядя на своих близких, пойдёт по их стопам. Тогда уже с Днём энергетика можно будет поздравлять всё семейство Строминых.

ФОТОГРАФИИ СМОТРИТЕ НА НАШЕЙ СТРАНИЧКЕ В "ОДНОКЛАССНИКАХ".

Юрий ЁЛХИН, Светлана ЗЛОБИНА, Алексей ЧЕРНЯЕВ
Рубрика: ЭКОНОМИКА
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44