УЧИТЕЛЬ ГОДА-2016: АВТОРИТЕТ, НО НЕ АВТОРИТАРНОСТЬ

11 марта 2016 года, 10:54 |
Фото С. Злобиной

Двадцать шесть лет. Много это или мало, если говорить о жизни? Наверное, мало. Но много, если говорить о педагогическом стаже. Ведь стаж учителя – это не просто годы, проведённые на работе, это сотни ранимых детских душ и ищущих, любопытных глазёнок, это бесконечная работа над собой и готовность отвечать на сотни вопросов в день, проверять тетради, превозмогая усталость, сгорать, отдавая себя на уроке, а на следующий день возрождаться, как птица Феникс, и с новыми силами идти к ученикам.

Глаза учителя высшей категории СШ № 2 Ирины Ивановны Митлаш до сих пор светятся счастьем, когда она входит в класс к своим мальчишкам и девчонкам. Их у неё сегодня без малого 30 человек, и каждый – замечательный, талантливый, уникальный. В своём маленьком шумливом, подвижном, весёлом «королевстве» педагог – непререкаемый авторитет. Нет, она отнюдь не авторитарна, не завоёвывает любовь и послушание жёсткостью и силой. Напротив, спокойна, как бывают спокойны по-настоящему сильные люди, умна, искренна с малышами и со взрослыми, интересна и очень настойчива. А ещё красива и обаятельна. Ямочки на щеках, как у Надежды Румянцевой, мягкая улыбка, тихий голос, который заставляет к ней прислушиваться, мало кого смогут оставить равнодушным.

Стать лучшим учителем Петровского района ей помогли, конечно, знания и огромный опыт работы. Однако...

- Если честно, для меня моя победа – абсолютная неожиданность, - говорит Ирина Ивановна, и как-то сразу понятно, что она совсем не лукавит. - Но я бы не справилась без помощи моих коллег, которые поддерживали и словом, и делом. А вообще я ничем особенным не отличаюсь от других педагогов, так же, как и они, добросовестно делаю свою любимую работу. Просто в этом году удача улыбнулась мне.

25 февраля Ирина Ивановна стала новой хозяйкой статуэтки мудрой совы (это символ конкурса «Учитель года»), приняв её из рук победительницы 2015 года Е. В. Маловичко, учителя благодатненской СШ № 8. Звание «Воспитатель года – 2016» в тот же день было присвоено Юлии Викторовне Лысенко, которая уже три года работает в светлоградском детском саду № 35 «Теремок». Её общий «воспитательский» стаж – восемь лет, детки в ней души не чают, а их родители на детсадовском сайте оставляют восторженные отзывы. Почему? Потому что со своими малышами она как мама: каждому есть место в её сердце. И обращается она к детворе ласково – Катюша, Настюша, Витюша, а маленькие сорванцы, словно попугайчики, копируют её манеру и называют друг дружку так же.

Но на лаврах ещё рано почивать. Уже полным ходом идёт краевой этап конкурса профессионального мастерства. Снова – обобщение опыта, написание эссе на определённую тему, открытые уроки… Ждём вестей о победе и надеемся, что наши, петровские педагоги войдут в десятку лучших, самых сильных педагогов России.
Светлана ЗЛОБИНА
Рубрика: ОБРАЗОВАНИЕ
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44