ТАРИФЫ НА МУСОР: КОММЕНТАРИЙ РАЙОННОГО ПРОКУРОРА

9 марта 2016 года, 13:31 |

Прокуратурой района рассмотрены многочисленные заявления граждан по вопросу необоснованного повышения тарифа на сбор и вывоз твёрдых коммунальных отходов ООО «Эко-Сити ПР». Директору предприятия было внесено представление об устранении нарушений законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства с требованием о проведении соответствующего перерасчёта.

Уже в понедельник в редакцию поступило множество звонков и писем по электронной почте от наших читателей. С просьбой разъяснить суть этого важного документа мы обратились к прокурору района Л. В. ПУСТОВОЙТ.

- Наши читатели спрашивают, что последует за данным решением прокуратуры, какие шаги людям предпринимать дальше. Многие интересуются, имеют ли они право требовать у абонентского отдела ООО «Эко-Сити ПР» произвести перерасчёт.

- В настоящее время представление прокуратуры района предприятием ООО «Эко-Сити ПР» не рассмотрено. Для этого ему предоставлен установленный законом месячный срок.

Согласно требованию, содержащемуся в представлении прокуратуры района, жители имеют право требовать от ООО «Эко-Сити ПР» произвести перерасчёт оплаты за сбор и вывоз твёрдых коммунальных отходов в соответствии с действующим законодательством и условиями договора.

- Второй по актуальности вопрос: а расторгнуть договор с ООО «Эко-Сити ПР» петровчане могут?

- И в прокуратуру района поступили заявления от жителей района по вопросу отказа ООО «Эко-Сити ПР» расторгнуть договор на сбор и вывоз твёрдых коммунальных отходов. Эти заявления были рассмотрены. В соответствии с ч. 1 ст. 450 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

В силу положений ч. 2 указанной статьи по требованию одной из сторон договор может быть изменён или расторгнут по решению суда только при существенном нарушении договора другой стороной, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо если не получен ответ в срок, указанный в договоре (при его отсутствии в тридцатидневный срок).

На основании изложенного следует, что если жителями от ООО «Эко-Сити ПР» получен отказ об изменении или расторжении договора либо не получен ответ в срок, то они вправе с требованием об изменении либо расторжении договора обратиться с соответствующим заявлением в суд.

- Людмила Владимировна, что может последовать за этим решением? Люди могут, исходя из изложенного, в судебном порядке расторгнуть договор? А с кем, с каким предприятием они его перезаключат? Ведь, насколько известно, заниматься этим видом деятельности на территории нашего района может только ООО «Эко-Сити ПР». Получается, за счёт других (кто не дошёл до суда и не расторг договор) будут избавляться от продуктов своей жизнедеятельности, выставляя пакеты с мусором напротив своих домов с уверенностью, что их заберёт «Эко-Сити», или, того хуже, засоряя лесополосы и балки.

- Действительно, согласно действующему законодательству люди вправе в судебном порядке расторгнуть договор с ООО «Эко-Сити ПР».

Но необходимо не забывать, что в Жилищный кодекс РФ в декабре 2015 года внесены изменения, согласно которым собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твёрдыми коммунальными отходами путём заключения договора со специализированной организацией, оказывающей соответствующие услуги в сфере сбора твёрдых коммунальных отходов.

Несоблюдение жителями района данной обязанности может привести к нанесению ущерба окружающей среде, выразившемся в захламлении района, что не будет обеспечивать прав граждан на благоприятную окружающую среду, а также к привлечению виновных лиц к установленной законом административной ответственности в виде штрафа. Для должностных лиц, не выполняющих обязанности по уборке мусора, он составит от 5 до 7 тысяч рублей, для юридических – от 10 до 40, для граждан – от 1000 до 3000.

Елена МОЖЕВИТИНА
Ключевые слова: Прокуратура, эко-сити, тарифы
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 2
  • 1
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44