К НАМ С ВИЗИТОМ – МИНИСТР КУЛЬТУРЫ КРАЯ

28 декабря 2015 года, 15:10 |
Фото Е. Арцимович

В районе впервые побывала министр культуры Ставропольского края Т. И. Лихачёва. Татьяна Ивановна встретилась с руководителями петровских учреждений культуры, ответила на ряд наболевших вопросов.

Как известно, 2016-й официально объявлен Годом российского кино, в связи с чем была поднята тема завершения капитального ремонта организационно-методического центра, оказывающего в том числе услуги кинопоказа. Кроме ОМЦ, в капремонте нуждаются Светлоградская детская художественная школа (она находится в плачевном состоянии уже давно, поскольку размещена в здании 1880 года постройки) и Дом культуры села Высоцкого. В обоих случаях требуется экстренное вмешательство из-за серьёзных проблем с кровлей.

Как пояснила министр, проблемных объектов культуры в крае много, чего не скажешь о выделенных на них средствах (при общей потребности в 1 миллиард 700 миллионов запланировано около 20 миллионов). Поэтому надеяться на помощь можно, но осторожно, понимая серьёзность экономического положения в стране. Однако, добавила Татьяна Ивановна, в будущем году велика вероятность проведения капитального ремонта музея имени Ю. И. Бельгарова в селе Гофицком.

Во время приёма затронули вопрос и о комплектовании библиотечного книжного фонда, которое с каждым годом ухудшается. «Останется на прежнем уровне», - заверила Т. И. Лихачёва. Как пояснила в завершение встречи министр, задача 2016 года – сохранить позиции 2015-го, в том числе по уровню зарплаты работников культуры: «Здания могут подождать, но люди – нет».

Елена АРЦИМОВИЧ
Рубрика: КУЛЬТУРА
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44