ИНЖЕНЕР И РАКЕТЧИК

3 февраля 2016 года, 13:50 |
Фото из личного архива Ледовских

Именно так – и инженером-энергетиком, и офицером-ракетчиком – будет через пять лет обучения в Военной академии ракетных войск стратегического назначения имени Петра Великого парень из села Константиновского Денис Ледовской.

Ему восемнадцать. Мог бы быть обычным студентом. В штатском. Но после одиннадцатого класса он пришёл в наш военкомат и написал заявление в военный вуз.

- Как решился?

- Честно говоря, очень понравилось то, что после окончания получу и военную, и гражданскую специальность. Смогу выбирать. А ещё хотелось побывать в Москве. Правда, недавно академия переехала оттуда в Балашиху, но я не расстроился: мне и там нравится.

1 сентября мама Лариса Викторовна приезжала к сыну на присягу. С трудом сдерживала волнение, но то, что увидела, успокоило: везде порядок, дисциплина.

- Куда поступить, мы решали на семейном совете, - рассказывает Лариса Викторовна, - но последнее слово, конечно, было за Денисом.

Теперь родное Константиновское он видит два раза в год: на 15 дней отпускают зимой и ещё на 30 – летом. Срочную службу ему проходить не придётся: первые два года обучения идут в её зачёт, оставшиеся три – по контракту с Минобороны. Надо ли говорить, что учёбу оплачивает государство? Физически здоровые, психологически устойчивые и умные парни ему ой как нужны.

- Ты, наверное, в школе спортом занимался?

- Ходил на волейбол и баскетбол. Здесь, в академии, этому уделяется большое внимание.

Встают каждый день, кроме воскресенья, в шесть утра, потом целый час зарядка и полчаса на завтрак. Пожалуй, акценты расставлены верно: делу время, потехе час. Далее до 14.00 занятия, обед и до 19.00 самоподготовка.

- Говорят, в таких учреждениях мобильники забирают. С домашними поговорить не удаётся?

- Почему? Их каждый вечер на время выдают, так что созваниваемся.

Ежемесячно бюджет студента Военной академии имени Петра Великого увеличивается на две тысячи. Живут, правда, пока в казарме, но в ближайшем будущем обещают расселить по общежитиям.

- Кормят-то как?

- Хорошо.

- Поправился? - спрашиваю у мамы.

- Да, - улыбается.

- Друзья появились? Земляки есть?

- Есть – один из Ставрополя, другой из Новоалександровска. Общаюсь со многими ребятами.

- А какие предметы нравятся больше всего?

- Из тех, что уже преподают, автомобильная подготовка (кстати, потом дадут права) и английский язык. С нетерпением жду компьютерную графику.

- Военным-то себя уже ощущаешь?

Смеётся:

- Нам начальство сказало, что мы ещё не влились в коллектив по-настоящему. На своей волне пока. Позже осознаем, что вуз военный.

Золотые слова. Но наверняка осознание не станет разочарованием. А если всё-таки желания делать военную карьеру не появится, всегда есть запасной аэродром – гражданская профессия, получить которую помогло государство.

КСТАТИ

По всем вопросам поступления в учебные заведения Министерства обороны РФ можно обращаться в отдел военного комиссариата СК по г. Светлограду, Петровскому и Грачёвскому районам (г. Светлоград, ул. Тургенева, 1, тел. 4-07-54). Приглашаются ребята, окончившие 11 классов, а также те, кто уже отслужил в армии.

Елена АРЦИМОВИЧ
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 1

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44