РАССЧИТЫВАЕТЕ НА МЕДПОМОЩЬ? НЕ ХИТРИТЕ

28 декабря 2015 года, 11:38 |

В филиал Территориального фонда обязательного медицинского страхования (ТФОМС) в городе Светлограде люди обращаются нередко. Вопросов много. Они касаются и получения бесплатной помощи в других регионах, и количества оказанных по полису услуг, и их качества. Районка периодически публикует ответы на самые популярные из них. Читателей консультирует директор нашего филиала ТФОМС И. Н. КРАСНОВА.

Можно ли самому выбрать страховую организацию?

С 1 января 2011 года вступил в силу Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в РФ». Сейчас сам гражданин, а не работодатель, может выбрать страховую медицинскую организацию из числа работающих на территории Ставропольского края. Для этого нужно обратиться туда с заявлением и получить полис единого образца. Если гражданин остаётся в прежней страховой медицинской организации, то в срочном порядке полис менять не нужно. Заменить его необходимо, только если изменились персональные данные (например, фамилия, имя, отчество) или если в полисе обнаружены ошибки.

Что делать, если до сих пор не заменил старый полис на полис единого образца?

Беспокоиться по поводу того, что вас не примут в больнице по старому полису (если сведения в нём актуальны), не нужно: это сделать обязаны. Если вам всё-таки отказали, обращайтесь в свою страховую компанию или территориальный фонд (в случае выезда в другой регион). Однако полис менять надо, и не затягивая. 80% населения Ставропольского края уже получили полисы единого образца.

Какие услуги платные даже с полисом?

Ежегодно Постановлением правительства Ставропольского края утверждается Территориальная программа оказания бесплатной медицинской помощи населению Ставропольского края. Медицинская помощь, не вошедшая в неё, платная. Платно для граждан будет оказана и медицинская помощь, когда есть утверждённые сроки ожидания, но пациент хочет получить её срочно.

Имеет ли право военнослужащий получить полис ОМС?

Нет, военнослужащие и приравненные к ним граждане не подлежат обязательному медицинскому страхованию и полис ОМС получить не могут. Затраты, связанные с оказанием медицинской помощи военнослужащим, компенсируются учреждениям здравоохранения за счёт средств Министерства обороны России.

Слышала, что дополнительно к полису ОМС можно приобрести полис ДМС. Что он даёт?

Добровольное медицинское страхование (ДМС) осуществляют страховые компании, имеющие соответствующую лицензию. Добровольное медицинское страхование может быть коллективным и индивидуальным, за счёт личных средств или за счёт средств работодателя. Вам предложат несколько программ ДМС на выбор (будут различаться виды и объёмы медицинской помощи, уровень необходимого сервиса, стоимость). ДМС обеспечивает гражданам получение дополнительных медицинских услуг (сверх установленных программой обязательного медицинского страхования). К примеру, это могут быть стоматологические услуги с применением импортных материалов, санаторно-курортное лечение, внеочередное оказание плановой медицинской помощи в выбранном лечебно-профилактическом учреждении и т. д.

Я прописана в Светлограде, но живу и работаю в Ставрополе. Могу ли я там получить медицинские услуги?

Экстренная и неотложная помощь оказывается незамедлительно при обращении в любую медицинскую организацию. Здесь отказ недопустим. Если медицинская помощь плановая, она оказывается в поликлинике и женской консультации по месту прописки. Если вы обращаетесь за плановой медицинской помощью в медицинскую организацию по собственному выбору, то в соответствии с приказом Минздрава России № 406н от 26.04.2012 для прикрепления к поликлинике (женской консультации) необходимо написать заявление на имя главного врача выбранной вами поликлиники, в противном случае медицинская помощь может быть оказана на платной основе. Необходимо помнить, что, делая выбор поликлиники, вы должны будете обращаться туда за медицинской помощью в течение года, так как выбор делается один раз в год (за исключением случаев изменения места жительства или места пребывания гражданина).

Таким образом, если вы хотите получать медицинскую помощь по месту фактического проживания, нужно заполнить на имя главврача заявление установленной формы о выборе данной медицинской организации и предоставить необходимые документы, определённые приказом № 406н, в том числе документ, подтверждающий факт изменения места жительства.

Ждём малыша. Что необходимо, чтобы получить полис на ребёнка?

Обязательное медицинское страхование детей со дня рождения до дня государственной регистрации рождения осуществляется страховой медицинской организацией, в которой застрахованы их матери или другие законные представители. После получения свидетельства о рождении ребёнка и до достижения им совершеннолетия страховую медорганизацию выбирает родитель (законный представитель).

Считаю, что нам за наши деньги оказывают по полису не так уж много услуг. Почему?

Хочу напомнить всем гражданам, что медицинские организации – это практически хозрасчётные учреждения. Медпомощь оплачивается средствами ОМС по утверждённым тарифам. Фонд ОМС формируется за счёт отчислений, которые производят за своих работников работодатели (5,1% от фонда оплаты труда). Что же происходит на деле? Некоторые работодатели стараются платить зарплату «в конвертах», официальная зарплата, с которой перечисляются страховые взносы, не более минимальной. То же самое делают предприниматели, фермеры. Все, как только могут, укрываются от уплаты страховых взносов, пряча свои доходы. Кроме того, не нужно забывать о безработных (для многих из них тунеядство – стиль жизни), которые не пополняют фонд, но пользуются его услугами. Обращаюсь ко всем плательщикам страховых взносов: не скрывайте доходы, ведь от вашей сознательности зависит уровень финансирования здравоохранения.

Подготовила Елена ЛОВИНА
Рубрика: МЕДИЦИНА
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44