С ЗАБОТОЙ О ЛИМУЗИНАХ

10 февраля 2016 года, 10:48 |
Фото Е. Можевитиной

Ферма-племрепродуктор ООО им С. М. Кирова – единственная на Юге России, где занимаются воспроизводством чистокровной породы крупного рогатого скота мясной породы лимузин.

Заведующий фермой Н. Ф. Лисянский с гордостью рассказывает о результатах, которых удалось достичь за последние годы. А потом, чтобы не быть голословным, приглашает пройти к стенду, на котором представлены многочисленные грамоты с ежегодных краевых выставок. Чистопородные лимузины из этого хозяйства по всем показателям в 2014 и 2015 годах были признаны победителями. Два первых и одно второе место заняли и в 2013-м. Поощряется на подобных выставках и нелёгкий труд людей, благодаря которым их крупнорогатые подопечные хороши собой и получают столь высокую оценку специалистов.

- На сегодняшний день на нашей ферме 472 головы КРС, из них 220 – коровы, остальные – молодняк, - рассказывает Николай Фёдорович, когда мы на «Ниве» отправляемся туда, чтобы собственными глазами увидеть, как идёт зимовка – непростой период и для самих животных, и для тех, кто за ними ухаживает.

По словам заведующего, который в этой должности более 7 лет, а по совместительству работает ещё и ветврачом, в минувшем году получили 187 телят, продали 200 голов. Из них на племпродажу в соседние районы, а также в Дагестан и Чечню пошла 161 голова КРС, 39 после тщательной выбраковки – в Ростовскую область на мясокомбинат. Очень важный показатель – это упитанность животного. Так, средний живой вес составил 415 кг, средняя цена – от 180 до 250 рублей за 1 кг живого веса. В общей сложности в 2015 году продано КРС на сумму 13 млн. 120 тыс. руб., прибыль составила 1 млн. 226 тыс. Уже в новом году сдали с откормки на мясо 21 бычка, их средний вес – 495 кг, продали по цене 135 руб. за 1 кг живого веса.

Все эти показатели – результат честного и добросовестного труда всего коллектива, в том числе и шестерых скотников. Работая двумя звеньями, сменяя друг друга через трое суток, они несут круглосуточную вахту, осуществляя должный уход за животными. В первом звене трудятся старший скотник Дмитрий Козырь, скотники Алексей Третьяков, Иван Гладкий (с ними как раз и довелось познакомиться во время приезда на ферму), во втором – отец Ивана Владимир Васильевич Гладкий, Степан Трудков и Сергей Багринцев. Стаж каждого из них – не менее 8 лет. Задача скотников – вовремя накормить, напоить бурёнок, направить их на прививку, поддерживать порядок в корпусах. Отслеживают они и процесс отёла, появления на свет малыша.

Ферма-племрепродуктор состоит из нескольких корпусов. В одном содержится молодняк, в другом – ремонтные тёлочки, то есть те, что «на выданье», в третьем – стельные коровы, в четвёртом – мамы с детёнышами. Именно в последнем нам довелось побывать, и происходящее здесь мне очень напомнило происходящее в жизни человека. Судите сами: здесь есть родильный отсек, где появляются на свет малыши; на них заводятся племенные карточки с указанием данных мамы-коровы; к правому уху телёнка прикрепляется бирка, где написаны год рождения и порядковый номер новорождённого. В течение 7 дней корова с телёнком находятся в отдельной клетке, затем их переводят в другой отсек, к отелившимся коровам с телятами постарше. И так происходит передвижение по отсекам, пока не наступает момент отделения детёнышей от мамаш (4, 5-5 месяцев, вес телёнка должен составлять 200-210 кг).

- Отелившаяся корова довольно сурова, не дай бог задеть её чадо,- рассказывает Дмитрий Козырь. – Люди больше боятся быков, хотя кормящая корова куда свирепее любого быка. И порой она куда более мать, чем женщина, родившая ребёнка и бросившая его. Корова никогда не откажется кормить своё дитя.

- А кто чаще рождается: бычки или тёлочки? – интересуюсь у ребят.

- По-разному. За последнюю неделю, например, на свет появились 6 бычков и 2 тёлочки. Всего с начала года наше хозяйство пополнилось 23 телятами. Словом, работы хватает.

- На самом деле, скучать не приходится, - говорит Н. Ф. Лисянский. – Помимо того, что парни – хорошие работники, они и хорошие семьянины, замечательные люди. У Дмитрия три сына растут, у Ивана дочь подрастает, ожидают прибавления в семействе. У Алексея двое детей. Чтоб семью прокормить, нужен стабильный заработок, поэтому они здесь, в ООО им С. М. Кирова. Как известно, с работой в селе не разбежишься, а тут всё по закону, социальные гарантии предоставляются. Все мы настроены работать на перспективу, на результат. И надеемся, наши лимузины нас не подведут и будут продолжать держать марку.

Елена МОЖЕВИТИНА
Рубрика: ЭКОНОМИКА
  • 1
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (1)

  • Адам
    15.03.2023 (20:45)
    0
    Можете связаться со мной вацап или звонком срочно нужно 89884675364
Система Orphus
8 (86547) 4-07-44