ЧЕТЫРЕ "ПОЧЕМУ?" О ШКОЛЕ

22 января 2016 года, 14:17 |

За последнее время в редакцию поступило несколько «школьных» вопросов от жителей Светлограда. На них мы попросили ответить заместителя начальника отдела образования Администрации Петровского муниципального района Л. А. КРАВЧЕНКО:

- Лариса Анатольевна, вот первый вопрос: почему в некоторых школах дети вынуждены учиться во вторую смену?

- Наличие второй смены зависит от наполняемости классов и проектной мощности самого учебного заведения. Например, если школа рассчитана на 800 учащихся, а их 900, то в любом случае в первой половине дня кабинетов для всех не хватит. Кроме того, такая необходимость может возникнуть, если на уроках иностранного языка или технологии классы делятся пополам.

В настоящее время подавляющее большинство школ Петровского района работают в первую смену. Исключение составляют самые «богатые» на учеников гимназия № 1, лицей № 3, СШ № 4, а также СШ № 7, проектная мощность которой рассчитана на гораздо меньшее число ребят.

- Не секрет, что в некоторых учебных заведениях за курс подготовки будущего первоклассника к школе родители должны заплатить, и немало. Только стоимость этой услуги в разных образовательных учреждениях варьируется от 1400 до 2800 рублей? Почему?

- В соответствии с новым Федеральным законом «Об образовании» образовательные бюджетные организации, к которым в настоящее время относятся опять-таки гимназия № 1, лицей № 3, СШ № 4, имеют право оказывать платные услуги, в том числе и услуги по подготовке ребёнка к школе. Последние не являются обязательными. Их стоимость устанавливается администрацией школы и напрямую зависит от объёма знаний, которые будущие первоклассники получат за этот период.

С положением, содержащим информацию об оказании платных услуг, как и с договором, можно ознакомиться на сайтах образовательных учреждений. Кроме того, на этапе заключения договора родитель или законный представитель может попросить у администрации школы смету на оказание платных услуг.

- С нового учебного года все ставропольские школы перешли на пятидневку, а в Светлограде – только лицей № 3, причём лишь начальные классы. Родители жалуются, что дети перегружены психологически и физически, одного выходного дня не хватает, чтобы полноценно отдохнуть. Планируется ли и остальные учебные заведения района перевести на пятидневку?

- Вопрос о том, сколько дней в неделю будут учиться школьники, Министерство образования РФ предоставило решать непосредственно образовательным учреждениям. На сегодняшний день в крае лишь два крупных промышленных города – Ставрополь и Пятигорск – полностью перешли на пятидневку. Остальные же пока не решаются на такой шаг, поскольку это связано с серьёзными трудностями, в том числе с изменением учебного плана, сокращением часов тех или иных предметов и т. д. Да, администрация лицея перешла на пятидневку, перенеся внеурочные занятия на субботу, при этом коллектив столкнулся с другой проблемой: немало школьников сочло ненужным посещать в субботу индивидуальные консультации и массовые мероприятия. Поэтому вопрос с пятидневкой в лицее пока открыт. Если ситуация не изменится в лучшую сторону, возможно, в течение учебного года учреждение вновь вернётся к прежнему графику работы.

- И последний вопрос. Одна из читательниц спрашивает, что делать, если кружки, предлагаемые школой, не устраивают, а водить ребёнка, например, в художественную школу, которая находится далеко от дома, нет никакой возможности? Бывает, и нередко, что ребёнок просто не хочет никуда ходить. Заставлять? Вряд ли такая внеурочная деятельность будет приносить удовольствие и тем более пользу. Как быть? Грозят ли родителям какие-то меры воздействия со стороны администрации школы, если ученик не посещает кружки, и обязан ли он их посещать?

- Да, в соответствии с требованием ФГОС ученики начальных классов обязаны посещать кружки, и внеурочная нагрузка не должна превышать шести часов в неделю. Но если по каким-либо причинам оно не выполняется, администрация школы вправе провести только дополнительную разъяснительную работу с родителями, и не более. Действительно, заставлять бессмысленно, однако сами взрослые должны быть заинтересованы в том, чтобы их ребёнок после школы находился под присмотром педагогов и занимался интересным занятием, а не просиживал у монитора компьютера и уж тем более не болтался на улице.

Светлана ЗЛОБИНА
Рубрика: ОБРАЗОВАНИЕ
  • 0
  • 0
  • 1
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44