ПЕНЯ ЗА ГАЗ НАЧИСЛЯЕТСЯ ПО-НОВОМУ

9 марта 2016 года, 13:25 |

Недавно получила квитанцию за газ. Глянула – а там пеня. Обратилась в абонентский отдел межрегионгаза. Мне ответили, что в данном случае в квитанции указана не пеня, а сумма, начисленная по нормативам потребления из-за отсутствия показаний счётчика за январь. Но хотелось бы узнать, как будет начисляться пеня, о которой сейчас все говорят, и как быть тем, кто получает пенсию и зарплату не до 10-го числа, а в середине месяца?

Т. ШАРОВА,

г. Светлоград.

На вопрос читательницы отвечает директор филиала ООО «Газпром межрегионгаз Ставрополь» И. Б. НИКИТИНА:

- В соответствии с законодательством на долги, которые остались у граждан перед организацией до января 2016-го, пеня начисляться не будет. Однако с начала этого года должники начнут получать платёжные документы с пеней согласно требованиям вступившего в силу с 1 января Федерального закона № 307-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с укреплением платёжной дисциплины потребителей энергетических ресурсов», который значительно увеличивает неустойку за задержку оплаты не только газа, но и всех энергоресурсов.

Нужно отметить, что с населения, товариществ собственников жилья (ТСЖ) и жилищно-строительных кооперативов (ЖСК) в первый месяц пеня не взимается, однако с 31-го по 90-й день она составит 1/300, а с 91-го дня – 1/130 ставки рефинансирования ЦБ в день. Согласно решению Банка России, с 1 января 2016 года её значение приравнено к значению ключевой ставки ЦБ РФ и отдельно больше устанавливаться не будет. С 11 декабря 2015 года и по настоящее время она составляет 11%.

Например, вам необходимо до 10 февраля за газ, потреблённый в январе, заплатить 1200 рублей. Пенсию или зарплату вы получите, скажем, только 13-го числа. В этом случае у вас есть дополнительное, так называемое льготное время, – до 10 марта. Уже с 11 марта сумма оплаты начнёт меняться за счёт неустойки, рассчитанной в соответствии со схемой, указанной выше.

Светлана ЗЛОБИНА
Ключевые слова: Газ, пеня
Рубрика: ИНФОРМ
  • 2
  • 0
  • 1
  • 2
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (1)

  • Меня зовут
    26.01.2019 (12:22)
    0
    Комментарий
Система Orphus
8 (86547) 4-07-44