ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ДЕБЮТ: "WELL DONE! PERFECT! EXCELLENT!"

17 марта 2016 года, 15:16 |
Фото С. Злобиной

"Well done! Perfect! Excellent" – так учителя английского языка обычно хвалят за успехи учеников. Эти слова просты в переводе, означают «отлично», «молодец», «умница», и теперь их с полным правом можно адресовать Светлане Владимировне Курбановой, молодому педагогу из гофицкой СШ № 6. Повод для этого есть весьма серьёзный: совсем недавно девушка стала обладательницей диплома III степени за участие во Всероссийском конкурсе «Мои инновации в образовании».

Светлане Владимировне всего 22 года. В 2014-м году она приехала в Гофицкое с Украины, едва успев получить высшее образование по специальности «английская филология». По счастливому стечению обстоятельств гофицкой школе требовался «иностранец». Взяли. Первое время, конечно, было сложно, но директор Д. Ю. Васянкин, старшие коллеги и мама, учитель начальных классов с большим стажем, помогали, давали советы, направляли. Педагог же изо всех сил старалась разобраться в школьных премудростях, впитывала в себя всё, как губка, и нарабатывала опыт.

И вот однажды к Светлане Владимировне подошла Ольга Михайловна Коленкина, заместитель директора по учебной работе, и предложила принять участие в конкурсе.

- А может, не надо? - услышала в ответ робкое, на что ответила:

- Надо!

Не то чтобы это прозвучало как приказ, но Светлана Владимировна решила рискнуть. Тем более что в голове уже давно крутились свежие идеи.

За несколько месяцев она написала программу для летнего пришкольного лагеря, рассчитанную на детей от 7 до 14 лет. Суть её состоит в том, что детвора, создавая свои собственные модели одежды с помощью компьютерной программы, интерактивной доски или интерактивного стола или используя карандаш, ножницы и любые подручные материалы, будет знакомиться с лексикой и грамматикой английского языка. А как известно, в игре всему учиться легче и интереснее.

Конечно, отсылая в Москву конкурсные документы, Светлана Владимировна надеялась на признание её работы. И всё же известие о том, что проект занял третье место, было неожиданным. Особенно если учесть, что конкуренция была достаточно серьёзной: в Совет Федерации только на торжественную церемонию награждения приехали педагоги общеобразовательных школ и учреждений начального профессионального образования из 37 регионов страны, и специальные дипломы из рук заместителя Председателя Совета верхней палаты парламента России Г. Н. Кареловой получили 83 человека.

Вот так молодой специалист С. В. Курбанова получила свою первую награду за профмастерство.

- Естественно, на достигнутом останавливаться не собираюсь, - говорит призёр конкурса. - Буду стараться расти в профессиональном плане, тем более что моя работа мне нравится.

Да, риск – дело благородное. Рискнув, можно добиться отличных результатов и сказать самому себе: «Well done!»

Светлана ЗЛОБИНА
Рубрика: ОБРАЗОВАНИЕ
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 2

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44