ГРИПП: В СВЕТЛОГРАДСКИХ ШКОЛАХ УЧЕНИКИ НА УРОКАХ СИДЯТ В МАСКАХ

29 января 2016 года, 10:37 |
Фото С. Злобиной

Моему ребёнку сказали, что, пока длится эпидсезон, на уроках нужно сидеть в медицинской маске, причём менять её каждый урок. Получается, 5-6 масок в день, 30 в неделю. Чьё это распоряжение? Ходят слухи, что на прилавках аптек маски залежались и таким образом фармацевтические компании пытаются избавиться от них.

Л. СИДОРЕНКО,

г. Светлоград.

На вопрос читательницы отвечает заместитель начальника отдела образования района Л. А. КРАВЧЕНКО:

- Будет ребёнок надевать в школе маску или нет, решать родителям. Это совершенно добровольно, никаких официальных распоряжений нет. Просто таким образом некоторые образовательные учреждения пытаются защитить учащихся.

Кстати, в редакцию поступило немало звонков от растерянных мам: хотели купить маски, а ни в одной аптеке их нет. Редакция проверила, мы обзвонили восемь городских аптек – результат и правда отрицательный.

- Они расходятся тысячами, - комментирует директор 111-й аптеки З. А. ЗАДОРОЖНАЯ, – не успеваем закупать. Очередное поступление в нашу аптеку должно быть в понедельник, так что после обеда, вероятнее всего, маски будут.

Цена одной обычно колеблется от 2,50 до 3 рублей. По слухам, где-то на улице их продают с рук по 10 рублей. Судя по количеству светлоградцев, которые ходят в масках, дефицит во многом создали мы сами. Неумеренным спросом. И кстати, не всегда оправданным. К примеру, идти в маске по безлюдной улице по меньшей мере странно. На какой эффект рассчитывается? Ну, разве что на согревающий... Кроме того, практически со всех аптечных полок сметена оксолиновая мазь, о пользе которой в медицинских кругах уже давно идут споры, а закупить новую не так-то просто: фармрынок её не предлагает. Возможно, причина носит чисто экономический характер, не секрет, что быстрее всего зарабатывают на войне и на эпидемии. Так что попытаемся не паниковать, ведь именно в паническом состоянии совершаются бессмысленные поступки и делаются лишние покупки.

Елена АРЦИМОВИЧ
Рубрика: МЕДИЦИНА
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44