ИНФЛЯЦИЯ ПАТРИОТИЗМА? НЕТ

23 марта 2016 года, 10:12 |

«Большое, важное, полезное мероприятие» – так депутат Думы СК, ректор Ставропольского государственного аграрного университета В. И. Трухачев охарактеризовал состоявшееся 4 марта совместное расширенное заседание координационного совета по делам ветеранов Петровского района и Петровского районного отделения Ставропольской краевой общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов.

В качестве почётных гостей также на заседание были приглашены депутат Госдумы Федерального собрания РФ, первый секретарь Ставропольского краевого комитета КПРФ В. И. Гончаров и депутат Думы СК, председатель краевого совета ветеранов А. А. Гоноченко. В целом же в работе совещания приняли участие порядка 350 человек.

Главы муниципальных поселений, представители ветеранского движения, общественности, руководители и работники учреждений образования и культуры района входили в здание Петровского организационно-методического центра под звуки детского духового оркестра из с. Ореховка (руководитель В. В. Дрожжин), что придавало торжественность предстоящему мероприятию и, конечно же, доставляло радость слушателям.

Как сказал в своём выступлении глава районной администрации А. А. Захарченко, формат этой встречи – хорошая возможность не только подвести итоги работы по формированию гражданско-патриотического воспитания, оценить эффективность совместной работы, обозначить приоритеты по развитию патриотического воспитания молодёжи, но и услышать мнение всех субъектов этой сферы деятельности.

Ярко и эмоционально о роли патриотизма в деле воспитания молодёжи говорил председатель районного совета ветеранов А. С. Костин, заметивший, что он фундамент будущего и «инфляция» ему в нашей стране не грозит. Алексей Семёнович поблагодарил руководителей организаций и учреждений, с которыми у совета ветеранов налажено плодотворное сотрудничество. Особенные слова признательности он выразил депутату В. И. Трухачеву, проявляющему заботу об участниках и ветеранах ВОВ Петровского района и оказывающему непосредственно ветеранской организации всестороннюю помощь и поддержку.

О том, как налажена работа в этом направлении в конкретных поселениях и учреждениях района, говорили глава с. Гофицкого С. Н. Уваров, директор СШ №17 с. Сухая Буйвола Н. Н. Пальцев, председатели первичных ветеранских организаций п. Прикалаусского и с. Шведино В. В. Ярош и Р. А. Романова, директор межпоселенческой центральной библиотеки И. В. Дружбина, студенты-активисты сельскохозяйственного и педагогического колледжей, священник собора Святителя Николая иерей Виктор.

Выступая перед собравшимися, В. И. Гончаров отметил, что, пока ещё живы свидетели Великой Отечественной, государству нужно отдать им все долги, а каждому россиянину следует относиться к освободителям с глубоким почтением. Виктор Иванович напомнил о небывалом проявлении патриотизма во время событий двухлетней давности, связанных с присоединением Крыма к России.

Согласился с мнением коллеги о необходимости социальной поддержки ветеранов государством и В. И. Трухачев, подчеркнувший, что всего в районе осталось 83 фронтовика. Владимир Иванович уверен, что абстрактные рассуждения о патриотизме – это пустая трата времени и что в нашем районе во многом благодаря председателю ветеранской организации А. С. Костину работа по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию подкреплена конкретными делами.

Высокую оценку деятельности Петровского районного совета ветеранов, районной власти также дал руководитель краевой ветеранской организации А. А. Гоноченко. Сказал о необходимости приложить максимальные усилия, чтобы празднование 71-й годовщины стало таким же объединяющим праздником, как и юбилей Победы, пожелал всем плодотворной совместной работы.

Были в этот день и награждённые. За активное участие в героико-патриотическом, нравственном и духовном воспитании молодёжи почётные грамоты краевой общественной организации вручены председателю первички «Союз Чернобыль» П. Н. Дьяченко, руководителю организации участников боевых действий в Северо-Кавказском регионе С. В. Порублёву и заместителю директора по воспитательной работе СШ № 10 с. Донская Балка А. М. Куницыной. К многочисленным званиям В. И. Трухачева добавилось ещё одно – теперь он и почётный ветеран Ставрополья. Также это звание присвоено председателю первичной ветеранской организации с. Шангала В. А. Николенко.

Завершилось мероприятие принятием резолюции и замечательной концертной программой, в которой приняли участие артисты художественной самодеятельности Н. Гревцев (с. Просянка,) Ю. Наконечная и танцевальная группа «Малинки» под руководством Е. Шепель (с. Шангала), С. Волков (х. Солёное Озеро), воспитанницы детской музыкальной школы А. Кучуро и А. Сидоренко, заслуженный работник культуры РФ А. Чемеркина (г. Светлоград).

Елена МОЖЕВИТИНА
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44