УЧАСТВУЕШЬ В ДОЛЕВОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ? НЕ ОШИБИСЬ!

19 января 2016 года, 16:00 |

На что следует обратить внимание при заключении договора долевого строительства. В первую очередь выбираем застройщика и объект строительства. Самая объективная оценка застройщика или инвестора – это уже реализованные ими объекты. Если в вашем населённом пункте уже много лет работает строительная компания, имеющая ряд успешно реализованных объектов, это хороший аргумент в пользу того, чтобы заключить с ней договор. Отсутствие же у компании сданных в эксплуатацию домов – по меньшей мере повод для раздумий относительно способности компании завершить проект.

Необходимо обратить внимание на название договора. Федеральный закон от 30 декабря 2004 г. № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве») распространяется на договоры участия в долевом строительстве.

Недобросовестные застройщики для обхода норм Федерального закона «Об участии в долевом строительстве» предлагают заключить «Договор инвестирования», «Инвестиционный договор на строительство жилого дома», «Предварительный договор долевого участия», «Предварительный договор купли-продажи квартиры» и т. п. Таким способом застройщик пытается избежать распространения на договор требований Федерального закона «Об участии в долевом строительстве», зачастую не имея соответствующих документов на земельный участок, разрешения на строительство и т. д. Также очень часто застройщики уклоняются от регистрации договора участия в долевом строительстве, а это напрямую противоречит законодательству.

Чтобы не потерять свои накопления, вложенные в долевое строительство, гражданам необходимо ответственно подходить к заключению договора, так как очень низкая стоимость объекта, привлекающая многих, – это основной признак его ненадёжности.

Прежде чем заключать договор, попросите застройщика предъявить документы на земельный участок, разрешение на строительство, а также выясните, где и как им опубликована или размещена проектная декларация. Наличие указанных документов является обязательным в соответствии с Федеральным законом «Об участии в долевом строительстве». Ознакомьтесь с проектной декларацией.

Помните, что договор участия в долевом строительстве считается заключённым с момента его государственной регистрации. Следовательно, если застройщик будет уклоняться от регистрации договора участия в долевом строительстве, то вам стоит насторожиться и сделать для себя соответствующие выводы.

Договор обязательно должен содержать следующие условия:

- определение (описание) объекта долевого строительства, подлежащего передаче;

- срок передачи застройщиком объекта долевого строительства;

- цена договора, сроки и порядок её уплаты;

- гарантийный срок на объект долевого строительства.

При отсутствии хотя бы одного из этих четырёх условий договор будет считаться незаключённым.

Перед подписанием договора участия в долевом строительстве можно обратиться в управление Ставропольского края по строительному и жилищному надзору на телефон горячей линии 8-(8652) 26-14-71, а также проверить строящийся объект на интерактивной карте по строительству многоквартирных домов в Ставропольском крае, которая размещена на сайте управления nadzor26.ru.

Управление по информационной политике аппарата правительства СК.
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 2
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44