АЛЕКСЕЙ ИВАНОВИЧ 63 ГОДА ЕСТ ТОЛЬКО АРМЕЙСКОЙ ЛОЖКОЙ

26 февраля 2016 года, 11:53 |
Фото Е. Арцимович

В 52-м Алёшу призвали в армию. Служить отправили в Австрию. Дело солдата какое? Приказ исполнять. Собрался, подпоясался, ложку в сапог – и ать-два… Пока до Австрии добрался, ложку туда-сюда – то обед, то ужин, а она алюминиевая – сначала согнулась, потом сломалась. Служил честно: не только ел, но и дело разумел, даже знак «Отличный шофёр» получил. Да только как солдату без каши? А чем есть? Хорошо, что и на чужой земле земляки встречаются: повар со Ставрополья помог, подарил ложку. С тех пор Алексей Иванович только ею и ест. Вот уже 63 года.

- Я, может, на рекорд иду – не знаю, - Алексей Иванович Ляхов кивает головой супруге, которая ставит перед ним тарелку лапши, и достаёт свою бывалую ложку.

В общем-то, ничем не примечательная, только тёмная, потёртая, она привычно ложится в родную руку – по временам их знакомства молодую, теперь вот морщинистую.

- Аккурат тринадцать лет назад прочитал в газете, что какой-то ставрополец в Книгу рекордов Гиннесса попал: 53 года одной и той же ложкой ел, – Алексей Иванович вытирает рот платком и кивает жене – мол, спасибо. – А я тогда только 50 лет. Не дотягивал. Теперь вот 63. Может, побил рекорд-то?

Сейчас лет ему немало. Болеет. Инвалид второй группы. Всё чаще из дома не выходит. А воспоминаний немало. И детство, а потом армия – одни из самых ярких.

Детство

Родился он в Константиновском. Второй класс закончил – и всё, конец учёбе: в село немцы вошли.

- Входили со стороны Благодатного. И сразу в школу. Помню, как танкетка их въезжает во двор, а мы, ребятня, окружаем её со всех сторон.

- Не страшно?

- Нет, любопытно. Да нас и не гоняли. Правда, было дело, фриц меня пнул. По ступенькам поднимался и икнул, мы с приятелем услышали, засмеялись. Он уже дверь за собой закрывал, а тут обернулся – и вдогонку… А потом ещё случай такой был: утащил я у одного немца фонарик – ну, малец, интересно ведь, поиграть охота. Так совпало, что через пару часов самолёты налетели. Летят – гудят, воют! Я под стол забрался, голову руками обхватил: всё, думаю, это мне за фонарик…

В 43-м немцев нагнали, жизнь постепенно входила в обычное трудовое русло. Алексей начал работать прицепщиком. Потом смышлёного парнишку заметили, доверили трактор «Сталинец», через время пересадили на «Универсал У-2». К технике Алёша прикипел. Тогда и появилась мечта стать водителем.

Мечта

52-й… Семь лет как закончилась Великая Отечественная. Но угроза того, что фашизм опять поднимет голову, витала в воздухе.

- Австрия тогда была разделена на четыре части, - вспоминает Алексей Иванович. – Нас, призывников, привезли туда в телячьих вагонах, держали в закрытой зоне, в увольнения не отпускали. Правда, кормили очень хорошо, вволю.

И работать, конечно, приходилось тоже вволю. Когда начали набирать учеников в школу водителей, сердце у Алёши забилось сильней: вот она, мечта, сейчас исполнится. Но поначалу его не взяли: два класса – маловато… Набрали, как он сказал, «отличников».

- А потом выяснилось, что отличники в механике не сильны, - улыбается Алексей Иванович. – У одного спрашивают: «Чем смазывают коленвал?», а он в ответ: «Солидолом». Представляете?

В общем, очень быстро «отличников» турнули – набрали работяг, практиков. В их числе оказался и Алексей. Выучился на шофёра. Сначала на «Студебеккере» возил 37-миллиметровую пушку (на полигоне за Веной тренировались – стреляли по прикреплённым к самолётам муляжам), потом пересел на ГАЗ-53. А после того, как их батарея стала лучшей и получила новое орудие, – на ЗИС-153.

Судьба

Так мечта константиновского мальчишки стала его судьбой. Вся жизнь – за баранкой. Когда в 55-м вернулся из армии, работал водителем в колхозе, потом ездил на бензовозе, после были ГАЗ-69, ветеринарный уазик и ДУК (дезинфекционное устройство Комарова). Долгий путь проехал, немало километров намотал. И гордиться есть чем: права не отбирали ни разу. За многолетний добросовестный труд получил звание ветерана труда России.

В 1958-м Лёша женился на любимой девушке. И в этом году ровно 58 лет, как Алексей Иванович и Мария Афанасьевна вместе. Всю жизнь – душа в душу. Есть сын и дочь, двое внуков, трое правнуков. Здоровья бы ещё…

А что до ложки… Смешно вроде: какая-то ложка… Кажется, мелочь, а привык он к ней. Когда в больнице лежал, то как-то после обеда забыл её в столовой. Кинулся – нет! Разволновался. А потом на следующий день, слава богу, нашёл:

- Сами же повара и принесли. С тех пор и в светлоградскую больницу клали, и в ставропольскую, но я туда свою ложку уже не брал: вдруг опять потеряю? Память ведь это. Об армии.

Елена АРЦИМОВИЧ
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44