СТРАХОВАЯ И НАКОПИТЕЛЬНАЯ: ДЕЛИТЕ? ПОДАЙТЕ ЗАЯВЛЕНИЕ ДО 31 ДЕКАБРЯ

28 декабря 2015 года, 14:53 |

Недавно ко мне пришли представители одного из негосударственных пенсионных фондов (НПФ) и вручили буклет, в котором сказано: «Начиная с 2016 года отчисления на накопительную пенсию в размере 6% будут у всех граждан, кроме «молчунов», т. е. тех, кто не перевёл свои накопления под управление НПФ или управляющей компании». Так ли это или таким образом мошенники пытаются сбить с толку нас, простых пенсионеров?

Н. ПАНКРАТОВА, г. Светлоград.

На вопрос отвечает начальник управления Пенсионного фонда России по Петровскому району Л. А. ЗУБАКИНА:

- Действительно, Правительством РФ сейчас рассматривается вопрос о продлении моратория на уплату взносов на накопительную пенсию в 2016 году, т. е. в течение следующего года, как и в 2014-2015 годах, взносы, уплачиваемые работодателями в размере 6 %, пойдут на финансирование страховой пенсии и будут учтены на индивидуальных лицевых счетах застрахованных лиц.

Однако если вы 1967 года рождения и моложе, то имеете право выбрать вариант пенсионного обеспечения в системе обязательного пенсионного страхования. Вы можете направить всю сумму страховых взносов, которую за вас уплачивает работодатель, только на страховую пенсию или же распределить её между страховой и накопительной пенсиями. При этом любой из этих двух вариантов возможен вне зависимости от того, где формируется ваша накопительная пенсия – в Пенсионном фонде РФ или в одном из негосударственных пенсионных фондов.

У тех, кто никогда раньше не подавал заявлений о выборе страховщика и не подаст заявление в ПФР до 31 декабря 2015 года, оставшись так называемым молчуном, новые пенсионные накопления перестанут формироваться, и все страховые взносы будут направляться на формирование страховой пенсии.

Для граждан, которые в предыдущие годы хотя бы единожды подавали заявление о выборе управляющей компании (УК) либо негосударственного пенсионного фонда (НПФ), и оно было удовлетворено, на накопительную пенсию будет по-прежнему перечисляться 6% тарифа. При этом дополнительного заявления для перечисления 6% на накопительную пенсию им подавать не придётся.

Важно отметить, что все ранее сформированные пенсионные накопления будут по-прежнему инвестироваться через управляющие компании, это ГУК (государственная управляющая компания) или ЧУК (частная управляющая компания). Как только гражданин получит право выйти на пенсию и обратится за её назначением, после назначения пенсии выплачиваются и средства пенсионных накоплений (СПН) с учётом инвестиционного дохода. СПН могут выплачиваться в виде единовременной выплаты, срочной выплаты (в течение 10 лет) и назначением накопительной пенсии.

Решить формировать накопительную пенсию или отказаться от её формирования в пользу страховой каждый должен самостоятельно, но помните: отказ от формирования пенсионных накоплений не является уменьшением ваших пенсионных прав.

При выборе тарифа необходимо в первую очередь помнить о том, что страховая пенсия гарантированно увеличивается государством за счёт ежегодной индексации, а накопительная пенсия государством не индексируется.

И последнее: отказаться от формирования накопительной пенсии можно и после 2015 года, а сделать выбор в пользу формирования накопительной пенсии необходимо до 31.12.2015 г.

Подготовила Светлана ЗЛОБИНА
Рубрика: ИНФОРМ
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44